Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Московские спасатели готовятся к крещенским купаниям

Город
Московские спасатели готовятся к крещенским купаниям
Специалисты столичного поисково-спасательного водолазного отряда демонстрируют один из способов доставки пострадавшего во время купания в проруби от полыньи к машине скорой помощи / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
14 января столичные экстренные службы провели тренировку перед праздником Крещения. Корреспондент «ВМ» проверил готовность спасателей и оценил технические новинки.

Христианский праздник Крещения, когда верующие вспоминают о том, как Иоанн Креститель окунул юного Иисуса Христа в воды реки Иордан, грядет в субботу, 19 января. Однако силы и средства столичных спасателей приведены в готовность уже сейчас.

«Генеральная репетиция» готовности сил и средств состоялась на пляже Левобережный, недалеко от станции метро «Ховрино». В обычные зимние дни пляж покрыт снегом и безлюден, но для тренировки силы МЧС и Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы разместили на нем белые резиновые палатки для переодевания купающихся, настелили резиновые дорожки, вырубили во льду прорубь-майну и оснастили ее деревянными перилами и ступеньками.

Для проверки проруби перед праздником в нее окунулся «морж» Николай Беляев, добровольный помощник спасателей. Спустившись в холодную воду, опытный зимний купальщик сымитировал сердечный приступ. Водолазыспасатели Московской городской поисково-спасательной службы моментально прыгнули в воду и подхватили мужчину. На носилки его уложили уже закутанным в изотермическое одеяло из фольги, предохраняющее от полной потери тепла. «Пострадавшего» умело эвакуировали в машину скорой.

После этого водолазы отработали действия по спасению людей, «провалившихся» под лед в непрочном месте. Раз за разом они подгоняли к полыньям суда на воздушной подушке «Хивус-6», с которых в воду сбрасывали спасательный трос или укладывали лестницу через полынью. Роль «тонущих» исполняли сами водолазы. Вылезшие из проруби спасатели, поеживаясь на зимнем ветру, бежали переодеваться и пить чай в отдельной палатке.

— Костюм не пропускает воду, но стоять в мокрой одежде все равно неприятно, — признался «ВМ» спасатель 2-го класса Сергей Петренко.

За действиями водных спасателей внимательно следили сотрудники префектуры и управ, полицейские и пожарные. Всем им предстоит дежурить во время купаний горожан.

Кстати, теплые шатры на Крещение обещают установить во всех аттестованных местах купаний.

— У нас в этом году две технические новинки, — рассказал «ВМ» начальник поисковоспасательной станции (ПСС) «Строгино» Овик Аслибекян. — Закупили новую «пушку» акустического оповещения, которая с расстояния в километр может выдать звук силой до 149 децибел. Бомбардировщик — и тот взлетает тише! Новый оповещатель предназначен для тех, кто полезет на лед нетрезвым или в опасном месте. Звуковой «пушке» не опасны ветер и дождь, а работает мощная и компактная акустика от обычного автомобильного аккумулятора.

Помимо «пушки», спасатели продемонстрировали новый беспилотник, предназначенный для разведки на водоемах и даже спасения нарушителей (к системе подвешен раскладной самонадувающийся круг. — «ВМ»). Чудо техники в ночь крещенских купаний будет летать над водой возле прорубей в Строгине.

Беспилотник пока в единичном экземпляре, но в ближайшие годы он появится во всех спасательных службах и подразделениях Москвы.

По данным водных спасателей, ледовая обстановка в Москве удачна для купания на Крещение: толщина покрова на водоемах достигла 25 сантиметров, а это позволяет выходить на лед большими группами. В ТиНАО лед толще еще на 5–6 сантиметров.

Тренировка показала: столичные спасательные службы к обеспечению праздника готовы на отлично. У официальных мест купаний будут дежурить 2400 человек, включая 776 спасателей МГПСС столицы и ГУ МЧС Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Ежов, начальник московской городской поисково-спасательной службы:

— Наши сотрудники начнут дежурить у мест купания москвичей уже 18 января. Вода будет плюс 3–4 градуса. В оттепель лед может подтаять, но мы следим за его толщиной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.