Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Аварийный участок автомагистрали починили после обращения «Вечерней Москвы»

Город
Аварийный участок автомагистрали починили после обращения «Вечерней Москвы»
Местная жительница Елена Башмашникова указывает на плохое состояние проезжей части возле остановки «Поликлиника» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

На плохое состояние асфальта возле стока ливневой канализации пожаловались редакции «Вечерней Москвы» жители района Лианозово. Проблемный участок был на проезжей части у остановки «Поликлиника».

Вместе с фотографом корреспондент газеты приехала к дому № 16 по Абрамцевской улице. Рядом с ним останавливаются автобусы № 601, 705, 771, 815к, следующие к метро «Алтуфьево». И сразу бросается в глаза, что по прибытии они один за другим буквально подпрыгивают на неровном участке дороги.

Местная жительница Елена Башмашникова говорит, что наблюдает это явление регулярно, когда ожидает свой рейс.

— Проблема в трещинах на асфальте вокруг люка. Не все их видят, но это очень опасно. Еще я не уверена, что решетка ливневки в нормальном состоянии. Похоже, она расшатана, а значит, после длительного снегопада или дождя может провалиться, — замечает Елена. — Я стою здесь минут пятнадцать, и автобусы на эту часть дороги наезжали не меньше трех раз. Нужно ремонтировать!

Мы позвонили в управу района Лианозово. Там уже получили сигнал от москвичей и медлить с ответом не стали.

— Эта водоприемная решетка находится на балансе ГУП «Мосводосток», — пояснила глава управы Елена Колесова. — Завтра утром проведем выездное совещание на месте при участии этой службы и ГБУ «Жилищник района Лианозово». Полагаю, нужно заменить верхнюю часть конструкции, привести в порядок асфальт на прилегающей территории.

Мы направили в Мосводосток письмо на имя главы ведомства Константина Ишханяна. Сообщили о разрушении асфальтобетонного покрытия на проезжей части. Попросили скорее устранить просадку, чтобы избежать повреждений транспорта, который курсирует по магистрали. Глава управы согласилась: ремонт откладывать нельзя, и пообещала, что тянуть с ним не будут. Возможно, проведут уже завтра.

На следующий день прошло выездное совещание, на котором городские службы получили более точную информацию о состоянии объекта. Факты были налицо: неровность на дороге превращала тормозной путь автобуса в аттракцион «Американские горки». Зато решетка люка, как определили специалисты Мосводостока, оказалась в удовлетворительном состоянии. Организация взяла на себя устранение просадки асфальта и охрану участка до устранения проблемы.

Скоро нам сообщили, что вокруг люка появилась ровная асфальтовая заплатка. В этот раз оперативно сработали все службы: и управа района, и ГУП «Мосводосток». С момента поступления жалобы прошло трое суток, а с выездного совещания — полдня, зато теперь автобусы подъезжают к поликлинике без всяких препятствий.

Скорость, с которой был решен вопрос, отметили и сами москвичи. На сайте «Яндекс. Район», где тоже активно обсуждалась ситуация с просадкой асфальта, появилось сообщение местной жительницы: «Вчера вечером уже отремонтировали».

— Если вы увидите на проезжей части подобное нарушение, необходимо обращаться в ГБУ «Жилищник» своего района. Кроме того, стоит направить информацию в управу, — порекомендовала напоследок глава управы Елена Колесова всем неравнодушным жителям столицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Пюрвеев, Первый заместитель главы управы района Лианозово по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства:

— В 2018 году на этой территории укладывала асфальт подрядная организация.

Гарантийный срок работ составляет три года. Значит, просадка, о которой мы говорим, произошла относительно недавно. Исправлять ситуацию должны были специалисты этой фирмы. Но, учитывая, что вопрос стоял остро: промедление могло повлечь за собой аварию, мы решили не откладывать решение. Как только ГУП «Мосводосток» получил сигнал от главы управы Лианозово, предприятие своими силами выполнило работы по ремонту территории. Рабочие поставили вокруг решетки заплатку.

Сейчас управа района готовит письмо на имя подрядной организации о компенсации стоимости ремонта аварийного участка дороги.

Читайте также: Ряд трамвайных маршрутов в центре Москвы восстановили после ремонта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.