Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Балет серебряного века, культура дьяковцев и военная техника Первой мировой: «ВМ» собрала самые интересные события фестиваля «Времена и эпохи»

Город
Балет серебряного века, культура дьяковцев и военная техника Первой мировой: «ВМ» собрала самые интересные события фестиваля «Времена и эпохи»
Реконструктор Юлия Короткова в форме маркитантки пятого кирасирского полка французской армии. Такие девушки во времена Наполеона отвечали за снабжение солдат / Фото: Наталья Феоктистова , «Вечерняя Москва»
На длинных выходных 10, 11 и 12 июня гостей московского фестиваля исторической реконструкции “Времена и Эпохи. Собрание” ждет множество событий, посвященных политическим, военным и культурным достижениям России самых разных исторических периодов.

Кульминацией фестиваля станет грандиозный праздник 12 июня на Тверской улице. 

 «ВМ» собрала самые интересные события праздничных выходных:

 10 и 11 июня

На Тверской площади 10 и 11 июня, с 19.00 до 21.00, ценителей искусства порадует программа Петербургского балета “Русские сезоны” – историческая реконструкция репертуара театров Серебряного века. Выпускницы Академии Русского балета имени Вагановой, ныне – артистки балета ведущих театров Санкт-Петербурга, представят выступления  из репертуара дягилевских “Русских сезонов”. В программе – реконструкции выступлений Анны Павловой, Иды Рубинштейн и Айседоры Дункан.

 В эти же дни гости площадки на Тверской смогут бесплатно отправиться на познавательные экскурсии от бюро “Московские истории”.

10 июня, в 14.00, стартует экскурсия “Театральные подмостки”, посвященная московской театральной жизни конца XIX – начала XX века. Участники экскурсии познакомятся со знаковыми театрами Серебряного века, среди которых – Московский художественный, Частная опера Зимина, Императорские театры. 

В 19.00 начнется прогулка “Москва Серебряного века”, на которой гости узнают  множество интереснейших сведений о жизни великих поэтов и смогут бесплатно посетить музей-театр “Булгаковский дом”. 

11 июня, в 14.00, темой прогулки станет повседневная жизнь москвичей начала XX века. Экскурсанты узнают, когда конку сменил первый трамвай, какие фильмы можно было посмотреть в первых московских кинотеатрах, в какие трактиры и рестораны ходили москвичи, что они покупали на рынках и в магазинах.

А в 19.00 в этот же день начнется экскурсия, посвященная жизни и творчеству Владимира Маяковского

В музее-заповеднике Коломенское 11 июня можно будет познакомиться с бытом первых москвичей – загадочных племен дьяковцев. С 12.00 до 19.00 здесь пройдет лекционный марафон: ведущие эксперты расскажут о культуре и быте дьяковцев, а мастера-ремесленники проиллюстрируют их рассказы с помощью экспериментальной археологии!

На площадке “Военно-историческая миниатюра” на Петровском бульваре 11 июня, в 12.00, пройдет необычная акция: 4 тысячи моделей солдатиков выстроят в четырехсотметровую линию! Акцию зафиксируют для Книги рекордов России.

В Лаврушинском переулке в этот день, с 17.00 до 20.00, можно будет побывать на Петровской ассамблее. Танцмейстер обучит желающих менуэтам и ригодонам!

12 июня

12 июня, с 12.00 до 22.00, на Тверской улице (на участке от Пушкинской площади до Манежной), а также на улице Охотный ряд пройдет грандиозный праздник – “День истории России”! Москвичей и туристов ждут 17 тематических зон, лучшие реконструкции и активности за все 12 дней фестиваля!

Так, на площадке “Дьяковская культура” гости праздника смогут понаблюдать за работой мастеров – ткачей, гончаров и ювелиров – и отведать блюда, приготовленные по древним рецептам (к примеру, блюда из мяса бобра); на площадке “Древняя Русь” – сфотографироваться на фоне русского города X века и лагеря варягов.

На площадке “Русь и соседи” посетители увидят выставки доспехов русских войск русичей и Орды. Здесь же разместится соколятня и левада с лошадьми, пройдут фолк-концерты, заработают мастерские по ткачеству и изготовлению бус!

Чтобы побывать в лавке сапожника и мастерской иконописца, загляните на площадку, посвященную XVII веку. Заодно тут можно будет понаблюдать за повседневной жизнью стрелецкого полевого лагеря, научиться обращаться с пиками и мушкетами и освоить искусство каллиграфии.

На площадке “Эпоха Петра I” посетители побывают на московской улице XVIII века, устроенной по тогдашним временам на новый, европейский, манер, и поучаствуют в уроках танцев при Петровской ассамблее. Здесь же будут работать монетный двор, навигацкая школа и аптекарский приказ.

Балет серебряного века, культура дьяковцев и военная техника Первой мировой: «ВМ» собрала самые интересные события фестиваля «Времена и эпохи» Зимний турнир по историческому фехтованию 5*5 на территории школы №2100 в Дегунино / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Хотите почувствовать себя бесстрашным кавалеристом? Тогда ждем вас на площадке, посвященной Отечественной войне 1812 года. Тут откроются школа фехтования, мастерская шорника и полевая кузня. На этой площадке можно будет сделать самые эффектные фото на фоне реконструкций русского редута и французского лагеря! О мирной жизни того времени напомнят выступления музыкантов и танцоров и  аутентичные чайные церемонии.

На локации “Севастополь. 1854” развернется полевой лагерь французов и англичан времен Крымской войны и типичная городская площадь XIX века. На этой площадке вы сможете пройти ускоренный курс обучения в кадетской школе, сыграть в крокет и сфотографироваться в ретрофотоателье!

По соседству, в “тренировочном лагере” на площадке, посвященной Первой мировой войне, солдаты будут упражняться в строевой подготовке и штыковом бое, а рядом медсестры станут накладывать повязки раненым в полевом госпитале. Неподалеку “припаркуются” уникальные образцы техники времен Первой мировой: сфотографируйтесь на фоне бронеавтомобилей “Остин-Путиловец” и “Маннесманн-Мулаг”, знаменитого танка Renault FT-17, макетов самолетов “Илья Муромец” и Fokker.

На площадке “СССР в 30-е годы” посетителей ждут настольные игры, песни под гитару и баян, модное дефиле, парад физкультурников и выставка ретроавтомобилей!

 Далее, на локации “Великая Отечественная война” развернется “Призывной пункт”, будут идти курсы пулеметчиков, медсестер, бойцов ПВО. А на площадке, посвященной послевоенному времени, будем праздновать Великую Победу! В программе – марши из репродукторов, танцы под гармонь, выставка советской и трофейной военной техники.

Помимо площадок, рассказывающих об исторических эпохах, на празднике будут и тематические локации, посвященные кинематографу и историческому фехтованию. Также гости смогут посмотреть выступления всадников Кремлевской школы верховой езды, зрелищное файер-шоу,  проникнуться атмосферой шумного и яркого средневекового базара и уютной подмосковной дачи XIX века.

Балет серебряного века, культура дьяковцев и военная техника Первой мировой: «ВМ» собрала самые интересные события фестиваля «Времена и эпохи» Свои походные лагеря разбили воины русских княжеств и Золотой орды: всего на площадках установили более 50 шатров и юрт. Мастера-ремесленники привезли валяные головные уборы, кузнечные изделия, мед, копии средневековых керамических изделий. / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Программа “Дня истории России” на Тверской составлена таким образом, что принять участие в интерактивных развлечениях смогут даже самые юные посетители. Чтобы выбрать самые интересные для вас занятия, загляните в специальный Навигационный портал (так называется информационный центр). Он будет работать на Пушкинской площади. Костюмированные аниматоры расскажут все о программе праздника и сфотографируются с посетителями. Ну, а сориентироваться непосредственно на площадках всем желающим помогут волонтеры.

В связи с празднованием Дня России с 18.00 11 июня до 06.00 13 июня дорожное движение по Тверской улице от Пушкинской площади до Манежной площади будет полностью перекрыто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Античная площадка фестиваля «Времена иэпохи. Собрание» откроется для посетителей 10 июня

Горожане и гости столицы могут посетить площадку фестиваля «Времена и эпохи. Собрание», посвященную античности. Она откроется в субботу, 10 июня, в музее-заповеднике Коломенское. (далее..)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.