Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва готовится отметить 80-летие ВДНХ

Город
Москва готовится отметить 80-летие ВДНХ
Два года назад сезон фонтанов на Главной выставке страны был открыт в середине апреля. На этот раз его решили совместить с открытием летнего сезона в столичных парках / Фото: Анна Иванцова
В этом году Выставке достижений народного хозяйства 80 лет: 1 августа 1939 года она начала свою работу.

Столица готовится основательно отметить эту дату. Еще с позапрошлого года на ВДНХ начались ремонт и реставрация павильонов и других объектов. Особое внимание уделили фонтанам «Дружба народов» (на инфографике слева) и «Каменный цветок».

Их реставрация почти завершена, открытие запланировано на конец апреля этого года. К слову, их решили обновить впервые за 65 лет эксплуатации. Оба они созданы в 1954 году по проекту архитектора Константина Топуридзе. Это самые большие и наиболее известные фонтаны ВДНХ.

Центральное место в композиции «Каменного цветка» занимает чаша в виде собственно цветка, распускающегося среди самоцветов.

На гранитных постаментах фонтана, украшенных чугунными волютами (архитектурный мотив в виде завитка с кружком в центре. — «ВМ»), установлены 16 бронзовых композиций — это натюрморты с дарами природы союзных республик. В самой большой чаше расположены малые фонтанчики — чугунные осетры и бронзовые гуси.

Комплексная реставрация фонтана «Каменный цветок» включает воссоздание скульптурных элементов, расчистку от загрязнений и восстановление утраченных деталей, а также обновление гранитной облицовки и постаментов. Новую мозаику для отделки фонтана делают в Москве и Санкт-Петербурге по сохранившимся оригинальным фрагментам.

Москва готовится отметить 80-летие ВДНХ

65 лет — срок немалый. За это время у фонтанов полностью обветшали гидротехнические системы и каркасы. Вместо отслужившей свой век техники установлено новое оборудование из нержавеющей стали. А еще реставраторы провели ремонт металлоконструкций каркаса, привели в порядок бетонное основание чаш и их гидроизоляционный слой, а также подземные сооружения насосных станций. В самом конце работ специалисты выполнят ремонт системы художественной подсветки объектов. А еще совсем недавно московский Департамент культурного наследия согласовал проект реставрации для павильона «Главтабак» на ВДНХ. Памятник сохранят и приспособят для современного использования.

— Павильон «Главтабак» — один из самых необычных и затейливых на территории ВДНХ. Специалистам предстоит вернуть павильону его уникальный исторический облик. После завершения комплексной реставрации здесь планируется открыть кафе, — отметил руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов. Сохранение культурного наследия — это приоритет для правительства Москвы.

С 2011 года в столице было отреставрировано 1247 объектов культурного наследия, с начала этого года уже завершена реставрация более 35 памятников. В этом году планов громадье: отреставрировать 725 объектов культурного наследия.

Завершить реставрацию таких знаковых объектов, как церковь Анны Казанской — ансамбль усадьбы Коломенское, построенный в XVI–XVII веках, грот — ансамбль усадьбы Кусково (Шереметевых), созданный в XVIII веке, особняк И. А. Миндовского на Поварской улице 1903 года постройки. Также завершится обновление скульптурных композиций жилых домов на площади Гагарина.

КСТАТИ

Большой вклад в восстановление памятников архитектуры вносят частные инвесторы. Для них в городе действует программа «1 рубль за 1 квадратный метр»: когда предприниматель берет историческое здание в аренду за эту смешную цену, но обязуется провести его реставрацию за свой счет. С 2012 года по программе передано 25 аварийных памятников архитектуры. Завершена комплексная реставрация 15 зданий. В трех из них, в частности садовом павильоне в переулке Сивцев Вражек, работы завершили в 2018 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.