Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Центр волонтеров поможет быстрее найти юных горожан

Город
Центр волонтеров поможет быстрее найти юных горожан
После открытия Ситуационного центра (слева направо): руководитель специальных проектов Дмитрий Захаров, председатель Попечительского совета Елена Мильская и исполнительный директор Национального центра Валерий Солянин / Фото: пресс-служба Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям
В понедельник, 9 июля, в Национальном центре помощи пострадавшим и пропавшим детям на улице Дубининской, 53, открылся уникальный Ситуационный центр, не имеющий аналогов в мире.

Идея создания Ситуационного центра появилась у волонтеров давно.

Команда считает, что новейшие технологии должны применяться для оказания помощи людям. И если этими средствами будут пользоваться добровольцы, которые посвящают всю свою жизнь этим задачам, в нашей стране будет больше спасенных детей и стариков. Волонтеры уже получили первые позитивные результаты от работы Ситуационного центра: несколько детей были найдены буквально за считаные часы.

Тестовый поиск трех ребятишек Национальный центр организовал еще в ноябре прошлого года. Один из пропавших — мальчик с синдромом Дауна — ушел из дома. Волонтеры отследили его маршрут, нашли в парке и доставили в отделение полиции. А на днях с помощью камер наблюдения сотрудники центра отыскали маленького колумбийского болельщика, потерявшего родителей на Никольской улице столицы.

— Сейчас Ситуационный центр оборудован самой современной технической аппаратурой, что стало возможно благодаря гранту мэра столицы, — сообщила «ВМ» председатель Попечительского совета центра Елена Мильская. — Например, его специалисты смогут оперативно использовать в розыске детей камеры видеонаблюдения и подключать к поиску тренированных волонтеров.

Центр волонтеров поможет быстрее найти юных горожан Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в декабре 2014 года / Фото: пресс-служба Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

По данным Министерства внутренних дел, почти восемь тысяч детей в прошлом году объявлены в розыск. В большинстве случаев полицейские находят беглецов в течение нескольких дней. Но, к сожалению, остались не найденными 1064 ребенка.

— Ситуации, когда дети не возвращаются домой, бывают разные, — говорит председатель Общественного пункта охраны порядка Басманного района Вячеслав Плотников. — Бывает, что ребенок потерялся случайно, когда родители отвлеклись на улице. Иногда дети специально уходят из дома из-за конфликта с родителями. Но встречаются подростки, которых тянет путешествовать или склонных к совершению преступлений. Последняя категория самая сложная — здесь больше всего не найденных несовершеннолетних. Надеюсь, благодаря Ситуационному центру количество возвращенных родителям детей удастся увеличить. В 2016 году в Национальный центр поступило 45 тысяч обращений о пропаже детей. Приятно, что явная тенденция к их уменьшению уже прослеживается.

В открытии Ситуационного центра участвовали волонтеры территориальных подразделений Национального центра более чем из 45 регионов нашей страны.

После этого они сразу включились в работу II Всероссийского съезда волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям: современные технологии и практика. Они обсудили проблемы, которые возникают в ходе операций по поиску детей.

В ходе мероприятия заместитель руководителя Российского университета спецназа Александр Коровин презентовал программу по обучению волонтеров на базе этого вуза, где разработали специальный курс обучения волонтеров.

Их научат пользоваться спутниковыми телефонами и навигаторами, выживать в различных, в том числе экстремальных, условиях. Здесь же проведут подготовку кинологов и водолазов.

— Период обучения будет длиться 14 дней. После его завершения участникам выдадут сертификаты. На их основании выпускники курсов смогут передавать полученный опыт и в регионах, — прокомментировал Александр Коровин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Захаров, руководитель специальных проектов Национального центра:

— Главное в вопросах поиска детей — это оперативность. Каждая потерянная минута — громадный риск для ребенка. Поэтому мы поддерживаем региональные поисково-спасательные отряды, обучаем волонтеров и оснащаем их современным оборудованием и техническими средствами.

КСТАТИ

Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в декабре 2014 года, а благодаря реализации указа президента России «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» у него появились подразделения в регионах.

ЦИФРА

30 тысяч обращений о пропаже детей зафиксировано в 2017 году в Национальном центре, который располагается по адресу: улица Дубининская, 53.  

Кстати, самых юных жителей столицы приглашают принять участие в квесте «Когда я был маленьким», который пройдет 19 июля в Битцевском лесу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.