Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мэр Москвы Сергей Собянин: Число преступлений снижается

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин: Число преступлений снижается
Сергей Собянин поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал о снижении уровня преступности в столице, а также о том, какие меры безопасности этому способствуют.

— Сергей Семенович, в субботу на Московском НПЗ произошел крупный пожар. Как вы оцениваете работу экстренных служб?

— Администрация завода оперативно среагировала на ЧП. Пожарные и спасатели сработали в высшей степени профессионально. Все городские службы оказались полностью готовы к работе в условиях чрезвычайной ситуации. О причинах пожара говорить рано, лучше дождаться итогов расследования. Предстоит большая работа по восстановлению завода и завершению его модернизации. Руководство компании «Газпром нефть» заверяет, что пожар на НПЗ не приведет к сокращению поставок и дефициту топлива на АЗС. Но, самое главное, обошлось без жертв.

— Недавно свой профессиональный праздник День сотрудника органов внутренних дел отмечали столичные полицейские. Это хороший повод поговорить о безопасности. Как вы оцениваете криминогенную ситуацию в Москве?

— По самым чувствительным составам уровень преступности снизился не на проценты, а в разы. Например, число квартирных краж уменьшилось в 4,5 раза. Несколько лет назад в полицию поступало до 10 тысяч заявлений о краже, а в 2017 году — всего 2 тысячи. Число грабежей сократилось с 15 тысяч до 4,5 тысячи в год. Число краж машин — с 10 тысяч до 3,3 тысячи.

— Больше всего людей беспокоят насильственные преступления — убийства прежде всего. Какова ситуация в этой сфере?

— Число убийств сократилось почти вполовину. Для мировых городов — это поразительный показатель.

— Если спросить москвичей, считают ли они Москву безопасным городом, то многие скажут «нет». Я сужу по своей маме. Она страшно волнуется за внуков. И отпустить их даже в соседний магазин — целая трагедия. Про самостоятельные поездки на метро или автобусе и говорить нечего.

— Все мы прошли через разгул преступности девяностых — начала «нулевых», и это наложило отпечаток на наше сознание и поведение. Невозможно просто взять и сказать себе: ну, все, теперь в Москве абсолютно безопасно, с понедельника дети сами ездят на метро. Да и не нужно себя в чем-то искусственно убеждать или переубеждать. Лучше прислушайтесь к своим чувствам. Если вы испытываете меньше дискомфорта на ночной улице, чем несколько лет назад, значит, в Москве действительно стало спокойнее и безопаснее. А надо ли оснащать входную дверь сейфовыми замками и с какого возраста отпускать детей на улицу одних, пусть каждый решает сам. И, конечно, все познается в сравнении. Для нас эталон — Европа. И Москва — более безопасный город, чем Лондон или Париж. Я уж не говорю об американских городах Нью-Йорке или Лос-Анджелесе.

— В чем причина снижения преступности в Москве?

— Причин много. Одна из главных — мы очистили город от источников криминальной заразы. Убрали нелегальные такси, контейнерные рынки, ларьки, ликвидировали десятки незаконных ночлежек и общежитий. Затем навели хотя бы минимальный порядок с миграцией.

— Каким образом?

— По нашей просьбе Государственная дума приняла закон, по которому трудовые мигранты обязаны сдавать экзамены на знание русского языка, проходить медицинскую комиссию, покупать патент, регистрироваться по месту проживания. А дальше заработал классический метод «кнута и пряника». Если мигрант соблюдает закон, то имеет возможность спокойно работать. Если он делает все наоборот, то рано или поздно его поймают, вышлют и на несколько лет запретят въезд в Россию. Большинство мигрантов выбирает «пряник». Примерно 2 миллионам иностранцев, которые не сделали должных выводов, сегодня въезд в Россию закрыт. Эти меры работают. Число преступлений, совершаемых мигрантами, пошло на спад.

— В подъездах работают камеры видеонаблюдения. Они помогают в борьбе с преступностью?

— Расследование любого уличного преступления сегодня начинается с анализа видеозаписей с камер видеонаблюдения. Но камеры — только полдела. Вторая половина — улучшение освещения на улицах, во дворах, в парках, на детских площадках. За последние годы дополнительное освещение получили 18 тысяч городских объектов. У многих потенциальных преступников видеокамеры и уличные фонари отбили желание хулиганить и воровать.

— Неделю назад вместе с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым вы открыли новое здание Управления внутренних дел по Восточному округу. Переезд окружного полицейского главка в новый офис — разовое событие или часть большой программы?

— Прежде чем стать министром, Владимир Александрович возглавлял московское ГУВД. Лет семь назад мы вместе с ним посмотрели, в каких условиях работали московские полицейские. Честно говоря, выглядело все это несовременно и убого. Мы тогда договорились общими силами привести в порядок райотделы полиции. С тех пор делаем капитальный ремонт 10–15 зданий РУВД в год — создаем нормальные условия для сотрудников и посетителей. Во дворах ставим спортивные городки и хоккейные коробки для поддержания физической формы. Но оказалось, что многие райотделы полиции ремонтировать просто бессмысленно. Они расположены на первых этажах домов, в бывших детских садах и других неприспособленных помещениях либо имеют очень маленькую площадь. Что ни делай, нормальных условий для службы в них не создашь. Поэтому в ближайшие годы мы построим 15–20 новых зданий райотделов полиции. Отдельная программа — служебное жилье. В полиции служит много сотрудников из других городов. Поэтому мы ремонтируем отселенные дома и отдаем их под семейные общежития. Пока человек служит, его семья имеет гарантированную крышу над головой. Можно потихоньку копить на покупку квартиры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.