Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выставка чудес: праздничные программы московских музеев

Город
Выставка чудес: праздничные программы московских музеев
Юные «акулы пера» спрашивали взрослых об истории «Царицына» и ожиданиях по посещаемости. На фото Полина Петухова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Декабрь — месяц чудес. Перемигивающиеся разноцветными огоньками гирлянды наполняют городские улицы магическим светом. На больших и маленьких площадях стоят красивые елки, у которых в любой момент можно встретить Деда Мороза со Снегурочкой. Дети становятся послушнее, а родители — еще добрее. А московские музеи, кажется, специально для увлекательных прогулок всей семьей припасли на декабрь самые волшебные программы.

«ВМ» изучила афишу и на свой вкус составила список любопытных мероприятий для всех, кому уже скорее хочется праздника.

Музей Москвы приглашает на выставку «Чувства Москвы»

Это непростая экспозиция. В нее вошли работы выпускников первого потока экспериментального проекта «Арт-лаборатория». Выставка посвящена эмоциям и реакциям на окружающий мир и события, которые в нем происходят. Участники проекта рассказали личные истории. Они о гневе, восхищении, патриотизме, заботе и страхе, доверии, одиночестве и гордости. Каждый арт-объект, выражающий то или иное чувство, имеет свой собственный цвет. Композиционный центр выставки — карта Москвы, которую также нарисовала одна из участниц проекта. Каждый посетитель может отметить на ней какое-то место, связанное с яркими эмоциями.

Где: Зубовский бульвар, дом 2

Когда: с 16 декабря 2018 по 15 января 2019 года

Вход: бесплатно

Выставка чудес: праздничные программы московских музеев Выставка посвящена эмоциям и реакциям на окружающий мир и события, которые в нем происходят / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

Творческий мастер-класс в «Библиотеке ремесел» на ВДНХ

Сценарист Мария Золотова проведет для всех желающих занятие по написанию рассказов, «в которых живет чудо». Участники мастер-класса узнают историю появления святочного рассказа и попробуют сами написать увлекательную новогоднюю или рождественскую историю.

Где: проспект Мира, владение 119 (павильон № 47)

Когда: 16 декабря с 13:00 до 15:00

Вход: бесплатно

Музей Сергея Есенина расскажет о традициях зимних праздников на Руси

Интерактивная программа рассчитана на дошколят и учеников 1–6 классов.

— Дети окажутся на веселом сельском празднике Рождества Христова, исполнят колядки, увидят настоящий кукольный вертеп, послушают бабушкины сказки при свечах, отгадают загадки из «Книги народной мудрости», выберут молодоженов на Крещение и попьют чай из самовара, — рассказали в музее.

Наигравшись вдоволь, ребята почитают стихи Есенина о зимней природе и узнают интересные факты из жизни и творчества поэта.

Где: Большой Строченовский переулок, 24, строение 2

Когда: 29 декабря в 15:30 и 4 января в 13:00

Вход: стоимость участия в новогодней программе уточняйте по телефонам: (495)-954-97-64 и 8-915-213-93-30

Выставка чудес: праздничные программы московских музеев Наигравшись вдоволь, ребята почитают стихи Есенина о зимней природе и узнают интересные факты из жизни и творчества поэта / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

Музей космонавтики ищет добровольцев, которые помогут Белке и Стрелке спасти Новый год

Волшебный спектакль для всей семьи пройдет в по-настоящему космических декорациях. Легендарным собакам Белке и Стрелке предстоит выполнить важную миссию: отправиться на далекий и загадочный Марс, чтобы спасти мир и приблизить Новый год. Естественно, без отважных помощников им не справиться.

Где: проспект Мира, 111

Когда: с 22 декабря 2018 года по 7 января 2019 года. Начало в 11:00, 13:00 и 15:00

Вход: стоимость билета — 1500–1600 рублей. Тюбик космического питания в подарок.

Елка в Пушкинском музее

Это не просто представление и хороводы у елки, а настоящее приключение, которое обернется захватывающим путешествием во времени и пространстве. Ребята вместе с гномами отправятся в исследовательскую экспедицию. Им предстоит найти настоящие сокровища и вернуть Деду Морозу все потерянные подарки.

Где: улица Волхонка, 12

Когда: 17 декабря в 11:00

Вход: 2500 рублей

Сверкающие программы музея «Огни Москвы»

Сотрудники музея подготовили сразу три праздничных программы. На «Исторической дискотеке» дети отправятся в прошлое, где сами добудут огонь и устроят средневековый бал при свечах. Другая программа, «Традиции разных стран», придется по душе всем, кому интересно, как празднуют Рождество и Новый год в Европе. Ребятам не только расскажут о старинных рождественских обрядах, но и покажут, как сделать елочную игрушку из обычной электрической лампочки. А вот на «Китайском новом годе» можно будет научиться писать чернилами иероглифами и танцевать танец священного дракона.

И специальное предложение: с 4 по 7 января музей проводит автобусные экскурсии по вечерней новогодней Москве. Гиды расскажут, как менялось освещение города на протяжении всей его истории, и раскроют некоторые секреты работы современной светотехники. Экскурсии рассчитаны на взрослых и детей старше 10 лет.

Где: Армянский переулок, дом 3–5, строение 1.

Когда: все подробности по телефону: (495)-624-73-74

Дом-музей Марины Цветаевой ждет гостей на рождественский концерт

Музыкальная программа «У камелька» — это самые знаменитые вальсы, полонезы и мазурки, которые специально созданы, чтобы наполнить любой дом атмосферой праздника и волшебства. В программе: «Зима» Вивальди, «Метель» Листа и музыка из балета Чайковского «Щелкунчик». Как обещают организаторы, юных зрителей ждет приятный сюрприз.

Где: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1.

Когда: 28 декабря в 18:00

Вход: 500 рублей

Выставка чудес: праздничные программы московских музеев Музыкальная программа «У камелька» — это самые знаменитые вальсы, полонезы и мазурки, которые специально созданы, чтобы наполнить любой дом атмосферой праздника и волшебства / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

Японская живопись в Биологическом музее

Нежные картинки — «Свитки впечатлений» — выполнены в древней японской технике суми-э — тушью и минеральными красками на рисовой бумаге. Всего будет представлено 30 работ.

Где: улица Малая Грузинская, дом 15

Когда: с 28 декабря 2018 года по 14 января 2019 года

Вход: по входному билету в музей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.