Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коммунальщики научились бороться с ледяным дождем

Город
Коммунальщики научились бороться с ледяным дождем
Ледяной дождь в Москве / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

24 сентября в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты, разговаривая о подготовке города к зиме, обсудили модернизацию централизованной системы отопления и возможные риски, которые несут с собой аномалии погоды.

— Городская система управления адаптирована и готова к прогнозируемым климатическим рискам, — такое заявление сделал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Опасные метеорологические явления, по его словам, становятся обыденной реальностью в мире. Прогнозы разнятся: метеорологи в своих «предсказаниях» называют грядущую зиму то «истинно русской», то «теплой европейской». Но какой бы ни была зима — это всегда испытание для коммунальщиков.

— Теплая зима — это все же лучше, чем холодная, для дорожных служб, — считает эксперт Комплекса градостроительной политики Москвы, советник генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Минтранса России Станислав Мамулат. — При более низких температурах, помимо уборки снега, приходится бороться еще и с наледью. Это две дополняющие друг друга задачи.

В то же время пресловутые переходы температуры через ноль работники дорожных служб видят в ночных кошмарах. Именно неопределившаяся погода разрушает асфальт эффективнее всего: вода затекает в трещины, замерзает и расширяется.

Настоящая проблема последних лет — ледяные дожди. Однако Станислав Мамулат уверен, что и с ними столичные коммунальщики уже научились бороться.

— Столичные власти совершенствуют концепцию содержания города. В этом году она предполагает применение реагентов, ориентированных на предварительную работу с ожидаемым обледенением. Превентивная обработка покрытия комплексными реагентами позволит предотвратить образование наледи, — рассказал эксперт.

Когда погоду лихорадит, то и дело хочется прибавить или убавить температуру батарей.

С 1 октября планируется изменить регламент по подаче тепла. Отопление в городе будут включать и выключать в зависимости от температурного режима. Как отметила член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Елена Николаева, с 1 октября этого года действует новый регламент подачи тепла, препятствующий избыточному поступлению в дом гигакалорий, если того не требует температура воздуха на улице.

— Это вопрос регулирования подачи объема гигакалорий. Он решается либо на уровне каждого конкретного индивидуального теплового устройства дома, либо в том пункте, который отапливает квартал. Такие системы существуют и работают, — отметила Елена Николаева.

Она также добавила, что с 1 октября все индивидуальные приборы учета тепла, установленные в домах, будут переводить на баланс города.

Член-корреспондент Академии жилищно-коммунального хозяйства, заслуженный строитель РФ Татьяна Подберецкая весьма скептично отнеслась к практическому применению такого подхода, поскольку индивидуальные устройства установлены лишь в новых домах. Так тонко отрегулировать громоздкую систему централизованного отопления невозможно, считает она.

А КАК У НИХ

В Германии, несмотря на централизацию отопления, учет потребления строго индивидуален: жители домов предпочитают собственные тепловые пункты, на каждой батарее есть регулятор.

В США климат мягкий и теплоснабжение децентрализованное. Дома используют электричество как основной источник тепла. Граждане Финляндии могут выбрать вид теплоснабжения: общее на газе или личное на электричестве. Оба способа крайне затратны.

Читайте также: Гидрометцентр предупредил об аномальной погоде в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.