Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московский ипподром открыл юбилейный сезон

Город
Московский ипподром открыл юбилейный сезон
Первые скачки 185-го сезона на Московском ипподроме. В этот день было всего три заезда, на результаты каждого тотализатор принимал ставки / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва
5 мая состоялось торжественное открытие 185-го сезона на Московском ипподроме. Среди тех, кто наблюдал за первым заездом в этом сезоне, была корреспондент «ВМ».

Дамы в необычных шляпках и горжетках, прогуливающиеся под ручку с кавалерами в цилиндрах и смокингах, военные с эполетами, казаки в папахах и стайки русских борзых — нет, это не съемки исторического фильма, а открытие 185-го скакового сезона на Московском ипподроме.

Организаторам удалось воссоздать ту эпоху, когда в 1834 году было учреждено Императорское столичное общество охотников конского бега, позже переименованное в Московское беговое общество. А для проведения регулярных испытаний рысаков император предоставил обществу Ходынское поле.

С тех давних пор, когда посещение ипподрома было одним из важных светских событий, публика в гостинице и ресторане «Астория» мало изменилась. Внизу, в первых рядах, сидели те, кто мог заплатить за билеты по пять тысяч рублей и забронировать столик, а простые люди, без шляпок и эполет, болели за скакунов на галерке. Встречались среди публики и иностранцы — японцы, англичане.

— Каждый год посещаем ипподром и собираемся отдать ребенка в кремлевскую школу верховой езды, — поделилась впечатлениями супружеская пара — Федор и Елена Яковлевы.

Открыл юбилей генеральный директор ипподрома Дмитрий Зайцев, отметив, что «история ипподрома, как и история нашей страны, переживала взлеты и падения».

Несмотря на все войны и революции, Московский ипподром практически не прекращал свою деятельность. Глава ипподрома пообещал, что новый сезон подарит массу незабываемых эмоций.

А дальше начался парад, призванный показать лучшие моменты коневодства и тренерства столицы. Промаршировала тройка скакунов русской московской породы, которыми управляла Анна Рахманина — единственная женщина, которая может управлять тройкой. Выступили дети — участники нескольких спортивных конных школ России.

Московский ипподром открыл юбилейный сезон Анна Бартини на новом сезоне скачек на Московском ипподроме  / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Также показали себя зрителям воспитанники детского экологического центра «Живая нить», с которого началась история лечебного направления — иппотерапия. Также зрители увидели казачьи школы джигитовки, жокеев на чистокровных арабских скакунах. Было видно, что для лошадей внимание людей, аплодисменты и музыка — это большой стресс. Некоторые скакуны капризничали и показывали свой нрав.

Завершилось открытие настоящей офицерской скачкой. А затем был первый заезд — соревнование рысаков. Издали казалось, что лошади движутся медленно, но, как пояснили знатоки, они несутся рысью со скоростью 60–70 километров в час. Первый заезд сразу выявил фаворита — победителем стал конь Лафа, обойдя соперников более чем на 20 метров.

На трибунах кипела жизнь: мужчины, собравшись в группы на дальних трибунах, просчитывали коэффициенты ставок, взвешивали все за и против. Сезон открыт. Каждое воскресенье до октября любой желающий сможет посмотреть бега, скачки и испытать удачу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.