Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Реставраторы спасли Галатею и дом летчика Россинского

Город
Во вторник вечером в Театре имени Моссовета подвели итоги конкурса «Московская реставрация-2015». Уже в пятый раз столичное правительство отмечает тех, кто кропотливо работал над восстановлением памятников архитектуры.

Конкурсной комиссии пришлось нелегко. Выбирать лучших предстояло из 68 заявок по 40 объектам культурного наследия. Победителей определяли в шести номинациях. В числе уже привычных: объекты гражданской архитектуры, городские усадьбы, объекты культового зодчества, объекты монументального искусства и объекты археологического наследия. В этом году добавилась еще одна — объекты промышленной архитектуры.

— Мы гордимся тем, как проводятся реставрационные работы в Москве, — отметил министр культуры России Владимир Мединский. — Столица задает высокую планку в подходе к восстановлению объектов культурного наследия. Город запустил замечательную программу по аренде объектов культурного наследия — рубль за квадратный метр.

Теперь столичная практика распространена на все федеральные памятники.

— В 2011 году мы составили список из 200 зданий, приговоренных к сносу. Нужно было собирать все документы, выполнять требования для того, чтобы остановить процесс их разрушения, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГАЛАТЕИ

За пять лет в столице удалось не только сохранить, но и ювелирно восстановить порядка 600 объектов. Среди них, например, городская усадьба Вандышниковой — Банза на улице Воронцово Поле. Многие узнают это здание по расположенной во дворе статуе Галатеи. Парковую скульптуру часто снимали в советских кинолентах.

Именно она скрашивала жизнь товарищу Бубликову в фильме «Служебный роман». В ленте «Вечерний лабиринт» она украшает этаж в гостинице, а в «Вассе» встречает посетителей в приемной Железновой. Но, пожалуй, самая знаменитая ее роль — в фильме Марка Захарова «Формула любви».

В 2010 году Галатею перенесли во внутренний двор в целях сохранения. Фасад усадьбы, у которого красовалась мраморная девушка, совсем истрепался.

По словам главы Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, 80 процентов внешнего облика здания было в аварийном состоянии.

— Благодаря хорошему проекту и качественно проведенной реставрации городская усадьба Вандышниковой — Банза сохранена, — говорит Емельянов. — Скульптура — интересная деталь здешних дворов. Все наши требования и предписания по реставрации всего комплекса были полностью учтены. Это яркий пример планомерный работы по сохранению объектов культурного наследия. При реставрации были использованы аутентичные материалы.

Как рассказал главный реставратор проекта Евгений Кокорев, был полностью «раздет» деревянный сруб дома вместе со всей лепниной. За два с лишним века дом пережил две войны, но подкосили фасад плесень и грибок.

— К счастью, сама основа сохранилась в идеальном состоянии, — рассказал он. — Это позволило воссоздать всю обшивку и весь декор здания.

Штукатурные работы пришлось проводить заново. Еще год-два, и Москва могла бы потерять этот памятник. С фасада убрали и более 50 кондиционеров. Полностью заменили кровлю, восстановили акротерии — орнаментальные мотивы по углам фронтонов.

На конкурсе «Московская реставрация» городская усадьба Вандышниковой — Банза взяла целых три награды: за лучшую организацию и высокое качество ремонтно-реставрационных работ и за научно-методическое руководство.

УСАДЬБА, ГДЕ СОЧИНЯЛ ЧАЙКОВСКИЙ

Тремя премиями отмечены были и те, кто работал над восстановлением еще одной городской усадьбы — главным домом Коптевой — Мейендорф. Его возвели в 1817 году в классическом для той поры стиле, который и сегодня можно рассмотреть в этом двухэтажном здании. На сегодняшний день на бывшем участке усадьбы между Поварской и Большой Никитской улицами сохранилось три здания. В них написал свою Вторую симфонию, музыку к весенней сказке Островского «Снегурочка», симфоническую фантазию «Буря» и ряд других произведений композитор Петр Чайковский. А семьи Тургеневых и Аксаковых в разное время снимали комнаты в усадьбе. После революции усадьба была национализирована. Первые этажи зданий как до революции, так и после были приспособлены под магазины. До середины 1950-х годов здесь размещались «Нефтелавка», а затем магазин «Керосин». Другие помещения были отданы под жилье и различные конторы.

После 1970-х годов на усадьбу в центре столицы нельзя было взглянуть без слез: заколоченные картоном окна на первом этаже, дряхлеющий фасад.

Первый этап реконструкции провели в 2007 году. В 2015-м завершили реставрацию главного дома.

ОЖИВШИЙ ДОМ ЛЕТЧИКА

Среди лауреатов и те, кто восстанавливал дом русского летчика Россинского. Буквально пару лет назад в сером доме в Малом Власьевском переулке было трудно распознать объект культурного наследия. Почетному архитектору Москвы, руководителю проекта Ларисе Лазаревой удалось найти и сохранить уникальные рисованные обои, оригинальные двери и элементы декора.

— Почти за три года восстановлены сюжетные фризы, лестничные ограждения, лепной декор потолков. Но главное — удалось сохранить буквально в первозданном виде дом, его стены, — признается лауреат.

— Когда начинали конкурс, было желание показать, что делается в Москве, — добавил Алексей Емельянов. — Прошло пять лет, и теперь мы видим результаты, которыми можем гордиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: В Москве отреставрированы около 600 объектов культурного наследия за 5 лет

Мэр Москвы наградил лауреатов премии "Московская реставрация". Во вторник, 1 декабря, в театре имени Моссовета состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Московская реставрация 2015». Уже в пятый раз столичное правительство отмечает тех, кто трудился над восстановлением памятников архитектуры. В этом году поступило 68 конкурсных заявок по 40 объектам культурного наследия, ремонтно-реставрационные работы на которых уже завершены. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.