Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Генплан города предусматривает несколько новых линий метро

Город
Генплан города предусматривает несколько новых линий метро
Новая станция метро Сокольнической линии в Новой Москве - Ольховая / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В Генеральном плане Москвы заложена возможность строительства новых веток метрополитена. О перспективах развития метро рассказал главный инженер института Генплана Москвы Михаил Крестмейн.

Любое строительство в столице ведется в соответствии с Генпланом. Глобально такой подход позволяет избежать необходимости вносить коррективы впоследствии, переделывать то, что уже построено, принимать решения на ходу.

Новые линии Московского метрополитена, которые сегодня строятся, проектируются, по прокладке которых уже принято решение — все они были предусмотрены в Генплане столицы. Непосредственно строительство началось тогда, когда возникло экономическое и социальное обоснование.

— Прежде всего нужно сказать, что строительство новых линий, будь то Бирюлевская, Рублево-Архангельская или Коммунарская, стало возможным только после того, как правительство Москвы приняло историческое решение для развития Москвы и метрополитена о строительстве Большой кольцевой линии, — сказал главный инженер института Генплана Москвы Михаил Крестмейн.

При разработке Генплана Москвы 2010 года специалисты института столкнулись с тем, что система метрополитена, доставшаяся от предшественников, уже почти полностью реализована, и теперь нужно разрабатывать принципиально новую структуру. Именно Большая кольцевая линия станет тем новым поясом, на который будут нанизываться новые ветки.

— Сокольническую линию продлевают в Новую Москву. Если бы одновременно не развивалась Большая кольцевая, Сокольническая ветка просто захлебнулась бы, а станция «Проспект Вернадского» даст возможность пересадки на Большое кольцо, — сказал Михаил Крестмейн.

Генплан города предусматривает несколько новых линий метро

Перед тем как утвердить в Генплане то или иное решение, разрабатывается перспективная схема, которую постоянно держат в голове и принимают во внимание при любом строительстве.

— К примеру, мы закладываем возможность строительства новых линий метро вдоль Щелковского шоссе, вдоль шоссе Энтузиастов. Эти линии пока не утверждены в Генплане, но все строительство в этих районах осуществляется с учетом того, что в будущем, возможно, даже не мы, а наши потомки, могли бы построить новую линию метро, — пояснил главный инженер.

Схема перспективного развития Московского метрополитена содержит и другие потенциальные ветки метро, например ведущие в Балашиху или Мытищи. Однако, чтобы принять решение о строительстве такой ветки, необходимы обоснования.

— Развитие метро всегда должно быть связано с развитием железной дороги. Изначально мы считали, что, если говорить о Балашихе и Мытищах, нужно прежде всего улучшить тот потенциал, который уже есть, — отметил Крестмейн.

Успешным примером солидарного развития нескольких видов рельсового транспорта можно считать Берлин, где S-Bahn (городские и пригородные электрички) и U-Bahn (метрополитен) являются единой системой с единым билетом и массой возможностей для пересадок.

Михаил Крестмейн считает, что прежде чем задумываться о строительстве новых веток метро в область, нужно дождаться момента, когда все Московские центральные диаметры будут запущены и заработают в полную силу.

Всего за 9 лет в Москве построили 81 станцию, 155 километров линий метро и МЦК. Протяженность метрополитена за восемь лет выросла на 50 процентов.

СПРАВКА

Только за 2019 год общая протяженность линий столичного метрополитена увеличилась на 32,3 километра, завершилось строительство одного депо. Закончилось строительство 14 станций метро, из которых 6 уже завершенных станций Некрасовской линии откроются в начале 2020 года. В проектировании и строительстве на 2020–2022 годы находятся 79,2 километра линий, 31 станция и 2 депо.

Читайте также: Именной поезд в метро расскажет, как начать собственное дело и преуспеть

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.