Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молодежь просят ответственно относиться к здоровью

Город
Молодежь просят ответственно относиться к здоровью
Мероприятия, направленные на формирование у горожан здорового образа жизни, в столице проводят регулярно / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Мероприятия, направленные на формирование у горожан здорового образа жизни, в столице проводят регулярно. Так, 13 ноября в поликлинике № 109 врачи проведут лекции о профилактике хронических заболеваний. А недавно в саду «Эрмитаж» прошел ежегодный фестиваль «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла».

Фестиваль провели столичный Департамент здравоохранения и Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД). Гостям мероприятия рассказали, как и зачем следовать здоровому образу жизни в условиях мегаполиса, объяснили смысл нового экомышления. Врачи МГЦ СПИД организовали открытый лекторий, где ответили на вопросы о том, как уберечься от инфицирования ВИЧ в полном искушений и рисков городе.

Профилактическая задача здравоохранения — вовремя обеспечить людей максимально полной и корректной медицинской информацией, чтобы городская среда стала для них безопасной.

В Москве ставка делается на выстраивание диалога между экспертами и городским сообществом. Специалисты объясняют, что такое риск и ответственность в отношении своего здоровья — например, почему неблагоприятные условия могут вызывать дерматологические проблемы, нервные болезни и активные процессы старения, как гиподинамия приводит к болезни суставов, а неправильное питание и бум цифровых технологий становятся причинами психофизических зависимостей.

— Эти зоны риска, с которыми работают все крупнейшие мегаполисы мира, требуют со стороны городского здравоохранения формирования у жителей мотивации к коррекции установок и привычек, — подчеркнул заведующий отделением профилактики МГЦ СПИД Тимур Бессараб. — Выездные интерактивные мероприятия, которые в последние годы пользуются популярностью у москвичей, — это то, что в мире называется теорией малых дел, которая дает значимые результаты.

Один из важных показателей предпринимаемых действий — с точки зрения ВИЧинфекции Москва сегодня один из самых безопасных мегаполисов мира. Случаев инфицирования среди молодежи практически нет, поэтому город активно развивает данное направление работы.

— Это самая требовательная аудитория, — комментирует Тимур Бессараб, — как подверженная опасному влиянию среды, так и чувствительная к важной, «здоровьесберегающей» информации. Главное — подать эту информацию интересно. Поэтому на протяжении более десяти лет мы продолжаем искать яркие и актуальные технологии для общения с аудиторией. Наш ежегодный Фестиваль городской культуры превратился в прекрасную столичную традицию. Он стал метафорой видеокамеры, в объективе которой здоровые, красивые и счастливые молодые москвичи, умеющие по-настоящему любить и нести ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Мазус, главный внештатный специалист столичного Департамента здравоохранения по проблемам диагностики и лечения вич-инфекции, руководитель Московского Городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом:

— Основной идейный посыл всех наших профилактических мероприятий, в том числе и этого фестиваля, — сделать тест на ВИЧ абсолютно рутинным. Москва уже сделала в этом году около пяти миллионов тестов на ВИЧ-инфекцию. Люди не боятся их проходить. Более того, можно сказать, что сегодня они стали частью современной культуры здорового образа жизни.

Читайте также: Москвичам рассказали, как уберечься от СПИДа в мегаполисе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.