Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Чертаново УрбанФест»: 200 москвичей померялись силами в стритболе, бадминтоне и брейк-дансе

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
«Чертаново УрбанФест»: 200 москвичей померялись силами в стритболе, бадминтоне и брейк-дансе
По мнению организаторов мероприятия, во второй раз подряд им удалось в хорошем смысле слова раскачать Чертаново на крутой молодежный фестиваль / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
В Центре промышленности Республики Болгария в Москве прошел молодежный фестиваль «Чертаново УрбанФест — 2019»: спортивная молодежь соревновалась в турнирах по бадминтону, уличному баскетболу и брейк-дансу. Корреспондент «Вечерней Москвы» следил за состязаниями вместе с главой районной управы Чертаново Центральное Владимиром Михеевым.

Принять участие во втором фестивале «Чертаново УрбанФест» мог каждый москвич — нужно было только подать заявку в социальной сети «ВКонтакте», в группе сообщества «ЧертановоБаскет». Молодые и невероятно деятельные представители этого сообщества впервые организовали данный фестиваль год назад, а нынче провели его во второй раз, заручившись поддержкой главы Управы района и местных меценатов.

В прошлом году на «УрбанФесте» прошли соревнования уличных баскетболистов, к новому мероприятию подключились бадминтонисты и мастера брейк-данса.

Теперь это уже межрайонные соревнования, которые проходят по инициативе молодых и неравнодушных людей.

— Такие прекрасные, четкие и ясные инициативы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и физкультурного движения, мы всячески поддерживаем и помогаем чем можем в их реализации, — пояснил корреспонденту «ВМ» глава управы Чертаново Центральное Владимир Михеев. — Я очень рад, что в нашем районе живут такие молодые люди, как Дмитрий Миронов — руководитель этого фестиваля и один из его идейных вдохновителей, который заряжает своей энергией не только юных любителей спорта, но и представителей старшего поколения.

«Чертаново УрбанФест»: 200 москвичей померялись силами в стритболе, бадминтоне и брейк-дансе На турнире про брейк-дансу показали свое мастерство юные и взрослые брейкеры / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Глава управы Чертаново Центральное в соревнованиях участия не принял, но очень живо интересовался ходом спортивной борьбы. Действительно, сложно пройти мимо зажигательных выступлений мастеров брейк-данса — теперь уже олимпийского вида спорта.

— На Олимпиаде в Париже в 2024 году будут разыграны медали по брейк-дансу, поэтому не удивлюсь, если кто-нибудь из участников «УрбанФеста Чертаново» сумеет завоевать олимпийскую награду, — поделился надеждами Владимир Михеев. — Тем более что выходцы из нашего района уже имеют опыт по покорению олимпийского пьедестала, я говорю о наших замечательных фехтовальщиках Софье Великой и Сергее Шарикове.

На турнире свое мастерство показали и юные, и взрослые «братишки». Именно так называют друг друга российские брейкеры. В состязании принял участие даже 35-летний гость из Ялты — Станислав Мякишев. Он же — b-boy Стасян, танцующий верхний брейк в расслабленной курортно-жиганской манере.

— Я счастлив выступать в Чертанове, а российские брейкеры на Олимпиаде в Париже заткнут за пояс любого, — поделился эмоциями после огненного выступления на сцене b-boy Стасян. — Многие считают брейк-данс изобретением американцев, но мне ближе версия, что это темнокожие ребята взяли за основу брейк-данса элементы танцев, который показал на гастролях в США хор имени Александрова — гопак, вертушки и прочие сумасшедше сложные «фенечки».

«Чертаново УрбанФест»: 200 москвичей померялись силами в стритболе, бадминтоне и брейк-дансе 200 москвичей и гостей столицы приняли участие в молодежном фестивале «УрабанФест Чертаново —2019» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В состязаниях танцоров зрителей поразила 19-летняя москвичка Софья Попова, победительница многих всероссийских соревнований.

— Шестой год я занимаюсь брейк-дансем и получаю от этого колоссальное удовольствие, — рассказала Софья. — Несмотря на то, что брейк-данс — это вид спорта, для меня, прежде всего, это танец, потому что на площадке я не соревнуюсь, а танцую, вырвавшись из любых схем и регламентов. Парю, как птица.

Первое место в турнире «УрбанФест» среди брейкеров в классе Pro занял Андрей Лобанов по прозвищу «Рэйдж». В турнире уличных баскетболистов первой стала команда «Орбита», на втором месте — «Метеор», на третьем — коллектив «Агалы».

По мнению организаторов мероприятия, второй раз подряд им удалось «раскачать Чертаново» на крутой молодежный фестиваль, который, по мнению главы управы Чертаново Центральное, с каждым годом становится все более массовым.

ЦИФРА

200 москвичей и гостей столицы приняли участие в молодежном фестивале «УрабанФест Чертаново — 2019».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Миронов, руководитель «УрбанФест Чертаново — 2019»

— Лет 10 назад мы с друзьями в Чертанове начали проводить уличные турниры по стритболу, а в прошлом году решили закрутить что-то серьезное, полезное и интересное не только для близких друзей. Пошли с инициативой в управу района, там нас поддержали. Так появился наш фестиваль, к которому присоединились и жители других районов столицы. Не верьте, если вам скажут, что для его проведения нужны колоссальные деньги! И на 30 тысяч рублей можно организовать окружное мероприятие. Главное — желание сделать доброе дело, а хорошие люди, которые поддержат и помогут в благом начинании, обязательно найдутся. Высшая награда для меня — это когда ко мне подходят участники фестиваля, с которым я ранее не был знаком, и жмут руку со словами: «Дмитрий, это было круто, на следующий год мы обязательно вновь приедем на фестиваль в Чертаново».

Читайте также: Современное искусство посвятили дню рождения великого поэта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.