Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Проект закона о столичном бюджете принят в первом чтении

Город
Проект закона о столичном бюджете принят в первом чтении
По словам Алексея Шапошникова, жители столицы своим ежедневным созидательным трудом закладывают фундамент для новых свершений / Фото: Пресс-служба Мосгордумы
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 31 октября депутаты Мосгордумы в первом чтении приняли закон о бюджете столицы.

31 октября депутаты столичного парламента рассмотрели законопроект «О бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента финансов Москвы Елены Зяббаровой, документ составлялся на основе тенденций социально-экономического развития города. По прогнозам, в ближайшие три года экономика будет расти, а темпы инфляции будут низкими.

— Это означает, что доходы будут расти не только в номинальном, но и в реальном выражении — на уровне пяти процентов и выше ежегодно, — отметила Зяббарова. Доходная часть бюджета на 2019 год запланирована в размере 2 триллионов 326 миллиардов рублей, на 2020 год — 2,446 триллиона, на 2021 год— 2,586 триллиона.

— В структуре доходов бюджета на налоговые доходы приходится 90 процентов, — рассказала глава Департамента финансов столицы. — Вот уже более пяти лет основным источником налоговых поступлений является налог на доходы физических лиц.

Планируемые расходы на 2019 год составляют 2 триллиона 602 миллиарда рублей, на 2020 год — 2,686 триллиона рублей и на 2021 год — 2,765 триллиона рублей. Принимаемый бюджет Москвы можно назвать социально ориентированным, поскольку на государственные программы социального блока, касающиеся развития образования, здравоохранения, выплат гражданам и поддержки отдельных категорий москвичей, планируют направить более половины средств городской казны.

— Отдельно отмечу финансирование программы «Московское долголетие». Это культурные, образовательные, спортивные, оздоровительные и иные досуговые мероприятия для граждан старшего возраста. На них запланировано 15 миллиардов рублей — по пять миллиардов в год, — сказала Елена Зяббарова.

Немалую долю бюджетных средств направят на развитие транспортной системы — 1,8 триллиона рублей за три года. При этом 24 процента от этой суммы пустят на развитие общественного транспорта.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников подчеркнул, что московские власти продолжат вкладывать немалые средства в развитие городской инфраструктуры. — Средства на эти цели направляются с помощью Адресной инвестиционной программы Москвы. В ближайшие три года планируется построить и ввести в эксплуатацию 21 станцию метро, 280 километров дорог, 62 объекта здравоохранения, 90 объектов образования, 22 объекта культуры, 37 объектов спорта, — пояснил Шапошников.

Также депутаты одобрили законопроект о бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. По словам директора городского фонда Владимира Зеленского, в ближайшие три года на оплату медицинской помощи предполагается потратить свыше 950 миллиардов рублей. Основная часть бюджета городского фонда формируется за счет субвенций, получаемых от федерального фонда.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.