Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин выступил с поздравительной речью на концерте в честь героев Отечества

Город
Сергей Собянин выступил с поздравительной речью на концерте в честь героев Отечества
Сергей Собянин поздравил не только тех, кто защищал Москву, но и тех, кто затем восстанавливал город / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Торжественный концерт "Здравствуй, страна героев!", посвященный Дню Героев Отечества, 9 декабря прошел в Государственном Кремлевском дворце.

Офицеры и кадеты, космонавты и спасатели - в фойе дворца гостей приветствует оркестр службы внешней разведки России. Под аккомпанемент военных песен и бравых маршей перед началом праздничного концерта прошла торжественная церемония вручения грамот и дипломов людям, посвятившим себя патриотическому воспитанию молодежи. Олег Дупленко с гордостью принимает награду. В начале двухтысячных он служил в Военно-воздушных войсках. Сейчас руководит поисково-спасательным отрядом "Феникс".

- Как птица, восставшая из пепла, - уточняет Дупленко. Сам он в поисковом движении с 14 лет. Начинал с поисковых операций на полях сражений, которые в годы Великой Отечественной войны развернулись на территории Калужской области. - Самая большая награда в нашей работе - когда удается найти имена и родственников погибших героев. Не так давно мы вернули домой солдата из Бурятии.

По мраморному полу с характером металлическим лязгом стучат каблуки военных в парадной форме. Среди почетных гостей - 180 героев Советского Союза и России. Их имена уже вписаны в историю страны. А сколько еще будущих героев сидят в зрительном зале...

- Кто такой герой? Думаю, каждый должен сам решить для себя, - рассуждает курсант военно-патриотического центра "Вымпел" Андрей Жуков. Парень с чертами лица отважного солдата из кинофильма хочет служить в ВДВ, поступить в военную академию и стать первым офицером в семье. - Я считаю, что герой - это тот, кто ценит в людях доброту и честность, и кто сам готов на эти высокие качества.

Но если оставить всю романтику, героям надо быть готовыми и к трудностям. Парням, которые мечтают о космосе, герой Советского Союза и России, летчик-космонавт Сергей Крикалев посоветовал идти к своей мечте, но не забывать о том, что это нелегкий труд, который требует огромного терпения.

- Чтобы стать героем, надо сделать что-то полезное для страны, не оглядываясь на собственный комфорт и удобства, в общем-то даже на риск, - сказал Крикалев. Он провел в космосе свыше 800 дней, в каждый из которых ему приходилось решать нестандартные задачи. - Длительные космические полеты - это тяжелое дело, опасное не только для жизни, но и для здоровья. Но ты сознательно идешь на это, чтобы решить поставленные перед тобой задачи.

Героев страны поприветствовал мэр Москвы Сергей Собянин:

- Москва - город-герой и город героев. И в зале сегодня находятся люди-легенды нашей страны, люди, которых знает каждый россиянин. Люди, которые своим трудом и подвигов сделали славу нашей страны.

Сергей Собянин выступил с поздравительной речью на концерте в честь героев Отечества Под аккомпанемент военных песен и бравых маршей перед началом праздничного концерта прошла торжественная церемония вручения грамот и дипломов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Прежде всего, подчеркнул Собянин, это ветераны. Одни защищали Москву и страну на поле боя, другие - в тылу, помогая "создать новую оборонную промышленность, которая позволила разгромить врага".

- Хотел бы сказать особые слова благодарности тем, кто восстанавливал Москву и страну после Великой Отечественной войны, - продолжил мэр. - Они не просто восстанавливает руины, они закладывали основы нашей великой страны.

Возрождались города с широкими проспектами и зелеными парками. В столице строилось одно из лучших в мире метро. Были поставлены новые рекорды, в том числе космические. Развивалась атомная промышленность.

- Это все люди, которые не только сохранили мир для России, но и для всей планеты, создав противовес любым агрессорам, - подчеркнул Собянин, поблагодарив за подвиги и современных героев.

Опираясь на традиции дедов и отцов, они продолжают защищать Россию.

- От имени москвичей и себя лично: здоровья вам, благополучия и успехов, - пожелал героям страны Сергей Собянин.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.