Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Обсуждение бюджета проходит в новом формате

Город
Обсуждение бюджета проходит в новом формате
Столичные парламентарии вносят поправки в проект бюджета Москвы на 2020-й и плановый период 2021 и 2022 годов / Фото: Предоставлено пресс-центром Мосгордумы

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан, над чем работают парламентарии. Сегодня депутаты Мосгордумы рассмотрят проект бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Столичные парламентарии сейчас вносят поправки в проект бюджета Москвы на 2020-й и плановый период 2021 и 2022 годов, принятый в первом чтении. Детальное рассмотрение каждой статьи бюджета проходит на заседаниях профильных комиссий Мосгордумы, в Общественной палате столицы, на заседаниях Мосгордумы.

— В таком масштабе обсуждение бюджета в столице проходило в первый раз, — рассказала председатель комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты Москвы Надежда Косарева. — В нем участвовали не только депутаты Мосгордумы и члены Общественной палаты, но и обычные москвичи. Любой из них мог записаться на общественные слушания бюджета.

Ключевой акцент бюджета сделан на социальной поддержке жителей столицы — на нее за три года направят более 1,5 триллиона рублей. Самая крупная инвестиция предусмотрена на 2020 год: в структуру социальной защиты направят порядка 15 миллиардов рублей.

В приоритете — старшее поколение. Для них сохранили все меры социальной поддержки. С 1 сентября этого года власти повысили минимальную величину городского социального стандарта на 11,4 процента, что позволило увеличить городские доплаты для 1,6 миллиона человек.

Город продолжит вкладывать средства и в сферу образования. Бюджет по этой статье по сравнению с 2018 годом увеличился на 25 процентов. Они будут направлены на строительство, ремонт и модернизацию образовательных учреждений, повышение зарплат педагогов, образовательные проекты и многое другое. По мнению экспертов, бюджет является сбалансированным.

— Безусловно, бюджет носит социальную окраску. Основные траты — это всевозможные льготы, помощь разным категориям населения. Также основные траты предполагаются на образование и здравоохранение. При этом бюджет очень сбалансирован. Увеличить расходы удается за счет повышения доходов бюджета столицы благодаря росту количества налогоплательщиков, — отмечает политолог Олег Матвейчев.

Помимо социальной поддержки москвичей, власти планируют выделить большое количество средств на здравоохранение. Проект бюджета на 2020 год предусматривает повышение расходов по этой статье на 30 процентов. Приоритет делается на развитие первого звена: в 2020 году на капитальный ремонт поликлиник направят свыше 16 миллиардов рублей, а за три года — 40 миллиардов. Около пяти миллиардов рублей в год планируется направлять на оснащение медучреждений современным оборудованием. Кроме того, в течение ближайших трех лет в Москве построят еще 32 поликлиники.

— По многим причинам в развитие медицины в таком большом городе, как Москва, необходимо вкладывать большой объем средств, чтобы повышать уровень и качество жизни. Это повлияет на рост продолжительности жизни в столице, от чего сильно зависит экономика города. А количество работающих граждан напрямую зависит и от уровня медицины, — считает независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Большой упор также делается на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Каждый год в городе строятся десятки новых станций метро и сотни километров дорог, возводятся транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) и инженерные сооружения. В ближайшие три года планируется построить 67,7 километра линий метро, 27 станций и два электродепо.

— Без развития общественного транспорта и улично-дорожной сети невозможно создание комфортной городской среды и повышение качества жизни населения, — считает руководитель департамента общественных финансов Финансового университета Светлана Солянникова.

В результате на реализацию важнейших городских программ направлено свыше 90 процентов расходной части бюджета.

Читайте также: Как новые законы изменят жизнь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.