Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Центральному дому работников искусств исполнилось 90 лет

Город
Центральному дому работников искусств исполнилось 90 лет
Здание Центрального дома работников искусств на Пушечной улице в Москве / Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Во вторник, 25 февраля, легендарному Центральному дому работников искусств исполнилось 90 лет.

Дом на Пушечной, 9, — старый московский особнячок, не особо приметный, не шибко пропиаренный. Сотни людей каждый день проходят мимо него, ведать не ведая, что это Дом-легенда, отмеченный почти вековой историей нашей культуры. Здесь находится ЦДРИ — Центральный дом работников искусств. В его стенах зарождался будущий МХАТ, здесь впервые читал свою поэму «Во весь голос!» Владимир Маяковский... И, кажется, до сих пор витает под его сводами дух великих мастеров — Константина Станиславского, Максима Горького, Василия Качалова, Рубена Симонова, Леонида Утесова, Лидии Руслановой и многих, многих других.

— «Крестным отцом» Дома можно считать наркома просвещения Анатолия Васильевича Луначарского, — рассказывает Энгелиса Погорелова, директор и художественный руководитель ЦДРИ. — Ему принадлежит идея объединить деятелей всех видов и жанров искусства под одной крышей. Эта идея оказалась продуктивной и по сей день. Раньше всякий представитель богемы был сам по себе, жил обособленно. ЦДРИ дал возможность собираться и творить мастерам самых разных культурных направлений.

Вместе собрались те, чья творческая деятельность даже не пересекалась, — певцы и художники, артисты и скульпторы, писатели, актеры эстрады и цирка. Это был первый и до сих пор единственный в России многогранный творческий союз…

Авторитет Центрального дома работников искусств вскоре поднялся на международный уровень. Посетить его почитали за честь выдающиеся зарубежные деятели искусств — Ван Клиберн, Ив Монтан, Симона Синьоре, Марсель Марсо, Анна Герман. Гостями Дома были Бертольд Брехт, Елена Вейгель, Луи Арагон и Эльза Триоле. За свою международную деятельность ЦДРИ удостоился ордена Дружбы народов.

— Наш Дом давно стал огромной творческой площадкой, — говорит Энгелиса Георгиевна. — Здесь проходят показы новых спектаклей, концертных программ, кинофильмов. В этих стенах обсуждаются актуальные проблемы современного искусства, идет творческий поиск, ставят эксперименты. Для многих нынешних мастеров культуры Дом послужил первой ступенькой к высокому сценическому искусству.

В ЦДРИ всегда радушно принимали тех, кто оказывался в немилости у власти. В трудные для себя годы получили поддержку кинорежиссеры Андрей Тарковский, Ролан Быков, Вадим Абдрашитов, Алексей Герман, Александр Сакуров, когда их фильмы — «Зеркало», «Чучело», «Остановился поезд», «Парад планет» и «Мой друг Иван Лапшин» — не выпускали на экран. В Доме прошел и первый просмотр фильма Тенгиза Абуладзе «Покаяние». В ЦДРИ состоялась первая выставка молодого и еще не очень признанного Ильи Глазунова.

— Это — теплый и добрый Дом, — говорит Валерий Сапонов, московский живописец, член Международного художественного фонда. — В свое время он широко распахнул передо мной, начинающим художником, свои гостеприимные двери, помог с выставкой картин, устроил массовое, благожелательное обсуждение работ и, как всегда принято в этом коллективе, щедро одарил душевным теплом и застольем. Все потому, что здесь служат искусству беззаветно преданные люди. История Дома — это и их биография.

По его словам, настоящей легендой стала и Энгелиса Погорелова. Ее стаж работы в ЦДРИ — 50 лет! Во многом благодаря ей и сплоченности коллектива, которым она руководит, удается сохранить все традиции ЦДРИ и, прежде всего, его демократический характер.

Двери Дома всегда открыты как для простых москвичей, так и для представителей творческих профессий. Заходите — убедитесь сами. Здесь работают секции, кружки, клубы, проходят выставки, конкурсы, международные фестивали. Выступают мэтры сцены и совсем молодые артисты, известные певцы и те, кто только постигает азы мастерства. Картины начинающих художников иногда могут дать фору работам профессионалов.

Сюда сегодня можно прийти с детьми — выходные чаще всего для них изобилуют разнообразием кружков по интересам. Мероприятия в ЦДРИ либо бесплатные, либо посетители платят за них мизерную цену. Никто в коллективе не старается нажиться на героях и их поклонниках. Поэтому интерьеры Дома скромные, но при этом очень уютные и теплые. Давний, но верный лозунг о том, что «Искусство должно принадлежать народу» здесь не декларируется, а воплощается в жизнь.

СПРАВКА «ВМ»

В годы войны ЦДРИ ни на один день не прекращал работу. Первая концертная бригада выехала на фронт уже 8 августа 1941-го. Всего их было 33, и они дали более 17 тысяч концертов. На личные деньги Сергея Михалкова, Самуила Маршака и художников группы «Кукрыниксы» построен танк «Беспощадный», а на средства Владимира Яхонтова — танк «Владимир Маяковский».

Читайте также: Власти помогут небольшим районным театрам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.