Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Все включено. От необычного фасада до отделки квартир

Город
Все включено. От необычного фасада до отделки квартир
Проект жилого дома переменной этажности, который появится по программе реновации в 2021 году в Западном Дегунине по адресу: улица Базовская, владение 15, корпус 16. Строители предусмотрели в нем все: от необычного фасада зданий до комфортной внутренней отделки квартир / Фото: https://stroi.mos.ru

В Западном Дегунине на смену ветхим пятиэтажкам строят современный жилой дом по программе реновации. «ВМ» рассказывает про необычную новостройку.

Жилой дом переменной этажности, состоящий из восьми секций, возводится по индивидуальному проекту. Проектировщики предусмотрели в нем все: от необычного внешнего фасада здания до комфортной внутренней отделки квартир. Участникам программы реновации останется только въехать в новое жилье.

По словам начальника управления реновации Департамента строительства города Москвы Александра Потехина, в Западном Дегунине планируется снести 45 пятиэтажек.

— В районе уже утвержден перечень из трех стартовых площадок, ведется подбор новых, — отметил Александр Потехин.

По его словам, первые два жилых дома для переселения горожан уже возводятся. Один из них расположен по адресу: улица Базовская, владение 15, корпус 16.

— С этого дома начинается запуск программы реновации в Западном Дегунине. Он будет сдан в 2021 году, — рассказал глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Квартиры будут просторные, с остекленными лоджиями. В них предусмотрена полная внутренняя отделка согласно утвержденным стандартам программы реновации. А это означает, что в каждой квартире стены оклеят светлыми обоями под покраску, на полу уложат ламинат, а в ванной и санузле будет плитка на всю высоту стен, на кухне — электроплита, а во всех комнатах — люстры.

Всего в доме будет 585 квартир: 114 однокомнатных, 389 двухкомнатных и 82 трехкомнатные, в том числе 12 для маломобильных людей.

— Предусмотрены все условия для маломобильных людей, — рассказали в Департаменте строительства города. — Квартиры для них располагаются со второго по четвертый этаж.

Жилой дом — монолитный. Для его отделки применяется система вентилируемого фасада с применением клинкерной плитки, фасадных кассет из оцинкованного листа и керамогранита под дерево. Для придания зданию единого стиля на фасаде будут установлены корзины под кондиционеры. В доме обустроят помещения для коммерческой и общественной деятельности — на первом этаже могут открыть информационный центр, магазин, аптеку или парикмахерскую.

В жилой части каждой секции предусмотрены: вестибюль, лифтовой холл, помещения дежурного, помещение хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения.

Позаботились проектировщики и о системе безопасности. В здании установят систему охранного наблюдения с видеоконтролем. Она будет отслеживать въезды на придомовую территорию и зону лифтов. В подземной части здания предусмотрена подземная автостоянка. Оставить автомобили можно будет и на парковке придомовой территории.

Архитектура комплекса — хороший пример того, как должна выглядеть жилая застройка. Это качественные материалы, индивидуальный облик, общественные первые этажи с большим процентом остекления.

Вокруг новостройки создадут удобную и комфортную среду. Так, будет благоустроена вся придомовая территория, здесь высадят деревья и кустарники, разобьют газоны. Обустроят детские и спортивные площадки, места для отдыха взрослых.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Благодаря ей 350 тысяч семей, то есть более миллиона человек, переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой. По итогам голосования в программу было включено 5173 дома.

Сейчас идет строительство 123 домов общей площадью более 1,5 миллиона квадратных метров.

На днях постановлением Правительства Москвы в перечень «стартовых» площадок включены шесть дополнительных участков, расположенных в пяти городских округах и шести районах для строительства многоквартирных домов. Их градостроительный потенциал оценивается в сто тысяч квадратных метров. Как уточнили в Департаменте строительства, столицы, новые участки подобраны для «волнового переселения» граждан после 2022 года. Они расположены в Бескудниковском, Останкинском районах, Богородском, Текстильщиках, в районах Проспект Вернадского и Филевский Парк. Две площадки из перечисленных территорий располагаются на месте домов, вошедших в программу реновации жилищного фонда, отселение которых началось.

Всего в программу реновации включена 351 площадка для строительства домов общей площадью 5,1 миллиона квадратных метров. При этом данный перечень не окончательный, он будет существенно дополняться по мере проработки новых «стартовых» территорий.

ВАЖНО

За последний год объем выставленных на продажу квартир в старых пятиэтажках, вошедших в программу реновации, вырос в полтора раза, при этом стоимость квадратного метра увеличилась на десять процентов. Недвижимость в готовых стартовых домах москвичи пытаются продать в среднем на 16 процентов дороже рыночной цены. Рост цен на жилье в новостройках — закономерная тенденция, которая стала хорошим ответом для тех, кто сомневался в экономической целесообразности программы реновации. Городские власти также прогнозируют рост капитализации жилья в тех домах, которые не вошли в программу, но остаются в районе, за счет улучшения окружающей городской среды.

Читайте также: Более 350 стартовых площадок включили в программу реновации

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.