Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Здания-актеры: 400 тематических плакатов появились в столичном метро

Город
Здания-актеры: 400 тематических плакатов появились в столичном метро
По тоннелям столичного метрополитена курсируют тематически оформленные составы / Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»

В переходах и на платформах 115 станций, неподалеку от которых когда-то снимали российские и советские кинохиты, в рамках второй части просветительского проекта «Привет, Москва!» разместили 400 посвященных кинематографу постеров. Об этом 18 марта проинформировали на официальном портале мэр и Правительства Москвы. На «Маяковской», «Пушкинской», «Тверской», «Китай-городе», «Таганской» и многих других станциях можно увидеть изображения улиц и зданий, которые попали в объектив кинокамер во время съемок любимых россиянами фильмов.

— Например, в запомнившемся зрителям фрагменте киноленты «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова главный герой Юрий Деточкин останавливает троллейбус, которым управляет его невеста Люба, — рассказала руководитель проекта «Привет, Москва!» Оксана Бондаренко. — Это происходит на фоне здания Провиантских складов. Сейчас в доме 2 на Зубовском бульваре расположен Музей Москвы. Об этом факте сообщает один из постеров.

Попал на плакаты и Дом Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке. Во времена правления царской династии Романовых здесь работала частная киностудия, а после революции в здании разместилась Ассоциация революционной кинематографии. Павильоны для съемок расположились прямо на крыше здания. Именно здесь снимали сцену полива цветов героиней фильма «Служебный роман» Людмилой Калугиной.

Не обошли вниманием и здания из современного российского кино: на одном из постеров изображена башня «Москва-Сити», где снимался фильм «Духless».

В числе прочего на плакатах написали крылатые фразы из фильмов, адаптированные под слоганы столичного метро. Например, отсылающий к фильму Владимира Меньшова «Москва слезам не верит»: «Полюбить — так мегаполис. Покатать — так миллион». Плакаты со слоганами можно встретить на нескольких станциях.

А в вагонах метро в рамках проекта «Привет, Москва!» начали транслировать видеоролики, рассказывающие об истории создания кинофильмов. Из них пассажиры смогут узнать, как снимали сцену гибели рыцарей в фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», кто создал машину времени из «Иван Васильевич меняет профессию» и многое другое. Всего отснять 50 роликов, каждый из которых длится не более полутора минут.

Здания-актеры: 400 тематических плакатов появились в столичном метро Транспортный вопрос в Москве и Шанхае стараются решать за счет развития системы метро и дорог / Фото: Эмин Джафаров «Вечерняя Москва»

КАК МЕНЯЮТ ПОДЗЕМКУ

Именные поезда

По тоннелям столичного метрополитена курсируют тематически оформленные составы. Так, пассажиры «Поезда изменений», посвященного истории и современности волонтерского движения в нашей стране, смогут узнать о том, как добровольцы помогают обществу, а «Дальневосточный экспресс» расскажет о флоре и фауне самого далекого от столицы российского региона. И это далеко не все.

Телевещание

Спускаясь в подземку, пассажиры столичного метро могут не бояться потерять связь с «верхним миром»: в мае прошлого года в поездах были установлены экраны, по которым транслируются последние новости мегаполиса. Каждый пассажир может в реальном времени узнать о транспортной ситуации в городе, погоду и многое другое.

Новая навигация

В прошлом году в столичном метрополитене стартовал масштабный проект по изменению системы навигации. В соответствии с требованиями пассажиров, специалисты московской подземки меняют шрифты, таблички и схемы на станциях. Интересно то, что ни один вариант не является окончательным — пассажиры могут проголосовать за изменения, которые им кажутся необходимыми, и они будут внесены.

Виртуальные книжные полки

Забыли взять в дорогу книгу? Не беда! Теперь ее можно взять бесплатно прямо на станции метро: на стенах размещены специальные плакаты с QR-кодами, которые при сканировании мобильным приложением дают доступ к виртуальной библиотеке с произведениями классиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.