Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как закрытие границ отразится на китайском бизнесе в Москве

Город
Как закрытие границ отразится на китайском бизнесе в Москве
Фото: Zuma\TASS

Россия приостановила прием туристов из Китая из-за эпидемии коронавируса. «Вечерняя Москва» выяснила у экспертов, как эта мера отразится на состоянии китайского бизнеса в Москве.

Специалист по Китаю и въездному туризму Сергей Мстиславский отмечает, что китайцы очень ответственно относятся к бизнесу, и сейчас они будут предпринимать все возможные меры, чтобы его сохранить.

— По-китайски слово «бизнес» пишется двумя иероглифами: «жизнь» и «смысл», — рассказывает эксперт. — И китайцы не будут отказываться от предпринимательства даже в условиях эпидемии коронавируса.

По словам китаеведа, сейчас делать выводы о том, как закрытие транспортного сообщения с Китаем отразилось на бизнесменах из Поднебесной, которые работают в Москве, пока рано.

— В этой стране сейчас новогодние каникулы, которые продлятся до 2 февраля. Даже без объявления карантина поставщики товаров не взаимодействовали бы с Москвой на протяжении всего этого периода. То есть все рынки, магазины и прочие предприятия в любом случае ожидали бы поставки только после окончания праздников.

Однако те китайцы, которые работают в Москве и на время каникул отправились на родину, чтобы отметить праздник в кругу семьи, не смогут вернуться в столицу до окончания карантина.

— Им придется отложить дела до того момента, пока эпидемиологическая ситуация не улучшится. Если проблема затянется, они могут понести серьезные убытки, — поясняет эксперт.

По словам эксперта Центра содействия развитию коммуникаций и технологий Александра Федина, закрытие туристического потока отразится на компаниях, которые в Москве предоставляют услуги китайским туристам.

— Это гостиницы, а также несколько развлекательных заведений, вход в которые открыт только для граждан Поднебесной, — рассказывает Александр Федин. — Эти компании приносят владельцам высокую прибыль. Для таких мест сейчас глухое время. И есть вероятность, что из-за отсутствия клиентов они могут вовсе закрыться.

Как закрытие границ отразится на китайском бизнесе в Москве Фото: Zuma\TASS

А вот китайские кафе и рестораны на данный момент убытков не терпят.

— Московские заведения общепита не закупают продукты в Китае, за исключением некоторых специй, временный отказ от которых не отразится на состоянии бизнеса, — пояснил Александр Федин.

В столице работают три китайских банка. По словам доцента департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазаря Бадалова, на их финансовой деятельности закрытие туристического потока также не сказалось.

— Все сделки в большей степени проходят дистанционно, — говорит эксперт. — А сотрудники банков, приехавшие на работу в Москву из Китая, находятся здесь уже длительный период, и у них нет необходимости срочно ехать на родину. Подобные передвижения сейчас откладываются до момента, пока эпидемиологическая ситуация не изменится. И это не критично. Коммуникации с Китаем в банках осуществляются в режиме онлайн.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Санакоев, глава российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества:

— По прогнозам наших аналитиков, уже примерно через неделю Китай будет декларировать, что он победоносно справился с вирусом и способен возобновить сотрудничество с нашей страной. Подобная ситуация была в 2003 году, когда из-за вируса атипичной пневмонии была закрыта российско-китайская граница и представителям бизнеса, связанного с Поднебесной, прогнозировали экономические убытки. Однако и тогда ситуация быстро наладилась. И экономический ущерб никто в результате не понес. Кроме того, сейчас уже никто и не вспоминает об эпидемии атипичной пневмонии. Предполагаю, что и о коронавирусе в столице быстро забудут.

КСТАТИ

По всей России резко подскочили цены на медицинские маски. Только за прошлую неделю стоимость изделий выросла на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, с 20 по 26 января стоимость медицинских масок выросла до 59 рублей. А объем продаж увеличился более чем на треть. Спрос и цены на медицинские маски начали расти в конце декабря 2019 года — с момента появления первых сообщений из Китая о новом типе коронавируса. Тогда одна медицинская маска стоила в среднем 49 рублей.

Читайте также: В столичном депздраве ответили на главные вопросы о коронавирусе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.