Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Архитекторы раскрывают красоту столичных набережных

Город
Архитекторы раскрывают красоту столичных набережных
Выставка художественной маринистики «Аристократы морей» станет одной из главных достопримечательностей экспозиции «Москва-река» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В «Доме на Брестской» 20 февраля открылась выставка работ, посвященных благоустройству столичных набережных. Она проводится при поддержке Департамента градостроительной политики Москвы.

Проекты развития столичных набережных презентовали десятки архитектурных бюро столицы. Внимание традиционно привлекает Москва-река. Ведь только в пределах города протяженность ее береговой линии превышает 160 километров. До недавнего времени доступ к большей части набережных для горожан был закрыт.

Среди причин — соседство реки с промзонами, которые отгорожены заборами и дорогами с интенсивным автомобильным движением. Один из таких примеров — промзона «Варшавское шоссе», которая примыкает к Нагатинской набережной. Проект реорганизации этой территории на выставке представила главный архитектор проекта градостроительного бюро Москвы Юлия Нуртдинова.

— Площадь территории составляет 58 гектаров. А протяженность самой набережной — около 1,5 километра, — рассказала Юлия Нуртдинова.

Территорию занимают промышленные и административные здания, большая часть из которых была построена в 1960–1970-е годы. Многие из них сейчас арендуют предприниматели. При этом доступа к береговой линии у жителей района нет. Устранить эту несправедливость, открыв красоту и ресурсы реки, предлагают архитекторы. Значимую часть территории в своем проекте они отдают под рекреационно-общественную зону, предусмотрев благоустройство и озеленение существующих скверов, бульваров.

На набережной появятся физкультурно-оздоровительный комплекс и выставочные центры, обустроят новые веломаршруты. Существующий грузовой причал архитекторы предлагают перепрофилировать в пассажирский и запустить новый водный маршрут для туристов. Это станет одним из ключевых объектов развития Нагатинской набережной.

— Берега Москвы-реки свяжет пешеходный мост, — рассказывает о еще одном значимом элементе Нуртдинова. — Это повысит привлекательность территории, придаст инвидуальный стиль, став новой точкой притяжения для жителей.

Еще один проект — по развитию Филевской набережной — представила главный архитектор Екатерина Гагарина.

— При работе над проектом мы подстраивались под особенности ландшафта, — рассказала она, отметив, что среди тенденций при благоустройстве набережных — сохранение экологии.

— Это означает, что мы не заключаем реку в гранит, как это было в 1950-е годы, — сказала Гагарина. — То есть идет пересмотр отношений с рекой.

Чтобы у людей была возможность приблизиться к воде, архитекторы закладывают в проекты создание так называемых нижних набережных. Для преображения набережных в столице запущена программа «Москва-река». С момента ее старта благоустроено почти 60 километров набережных. В планах — охватить еще десятки километров береговой территории. Так, в 2019 году будет благоустроено пять набережных Москвы-реки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы:

— Представленные проекты раскроют потенциал прибрежных территорий. Сегодня это особенно интересно, поскольку на наших глазах неэффективные промышленные зоны уходят в прошлое, Москва получает новые центры притяжения с современными кварталами, зонами отдыха, «умным» производством. О том, как преобразилась главная водная артерия столицы, на выставке в рамках деловой программы расскажут специалисты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.