Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Все хотят тебя убить!»: байкер рассказал о правилах безопасности на дороге

Город
«Все хотят тебя убить!»: байкер рассказал о правилах безопасности на дороге
Фото: Павел Волков

Меньше чем через неделю наступит календарная весна. Распускаются почки, расцветают цветы, на дороги выезжают байкеры… О том, какие меры предосторожности нужно соблюдать поклонникам двухколесного транспорта и пора ли открывать мотосезон, рассказали эксперты «Вечерней Москвы».

— Лично я пока бы выезжать не стал, — делится байкер с 40-летним стажем Дмитрий Юдин. — Во-первых, на дороге грязно. Во-вторых, остатки реагентов, а это такая скользкая штука! Лед, по крайней мере, видно, а в реагенте какие-то моющие средства, шампунь, и, после того, как проедет поливалка, ездить по участку невозможно. Это и для машины нехорошо, но для мотоцикла смертельно опасно.

— А если кто-то все же рискнул, может, стоит покупать какие-то специальные шины?

— Существует гоночная дождевая резина, но купить ее тяжело, к тому же она очень дорогая. Для обычных дорожных мотоциклов выпускаются шипованные шины, но если мы говорим не про лед, а про такую погоду, как сейчас, то подходящей резины просто не существует.

— Что бы вы посоветовали начинающему байкеру?

— Насколько я знаю, сегодня даже зимой можно обучаться езде на крытых площадках. Конечно, это не дорога, но базовые навыки приобрести можно. Конечно, прежде всего, должна быть классическая автошкола, а после нее прекрасно подойдут занятия в школах, которые учат ездить людей, имеющих права, помогают повышать квалификацию. Это необходимо, потому что Москва действительно опасна, тем более сейчас, когда сужены боковые ряды, пространство между машинами стало меньше.

— Какие еще меры безопасности необходимо соблюдать?

— Основных принципов немного. Главный тезис, который необходимо запомнить: все хотят тебя убить! Не рассчитывай, что кто-то тебя видит, — не видят! Очень хорошо, когда на мотоцикле тот, кто ездит еще и на автомобиле, — нужно проецировать любую дорожную ситуацию на себя, чтобы понимать, где тебя видно, а где нет. Например, ты едешь справа сзади — ты в мертвой зоне зеркала. Человек за рулем ничего не видит, спокойно может перестроиться ровно в тебя и ты не успеешь никак среагировать.

— Может, стоит надевать светоотражающую одежду, чтобы повысить свою видимость?

— Это пассивная мера. Активная — занимать такое положение на дороге, чтобы оставлять себе возможность среагировать, сориентироваться. Не надо рассчитывать, что тебе уступят и тебя увидят. Правда, приходит это только с опытом.

Кстати, чаще всего, по словам Дмитрия, штрафуют мотоциклистов за езду по автобусной полосе — раньше это было разрешено, теперь запретили, но некоторые так и продолжают нарушать по старой памяти. Остальное стандартно — превышение скорости, пересечение разметки.

Представитель ЦОДД Сергей Стоянов согласился с тем, что открывать мотосезон еще рано. Правда, отметил, что в этом году многие его и не закрывали.

— По моему мнению, выезжать еще рановато. Хотя, в принципе, каждый мотоциклист, особенно опытный, самостоятельно решает для себя этот вопрос. В зимний период в меньшей степени ездят из-за холода, а в больший из-за грязи и реагентов на асфальте — они дают совершенно другие факторы сцепления с дорогой, ездить становится опаснее в плане торможения и маневров.

Сергей также напомнил, что когда бы ни начинался мотосезон, надо помнить: автомобилисты к возвращению байкеров не готовы. За зиму они отвыкают смотреть в зеркала, включать поворотники, поэтому весной нужно быть еще более внимательным на дороге, чем в середине или в конце сезона.

Читайте также: Байкеры закрыли сезон грандиозным шоу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.