Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Черников: Безопасность гостей чемпионата мира обеспечили на 100 процентов

Город
Владимир Черников: Безопасность гостей чемпионата мира обеспечили на 100 процентов
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников в своем рабочем кабинете / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
24 июля в Москве и других городах, принимавших матчи чемпионата мира по футболу, завершился период особого режима безопасности, установленного указом президента России с 25 мая по 25 июля 2018 года.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников рассказал в эксклюзивном интервью "Вечерней Москве", как в столице обеспечили безопасность сотен тысяч гостей мундиаля. 
 
- Владимир Васильевич, насколько верны оказались ваши расчеты по числу гостей чемпионата? Справился ли город с небывалым наплывом  болельщиков? 

Главный экзамен по специфике проведения международных массовых спортивных мероприятий Москва сдала в прошлом, 2017 году, когда мы принимали матчи Кубка конфедераций. Кроме того, в ходе организации учитывался и опыт проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи.  

Но чемпионат мира по футболу стал для столицы более масштабным мероприятием, чем Кубок конфедераций. Так, если в прошлом году мы принимали четыре матча, то в 2018-м в три раза больше – 12, в том числе наиболее значимые – матчи открытия и закрытия. Если в 2017 году матчи, проходящие в Москве, посетили 140 тысяч человек, то в 2018 году турпоток в столицу во время мундиаля составил 4 млн человек, из которых 2 млн – иностранные туристы. Более 760 тыс. человек посетили матчи на стадионах, причем большая часть – гости из-за рубежа. 

Эти значительные цифры несколько превысили наши первоначальные оптимальные расчеты и вплотную приблизились к расчетам-максимум, однако системы безопасности, гостиничная, туристическая и городская инфраструктура были готовы к наплыву гостей.  

Показательным примером явилась оперативная реакция городских властей на повышенный интерес болельщиков к организованной в соответствии с требованиями FIFA фан-зоне на Воробьевых горах. За 25 дней ее работы здесь прошло 64 трансляции футбольных матчей, которые посетили почти 2 млн человек. Самым активным днем стало 7 июля, когда за выход в полуфинал боролась сборная России. В этот день в фан-зону пришли 165 тыс. человек.  

Владимир Черников: Безопасность гостей чемпионата мира обеспечили на 100 процентов На всей территории города работала интенсивная система безопасности / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

- А как быть со стихийно образовавшейся фан-зоной на Никольской улице в центре столицы? 

Правительство Москвы оперативно перераспределило силы и средства для обеспечения безопасности на Никольской улице. А после окончания матчей, проходивших на стадионе «Спартак», там была открыта еще одна «официальная» площадка Фестиваля болельщиков, которую, в частности, во время просмотра матча между сборными Хорватии и России посетили свыше 55 тыс. человек. Все службы реагировали на изменение ситуации как в фан-зонах, так и в городе максимально быстро, что говорит о четкой и верной организации системы безопасности и служит показателем высокой эффективности работы всех задействованных служб. 

Владимир Черников: Безопасность гостей чемпионата мира обеспечили на 100 процентов Многие гости столицы хотят вернуться сюда вновь / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»

По сути, весь город стал большой фан-зоной. По данным МВД, в центральной части города в мероприятиях, посвященных чемпионату мира, участвовали более 5,2 млн человек. Площадки для просмотра матчей открылись во многих коммерческих и муниципальных учреждениях, в "Москве-сити", в торговых центрах и так далее. При этом ни на одной из площадок за все время чемпионата не было зафиксировано серьезных правонарушений или проявлений ксенофобии и нетерпимости. Возможно, дело в российском менталитете и гостеприимности, но без злорадства хотелось бы выразить искреннее сочувствие французским коллегам, для которых празднование победы вылилось в беспорядки, результатом которых стали задержания 300 человек и двое убитых.  

 - Каким образом была выстроена система безопасности во время ЧМ? 

Крупные московские фестивали требуют регулярного оттачивания системы усиленных мер безопасности, разработки новых логистических подходов и выработки безупречно действующих механизмов совместной работы всех заинтересованных служб. Каждый крупный городской и международный праздник на территории Москвы, вне зависимости от количества задействованных площадок на территории города, прорабатывается в режиме активного диалога со всеми профильными службами. Та же работа, масштабированная под нужды крупнейшего международного праздника спорта, проводилась и в преддверии чемпионата мира по футболу. 

Так, проверки и обследования стадионов и тренировочных площадок, задействованных в проведении чемпионата на предмет антитеррористической, противодиверсионной и пожарной безопасности, проводились регулярно в течение последнего года. Специальные проверки также проводились и ранее – на этапе строительства и реконструкции объектов. Перед каждым матчем проводились дополнительные обследования, в том числе с использованием современной техники и служебных собак.  

На транспортных объектах Москвы были введены дополнительные меры контроля безопасности: для досмотра использовались рентгенотелевизионные,  радиоскопические установки, стационарные, переносные и ручные металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура, а также другие устройства, обеспечивающие обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств. Такая же аппаратура, а также интероскопы, электронные носы, устройства для обнаружения радиоактивных веществ и другая аппаратура были установлены в «Лужниках» и на «Спартаке». 

Владимир Черников: Безопасность гостей чемпионата мира обеспечили на 100 процентов Младший лейтенант полиции Александр Рябов и Алина Фахритдинова беседуют с жителем Мексики Оскаром Вордом на Красной площади / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В пределах территорий вокруг стадионов был введен запрет на продажу и употребление алкогольной продукции в стеклянной таре, что значительно повлияло на общественную безопасность. Указом президента на период проведения матчей в городе бы введен запрет на оборот оружия, а также на полеты летательных аппаратов над Москвой. К сожалению, эти правила оказались знакомы не всем иностранным гостям и во время проведения чемпионата было зафиксировано несколько попыток гостей из-за рубежа осуществить запуск квадрокоптеров в центре города.  

- Не было ли конфликтов между иностранными болельщиками и нашими правоохранительными органами? 

Формат вежливых разъяснительных бесед был чуть ли не основным методом пресечения правонарушений во время чемпионата. И такой формат имел большой профилактический эффект в работе с иностранными гостями. Приятно слышать во многочисленных отзывах иностранных болельщиков, которыми сейчас пестрят соцсети, как приятно удивило их общение с представителями российских правоохранительных органов, стремящихся помочь в любом затруднении.

Во время проведения чемпионата, дополнительно к его мероприятиям, обеспечивались общественный порядок и общественная безопасность в центральной части города – в Парке футбола на Красной площади, в «домах футбола» стран, а также обеспечивалась безопасность проведения национальных праздников – Исландского праздника «Хе», Мексиканского «Дня мертвецов», празднования колумбийцев и других, а также сборов болельщиков различных стран в парках культуры и отдыха, на открытых тренировках сборных команд. 

Особое внимание уделялось транспорту. К сожалению, мы все помним недавние трагические события с использованием большегрузного транспорта в Европе. В Москве и вне праздничных дней действуют достаточно жесткие транспортные ограничения. Во время чемпионата они были усилены. В частности, действовал специальный режим пропуска автобусов на территорию Москвы, проводилась работа по недопущению проезда большегрузного транспорта к местам массового скопления людей, расположенные поблизости от таких площадок транспортные средства, которые могли бы представлять потенциальную террористическую опасность, отбуксировались в другие места городскими службами. 

Владимир Черников: Безопасность гостей чемпионата мира обеспечили на 100 процентов На всей территории города работала интенсивная система безопасности / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

На всей территории города работала интенсивная система безопасности, включающая три уровня: федеральный, муниципальный и локальный – собственно, на стадионах. Координацией деятельности всех структур занимался Городской оперативный штаб. 

- Как сработала городская система видеонаблюдения? 

К чемпионату мира работа по подключению городских видеокамер, в том числе частных предприятий, была активизирована. В частности, в единый центр хранения данных были включены камеры стадионов, в том числе так называемые интеллектуальные, ранее уже действующие в московском метрополитене. Была также создана большая база разыскиваемых преступников и футбольных хулиганов – как российских, так и зарубежных, фотографии которых были подгружены в систему. 

В подобном масштабе и при таком стечении людей система была апробирована впервые и показала хорошие результаты. Наблюдение и работа с изображениями с видеокамер велись в режиме онлайн. В результате анализа видеотрансляции были задержаны как минимум трое преступников, находящихся в федеральном розыске. Всего в период с 14 июня по 15 июля с использованием указанной системы было выявлено 98 лиц, представляющих оперативный интерес для правоохранительных органов, в том числе: находящиеся в федеральном розыске граждане, один гражданин Великобритании, находящийся в международном розыске, граждане, которым по решению суда запрещено посещение спортивных мероприятий, 60 человек, состоящих на учете в качестве футбольных хулиганов, 7 находящихся под административным надзором и 1 футбольный фанат, об агрессивном поведении которого сообщила аргентинская сторона. Еще пять человек, находящихся в розыске, были задержаны во время мундиаля на станциях метро.  

Систему распознавания лиц, которая так хорошо показала себя в ходе чемпионата, планируется расширить на жилые кварталы города. В частности, предусматривается возможность распознавания лиц на 1,5 тыс. камер подъездного видеонаблюдения, а также в школах.   

Система распознавания лиц станет новым элементом городской системы видеонаблюдения, которая насчитывает к настоящему моменту более 160 тыс. камер по всему городу.  

По счастью, действительно опасные для общества личности все-таки решили обойти футбольный праздник стороной. Впрочем, международным полицейским центром, действующим во время чемпионата, обезврежено несколько преступных зарубежных группировок, в том числе банда карманников из стран Латинской Америки. 
 
- Сколько человек обеспечивали безопасность в дни ЧМ-2018 в Москве? 

За весь период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу для обеспечения безопасности и правопорядка в Москве было задействовано более 80 тыс. человек: сотрудники полиции и Росгвардии, частных охранных организаций, курсанты МВД, контролеры-распорядители. В целом за все дни проведения матчей на стадионе «Лужники» безопасность граждан обеспечивала группировка численностью более 12 тыс. человек, матчей, которые проходили на стадионе «Спартак», – порядка 9,5 тыс. сотрудников. В дни проведения матчей безопасность стадионов дополнительно обеспечивала группировка МЧС численностью 172 человека, укомплектованных 33 единицами техники.

Круглосуточно 6 боевых расчетов спасателей дежурили на временных отдельных постах на стадионах, базах национальных сборных, в фан-зоне, на объектах транспорта в Москве. В дни наибольшего наплыва болельщиков в целях обеспечения оперативности реагирования дополнительно выставлялись посты в центральной части города, организовывалось пешее патрулирование района, прилегающего к Красной площади, Никольской улице и Манежной площади. Помощь болельщикам оказывали многочисленные волонтеры, непосредственно на стадионе также работали контролеры-распорядители и частные охранные организации, ежедневно в составе оперативной дежурной смены Центра управления кризисными ситуациями и «Системы 112» заступали специалисты со знанием английского языка. Ежедневно и даже ежечасно контролировалась оперативная обстановка в городе и в зависимости от ситуации производилась детальная рекогносцировка нарядов.

Всего на объектах чемпионата мира по футболу было зарегистрировано чуть более 400 правонарушений, в основном – административные. Наибольшее количество задержаний связано с незаконной торговлей. Кроме того, пресекались нарушения правил поведения зрителей, задерживались граждане, появлявшиеся в общественном месте в пьяном виде, зафиксированы случаи продажи билетов на матчи с рук и попыток проникновения на охраняемый объект, использование чужого FAN ID, кражи. Один гражданин Великобритании был задержан за нанесение надписи на памятник Федору Черенкову. 

В целом без ложной скромности могу сказать, что с поставленной задачей мы справились на 100%. Приятно, что это не только мое мнение. О том, что этот чемпионат стал самым безопасным за все время проведения, а также о том, что российские и в том числе московские службы безопасности были на высоте, говорят и болельщики, и высокопоставленные зарубежные гости. Пожалуй, самым главным подарком чемпионата для всех, кто принимал участие в его организации и обеспечивал инфраструктуру, в том числе в сфере безопасности, стали многочисленные восторженные отзывы гостей, которыми изобилует интернет и игнорировать которые даже из скромности было бы уже вне рамок приличий. Причем нам удалось сделать так, чтобы безопасность в Москве в ходе чемпионата полностью соответствовала смыслу самого слова – «без опасности». То есть безопасность – это то, чего ты не замечаешь, потому что она – естественная составляющая городского пространства 

- Как сработала туристическая полиция? 

Если в других городах, принимавших матчи чемпионата, эти подразделения были созданы специально к мундиалю, то в Москве турполиция существует уже несколько лет. Сотрудник туристической полиции – это и гарант безопасности, и символ города, тот, кто вызывает доверие, к кому можно обратиться с любым вопросом и получить помощь. 

Большое спасибо всем нашим гостям. Мы провожаем гостей чемпионата, многие из которых теперь, познакомившись с нашей страной, хотели бы вернуться и узнать ее ближе. И мы, хозяева чемпионата, и это не мое субъективное мнение, а общероссийское, общемосковское настроение, хотели бы, чтобы подобные праздники бывали у нас чаще. Общий праздничный настрой, доброжелательность, веселье, выплеснувшиеся на улицы наших городов, подарили много радостных и счастливых минут москвичам. И в этом, наверное, и заключается секрет российского гостеприимства – доволен гость, доволен и хозяин. 

СПРАВКА

Владимир Черников родился 8 сентября 1964 года в Москве. 31 декабря 2010 года возглавил Департамент СМИ и рекламы. С 17 марта 2015 года назначен руководителем Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. С 4 октября 2016 года является руководителем Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. Министр правительства Москвы

ЦИФРА

5,2 миллиона человек принимали участие в мероприятиях, посвященных чемпионату мира по футболу в центре Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.