Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Фурсин: В 2019 году бизнесмены внесли в бюджет Москвы 460 миллиардов рублей

Город
Алексей Фурсин: В 2019 году бизнесмены внесли в бюджет Москвы 460 миллиардов рублей
По словам Алексея Фурсина, за два года рост вклада в экономику от малого и среднего предпринимательства составил 47 процентов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Бюджет столицы за счет налоговых поступлений от предпринимателей пополнился в 2019 году на 460 миллиардов рублей. О том, как город планирует развивать поддержку малого и среднего бизнеса, «Вечерней Москве» рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

— Алексей Анатольевич, сколько сейчас зарегистрировано предпринимателей в Москве?

— В Москве насчитывается 748 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства — это свыше 12 процентов от общего числа бизнесменов в России. Кроме того, не стоит забывать и о самозанятых, которых в прошлом году в столице зарегистрировалось 192 тысячи. А ежемесячно их число в городе вырастает в среднем на 15–20 тысяч. МСП, кстати, помогает индивидуальным предпринимателям и самозанятым. Оно обеспечивает работой более 2,6 миллиона человек.

— Для мегаполиса это большая цифра?

— Нет какого-то определенного числа предпринимателей, которого мы стремимся достичь. Ежедневно в Москве регистрируется около 450 компаний и индивидуальных предпринимателей, и это не считая самозанятых. Чаще всего создаются компании, работающие в классических отраслях. Учитывая, что мы находимся в огромном мегаполисе, в котором живут миллионы людей и в который постоянно приезжают туристы, самые популярные сферы бизнеса — торговля, услуги, архитектура и строительство.

Приятно, что развиваются технологические компании, увеличивается число предпринимателей, которые работают в сфере информационных технологий. Появляются и новые компании в сфере социальных услуг, в частности, здравоохранения и образования. Пока есть рыночные ниши, куда может заходить бизнес, он будет расти. Стоит учитывать и еще один важный момент: бизнес динамичен. Кто-то открывается, а кто-то закрывается. Это естественный конкурентный рыночный отбор. Несмотря на это, у нас каждый год увеличивается вклад малого бизнеса в экономику города. За два года рост вклада в экономику от МСП составил 47 процентов. Сейчас вклад малого и среднего бизнеса в бюджет составляет 23,2 процента.

— Какие меры поддержки для создания благоприятного климата развития предпринимательства действуют в Москве?

— Мы, как и любой регион, выстраиваем свою систему поддержки. При этом мы учитываем разные стадии развития бизнеса — от самого старта до масштабирования. Те, кто планирует заниматься предпринимательством, должны быть готовы к конкуренции, должны быть ответственны. Тем, кто готов работать в бизнесе, мы предоставляем инструменты для развития. Их активно используют предприниматели — это показывают и цифры. Например, есть инфраструктурная поддержка, в рамках которой мы создаем объекты, где бизнес может развиваться. Для технологического бизнеса это технопарки, для маленьких компаний — коворкинги. Предпринимателям помогают центры услуг для бизнеса, Московский экспортный центр, Московский гарантийный фонд, агентство инноваций. Все это обеспечивает инфраструктуру, при которой по любому вопросу в любой сфере предприниматель найдет поддержку города.

Также есть нефинансовые и финансовые инструменты. В первом случае это консультации и помощь в подготовке документов. Очень распространена помощь в регистрации бизнеса. Кроме того, мы проводим консультации по выбору системы налогообложения, помогаем подобрать помещение для бизнеса. Много внимания уделяем образовательной деятельности для различных аудиторий. В прошлом году мы запустили пять бизнес-акселераторов, посвященных разным сферам деятельности, — это ресторанный бизнес, социальный бизнес, сфера услуг, экспорт и технологии. В течение года у нас проходят обучение около 130 тысяч предпринимателей.

Что касается финансовой поддержки, то у нас существует 12 субсидий. Самая распространенная — субсидия на участие в конгрессно-выставочной деятельности, когда город компенсирует затраты на участие как в зарубежных выставках, так и в российских. Отдельно мы выделяем субсидию для технологических предпринимателей, которые являются резидентами технопарков. Им могут компенсировать затраты до 10 миллионов рублей при покупке оборудования. Поддерживаем и начинающих предпринимателей, которые решили создать свой бизнес по франшизе, и экспортеров — для них есть три субсидии на компенсацию затрат по сертификации продукции, ее патентование и транспортировку. И это только часть мер поддержки. Всю информацию об инструментах поддержки, которые город предоставляет малому и среднему предпринимательству, можно получить в центрах услуг для бизнеса, а также на сайте mbm.mos.ru.

Алексей Фурсин: В 2019 году бизнесмены внесли в бюджет Москвы 460 миллиардов рублей Ежедневно в Москве регистрируется около 450 компаний и индивидуальных предпринимателей, и это не считая самозанятых / Фото: Mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

— Появятся ли какие-то новые меры поддержки в этом году?

Наша задача — чтобы меры поддержки реально работали. И в этом вопросе нам важно получать обратную связь от наших предпринимателей. Город всегда готов к диалогу по улучшению существующего инструментария поддержки МСП. Кроме того, мы изучаем сферы, где еще могли бы поддержать бизнес.

Например, в конце 2019 года правительством Москвы были приняты изменения в действующий порядок предоставления субсидии, ориентированной на работодателей, которые улучшают профессиональные навыки своих сотрудников. Она дает возможность работодателям, заинтересованным в обучении своих сотрудников, компенсировать 95 процентов затрат на образовательные услуги. Отбора по ней еще не было. К слову, получить субсидию могут все субъекты МСП. Данный инструмент рассчитан и на тех предпринимателей, кто оказывает услуги по предоставлению дополнительного и профессионального образования, у которых обучаются сотрудники организаций, претендующих на получение субсидий. Если учесть, что дополнительное образование организуют как раз субъекты малого и среднего бизнеса, то мы фактически поддерживаем и тех, и других. При этом мы продолжим улучшать уже существующие субсидии.

— Московский современный предприниматель — какой он?

— Больше, конечно, мужчин, хотя и женское сообщество достаточно активно внедряется в предпринимательскую сферу. Видны робкие, но имеющие хорошие очертания шаги молодых предпринимателей до 25 лет — сейчас их уже более 50 тысяч, а до 35 лет — более 80 тысяч человек. Есть те бизнесмены, которые, можно сказать, плывут по течению. Они создали компанию, но у нее нет какого-то развития. Мне больше нравятся те предприниматели, которые в поиске постоянного развития. Они открывают новые направления, внедряют технологии, используют инновационные инструменты. Это бизнес, который готов к развитию и конкуренции на рынке. Еще один тип предпринимателей, которому я очень симпатизирую, — это те, кто уже сформировался и является авторитетом для других и готов быть ментором для менее опытных предпринимателей. Такие люди участвуют в наших программах обучения как наставники. И им не жалко тратить время на то, чтобы поделиться опытом с начинающими. Это тоже своего рода инвестиция в развитие предпринимательства. Считаю, что каждый бизнес должен вносить социальную составляющую.

Читайте также: Бизнес и мотивация: офисы «Мои документы» пригласили москвичей на семинары

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.