Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Черников: Доверие людей — главный результат нашей работы

Город
Владимир Черников: Доверие людей — главный результат нашей работы
Руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников пояснил, что рекламные конструкции перегружают конструктив переходов и, кроме того, отвлекают внимание водителей / Фото: Анна Иванцова
Руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников рассказал «ВМ» о том, что делается для того, чтобы москвичи и гости столицы чувствовали себя защищенными.

Владимир Васильевич, вы знаете, что Российский союз туриндустрии назвал Москву самым безопасным городом страны?

— Рассуждая на тему безопасности в мегаполисе, считаю, что здесь важно мнение самих москвичей и гостей столицы. Как показывают проведенные нами опросы, более четверти москвичей полагают, что территория их проживания совершенно безопасна, а более 80 процентов жителей столицы, по их собственным словам, не подвергались за минувший год преступным посягательствам. Мнение большинства москвичей подтверждает статистика. По итогам 2016 года общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 10,9 процента, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений — на 19,2 процента. То есть можно и нужно говорить о том, что общий криминогенный фон в столице заметно снизился. И это общая заслуга администрации города, горожан и силовых структур. Развивается и совершенствуется система видеонаблюдения, более эффективно работают органы правопорядка. Органы исполнительной власти, в том числе и Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, уделяют большое внимание технической оснащенности подразделений полиции. Еще в 2015 году Москва вошла в топ-10 городов, оснащенных наиболее передовыми информационно-коммуникационными решениями в области городской безопасности, по версии Frost&Sullivan.

Вы довольны тем, как идет внедрение системы «Безопасный город»?

— Комплексная информационная система «Безопасный город» решает такие задачи, как сбор, объединение и анализ разнородных данных, поступающих из множества источников. К слову, действует она не только в Москве, но и во многих других городах России и ближнего зарубежья. Однако надо учитывать, что в Москве уже внедрен ряд успешных систем, связанных с безопасностью, и потому новая, объединяющая их система будет построена с учетом существующей инфраструктуры. Базовой системой стала «Служба 112». В дальнейшем к ней будут поэтапно подключены такие автоматизированные системы, как контроль аварийных выбросов на химически опасных объектах, контроль радиационной обстановки , станции контроля загрязнения атмосферного воздуха и другие. Это большая работа, и подходить к ней «с кондачка», «нахрапом» не выйдет. Требуется расширенный анализ имеющихся техсредств и систем безопасности, создание четких регламентов и сведение воедино множества успешно работающих на данный момент систем.

Какую оценку вы дадите работе по безопасности населения во время проведения массовых мероприятий?

—  У нас накоплен большой опыт по обеспечению безопасности в ходе общегородских мероприятий самого различного масштаба и специфики. Подготовка к ним начинается за месяц: проверяются территории, где будут проходить народные гулянья, ярмарки, концерты. Формируются специальные оперативные штабы, состоящие из специалистов в области безопасности, а также специальные штабы, включая службу «03», в задачи которых входит оперативное реагирование на возникающие угрозы. Кстати, департамент, в котором я сейчас работаю, мы с коллегами между собой в шутку называем департаментом праздников. Ни одно масштабное мероприятие невозможно без обеспечения безопасности жизни и здоровья наших граждан. А это значит, что наша работа нужна там, где люди, праздник, где радость и улыбки. И мы делаем все, чтобы эти улыбки были не только по праздникам, а все 365 дней в году.

СПРАВКА

Сотни единиц техники, тысячи видеокамер и даже вертолеты закуплены специально для того, чтобы обеспечить безопасность при проведении футбольных матчей Кубка конфедераций FIFA 2017. Эксперт по вопросам безопасности на футбольных матчах комиссии Совета Европы Дэвид Бохэнан заявил, что «Россия с точки зрения безопасности близка к проведению турнира».

Самое большое количество систем фото и видеофиксации установлено в Москве. Порядок в столице контролируется через десятки тысяч электронных систем наблюдения. В настоящее время по всему городу установлено более 142 тысяч камер. Порядка 100 тысяч камер — в подъездах, 2,5 тысячи — в местах массового скопления граждан, около 11 тысяч — в образовательных учреждениях, ими также оснащено более 20 тысяч дворов. А к моменту начала чемпионата мира по футболу в 2018 году меры безопасности в столице будут усилены.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.