Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Военные провели подготовку ракетного щита столицы в Софрино

Город
Военные провели подготовку ракетного щита столицы в Софрино
Московская область, Софрино. Ракету, управляемую комплексом «Дон-2Н», устанавливают в шахту во время тренировки боевого расчета. Противоракетная часть настолько важна для столицы, что даже имена военнослужащих засекречены / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 21 января, в преддверии 58-й годовщины создания войск Противоракетной обороны военнослужащие провели тренировку боевых расчетов. Журналисты «Вечерней Москвы» побывали в районе поселка Софрино, где расположена радиолокационная станция «Дон-2Н»— часть «щита Москвы».

Небо столицы от ракетного удара вероятного противника прикрывает одно из соединений Первой армии Противовоздушной и Противоракетной обороны, в частях которой ежедневно несут дежурство по охране неба Москвы более 200 военнослужащих. На вооружении частей находятся ракеты, способные перехватить боевые части баллистических межконтинентальных ракет, траектория которых может угрожать столице.

Ракеты, предназначенные для перехвата целей, действуют филигранно, подобно острейшему хирургическому скальпелю. На высоте нескольких десятков километров они способны найти и уничтожить сравнительно небольшую цель, летящую в несколько раз быстрее пули.

— На нас всех лежит очень большая ответственность. Поэтому мы регулярно проводим учебные занятия и технический контроль нашего вооружения. Офицеры, которые работают непосредственно с ракетами, имеют специальные допуски. Это специалисты высочайшей квалификации, — рассказал командир противоракетной части полковник Виктор Тхаркахов.

Каким бы совершенным ни было оружие, оно нуждается в проверке. Для этого ракеты в контейнерах с помощью специальной техники извлекают из шахт, а после проведения необходимых работ помещают обратно. Это очень ответственная операция.

Контейнер, где находится ракета, или, как часто называют ее офицеры, «изделие», напоминает автоцистерну. С помощью лебедки его очень аккуратно, выверяя каждое движение, помещают на транспортное устройство, похожее на автоприцеп. После этого ракета в сопровождении пожарной машины и другой спецтехники, как королевская особа, доставляется к шахте. Здесь буквально миллиметр за миллиметром она устанавливается на свое место. Все действия отрабатываются до автоматизма.

Находить в небе боеголовки противника помогает радиолокационная станция (РЛС) «Дон-2Н». Внешне это сооружение напоминает египетскую пирамиду со срезанной верхушкой. Высота конструкции — более 30 метров. Выглядит она очень внушительно. Будто что-то из фантастического боевика про космос. Возможности РЛС кажутся запредельными. Так, она способна контролировать космическое пространство на высоте до 40 тысяч километров и способна сопровождать одновременно до сотни целей.

— Наш «Дон» единственный в своем роде, обладающий такими возможностями, — с чувством законной гордости говорит командир дивизии ПРО генерал-майор Сергей Грабчук.

Когда «пирамида» работает на полную мощность, ее излучение вредно для людей. Чтобы защитить военнослужащих, на глубине под пирамидой был построен пешеходно-транспортный тоннель. На стенах одного из его участков — плакаты наглядной агитации.

— Чтобы бойцы и командиры постоянно помнили, что они охраняют столицу, пол выложен красной плиткой. Как будто Красная площадь, — усмехается генерал-майор Грабчук.

Сердце объекта — командный пункт. Здесь перед дежурными офицерами на нескольких мониторах выводится информация обо всех возможных объектах, которые могут угрожать столице.

— Зафиксированы пуски ракет, — докладывает дежурный.

Сердце мгновенно уходит в пятки.

Карту Московской области на экране со стороны Твери прочерчивают тонкие красные линии, как щупальца, тянущиеся к столице. Это траектории ракет, выпущенных противником из района Западной Атлантики. Навстречу им тут же начинают двигаться трассы желтого цвета — это противоракеты. Вскоре звучат доклады о перехвате всех целей. Отработка учебная, но максимально приближена к боевой обстановке.

— Противоракетный бой очень быстрый. Скорости, с которыми летят объекты, огромны. Но какое-то время, чтобы долететь до цели, все равно нужно, поэтому мы можем перехватывать боеголовки, — объясняют офицеры.

Электронное око РЛС «Дон2Н» может не только увидеть на орбите объект размером с теннисный мяч, но и рассчитать его траекторию. А значит, при любой угрозе извне реакция будет моментальной. Поэтому военные говорят, что от угрозы ракетного удара небо столицы прикрыто гарантированно.

Читайте также: Атомную подлодку «Князь Владимир» передадут флоту в 2020 году

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.