Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичный рождественский фестиваль познакомит с традициями Европы

Город
Столичный рождественский фестиваль познакомит с традициями Европы
Горожане выбрали площадки для проведения праздников и фестивалей / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

В пятницу, 13 декабря, стартует фестиваль «Путешествие в Рождество». О том, что ждет его гостей, рассказал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

В этом году мы встретим «Путешествие в Рождество» на площадках в парках, в центре Москвы, а также в округах.

Всего их будет порядка 40. Эти площадки выбрали для проведения праздников и фестивалей горожане. Кстати, каждый сезон открываем новые локации. Они появились на востоке, юге, юго-востоке и в других частях нашего мегаполиса. Начало было дано на Профсоюзной улисце, облик которой напоминает французскую ярмарку позапрошлого столетия. Затем площадок становилось все больше — Городецкая, к примеру, уже пользуется большой популярностью. Тема Средневековья — замки, рыцари, драконы — привлекает сюда тысячи людей.

Эту площадку для фестивалей облюбовали и реконструкторы, которые подготовили свою программу. Пройдет в этом году и рождественский квест по 20 площадкам. Его темой станут традиции зимних праздников, в том числе и в Европе.

Австрия

В этой стране традиционным сигналом к началу празднования Рождества является звон колокольчика, на который сбегается вся семья. А угощением, которое есть на каждом праздничном столе, служит ванильный рогалик. Испечь его нужно так, чтобы он не крошился, а таял во рту.

Чехия

В Чехии на рождественском столе не должно быть мяса. Поэтому за несколько дней до праздника на улицах городов появляются торговцы карпами — их специально выращивают к Рождеству. Традиционное блюдо — жареный карп. Еще одна рождественская традиция — показывать по телевизору 24 декабря советский фильм «Морозко».

Германия

Важный атрибут Рождества в Германии — адвент-календарь. Изначально еще в XVIII веке это была красиво украшенная коробка с конфетами с пожеланиями, по одной на каждый день до наступления праздника, начиная с 1 декабря. Сейчас же существует множество разных версий такого календаря, как и его наполнения. Самое популярное рождественское угощение в Германии — печенье в виде звезды, посыпанное корицей.

Франция

Французский Страсбург считается столицей Рождества — здесь с XVI века работают красивейшие в Европе рождественские базары, они по сей день сохранили традиции и дух аутентичного, теплого и щедрого эльзасского Рождества. А традиционное угощение на праздник: пирог в виде полена с шоколадом и каштанами.

Дания

В Дании на Рождество принято отправлять праздничные открытки со специальной печатью. Причем эта традиция разошлась по миру аж в 1904 году. Еще в Дании очень любят свечи, и одна из интересных традиций связана именно с ними. На свече ставится 24 линии, ее зажигают каждое утро, а дети должны следить — когда она догорит до линии и задуть ее. Таким образом отсчитывается число дней до Рождества.

Латвия

В этой прибалтийской стране главным символом и украшением является адвентский венок. Его принято делать своими руками из еловых веток, соломы, а украшают его орехами, шишками, яблоками. Такой венок не вешают на двери, а кладут на праздничный стол и в центр композиции ставят свечи.

Тем временем в Москве

— Ледовый театр» в Новопушкинском сквере. Горожан ждут яркие шоу в постановке именитого фигуриста Петра Чернышева — спектакли «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Белоснежка», «Золушка» и «Царевна-лягушка», а также премьера сезона — ледовый балет «Снежная королева».

— Ледовые спектакли в постановке двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко пройдут на площади Революции. Зрителям представят «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Снежный король», «Короли и королевы льда».

Столичный рождественский фестиваль познакомит с традициями Европы

Читайте также: Еще одна площадка фестиваля «Путешествие в Рождество» появится в Зеленограде

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.