Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Продолжительность жизни зависит от ее качества

Город
Продолжительность жизни зависит от ее качества
Участницы программы «Московское долголетие» принимают участие в танцевальном марафоне в парке «Сокольники» / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

19 сентября в «Моем социальном центре» пройдет кулинарный мастер-класс «Печенье может быть полезным!» Принять участие в нем сможет любой желающий.

«Мой социальный центр» — это совершенно новый формат публичного пространства для горожан старшего поколения и их семей. В целом подходы к оказанию социальных услуг в столице меняются. Каким образом это происходит и что необходимо еще сделать городу, в эфире сетевого вещания «ВМ» обсудили эксперты.

То, что в Москве за последние годы стали гораздо больше внимания уделять старшему поколению, — это безусловный плюс. Тем не менее врач, инструктор здорового образа жизни «Лиги здоровья нации» Алексей Ивунин отмечает, что нужно учитывать все возрастные особенности и состояние здоровья людей, прежде чем отправлять их заниматься, например, скандинавской ходьбой.

— Нельзя делать это бездумно, — считает он.

Напомним, что в рамках программы «Московское долголетие» люди старше 50 лет могут бесплатно посещать различные творческие кружки и спортивные секции.

Ивунин считает, что нужно развивать сеть кабинетов здоровья. К слову, такие уже есть в поликлиниках столицы. А с этого года врачи могут в зависимости от заболеваний человека рекомендовать ему те или иные занятия.

Врач добавил, что физическая активность, конечно, играет роль в увеличении продолжительности жизни, но одних занятий спортом недостаточно: нужна еще и интеллектуальная активность.

Между тем психолог Константин Рязанцев подчеркнул, что резко менять образ жизни в пожилом возрасте — не всегда хорошая идея.

— Нет такой статистики, что одинокие люди живут меньше, — рассказал он. — Все зависит от их образа жизни, генетической предрасположенности. Если человек привык к определенному распорядку, то менять его нужно постепенно, начав, например, с одного занятия.

При этом, считает психолог, важную роль играет образ нашего мышления.

— Когда мы говорим: «мне уже столько лет, что вы от меня хотите», то очень быстро мы начинаем соответствовать этому, подкрепляя слова своим состоянием, — пояснил эксперт.

Окружающая среда влияет на продолжительность жизни, высказал мнение президент Центра социальных и политических исследований «Аспект», политолог Георгий Федоров.

— Чем выше качество жизни, тем дольше будет жить человек, — отметил он.

Эксперт добавил: городу важно улучшать здоровье людей. Если человек меньше болеет, то на его лечение тратится меньше средств, а значит, идет экономия бюджета.

Улучшить качество жизни поможет комплекс мер. Федоров подчеркнул, что только повышение пенсий не приведет к желаемому результату.

Основатель биотехнологической корпорации Олег Тетерин считает, что дольше жить позволит минимизация стрессовых ситуаций.

— Стресс катализирует негативные процессы в организме человека, — сказал Тетерин.

Эксперт также добавил, что трудовая активность тоже важна в этом вопросе.

Читайте также: Японские специалисты раскрыли секреты увеличения продолжительности жизни

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.