Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва сортировочная: как город готовится к переходу на раздельный сбор мусора

Город
Москва сортировочная: как город готовится к переходу на раздельный сбор мусора
Наталья Осокина во время прогулки с собакой Няшечкой выбрасывает мусор в пункте раздельного сбора отходов на Профсоюзной улице. Это один из первых пунктов сбора в Москве. Он был создан еще в 2015 году / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
19 июня столичные власти анонсировали городскую программу перехода на раздельный сбор отходов. Подготовка к реализации первого этапа уже в активной фазе.

Как сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Александр Соловьев, программа рассчитана на несколько лет, и переход на раздельный сбор отходов будет осуществляться в несколько этапов. Основная задача — увеличить количество вовлеченных в программу москвичей и получить максимальный отклик от сторонников экологических новаций.

С 1 января 2020 года начнется первый этап, к которому мы уже начинаем готовиться, — сказал Соловьев.

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому ряд крупных городов должен перейти на раздельный сбор мусора к 2021 году. Однако Москва программу перехода реализует досрочно.

— В рамках подготовки к первому этапу досрочного перехода до конца этого года в жилом секторе столицы должна быть создана вся необходимая инфраструктура. До 2020 года все точки сбора мусора будут оборудованы раздельными контейнерами, — добавил Соловьев.

По его словам, на первом этапе программы в микрорайонах, где еще не идет раздельный сбор, будут установлены контейнеры с отдельной емкостью для накопления вторичного сырья — в эту категорию входят пластик, стекло, бумага, а также картон и алюминиевые банки.

— Иные виды отходов на первом этапе будут накапливаться в существующих контейнерах, — пояснил руководитель департамента.

Такая же система появится не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях Москвы. Планируется, что к ней присоединятся магазины и другие городские объекты.

Собирать вторсырье будут специальные машины. Они же будут отправлять отходы на сортировочные станции, что, по словам Соловьева, поможет увеличить долю вторичной переработки отходов.

Сегодня в городе уже есть места, где организован раздельный сбор, — в парках, на станциях Московского центрального кольца, на многих придомовых территориях и так далее. Это пилотные проекты, и власти не планируют их отменять. Кроме того, мусорные баки со смешанными отходами также останутся на своих местах.

— Экспериментальные проекты по раздельному сбору мусора сохранятся, а полученный опыт пригодится для перехода столицы уже ко второму, более углубленному этапу раздельного сбора отходов. Первый этап реализации программы покажет, насколько высока вовлеченность населения в идею раздельного сбора, — подчеркнул Соловьев.

Напомним: постановление «О реализации мероприятий по раздельному сбору (накоплению) твердых коммунальных отходов в городе Москве» было принято на заседании президиума столичного правительства 18 июня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

— К 2022 году мы собираемся потратить порядка 3,7 миллиарда рублей на создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов. К этому времени будет стопроцентно охвачена вся территория столицы. Каждый житель города сможет разделить отходы дома и положить их в определенный контейнер. Выделенные средства будут потрачены на установление мусорных баков, а также на организацию специальной техники, которая должна будет вывозить отсортированные отходы, и так далее.

СПРАВКА

В рамках подготовительного этапа к досрочному переходу Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы будет проводить большую работу по информированию населения города, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о правилах раздельного сбора отходов. Как сообщил руководитель департамента Александр Соловьев, экологическое просвещение граждан будет осуществляться также с помощью управ районов и префектур округов Москвы.

Читайте также: Эксперты рассказали, от чего зависит успех проекта по раздельному сбору мусора

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.