Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Корреспондент «ВМ» узнал о птицах, которых можно услышать в парке «Кузьминки-Люблино»

Город
Корреспондент «ВМ» узнал о птицах, которых можно услышать в парке «Кузьминки-Люблино»
Орнитолог дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Виктор Путилов знает о птицах, обитающих в парке, абсолютно все / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

На юго-востоке столицы корреспонденты «Вечерней Москвы» встретились со специалистом дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Виктором Путиловым. Во время обхода территории инженер лесного хозяйства рассказал о птицах, пение которых можно услышать в парке.

Традиция специально ходить в парк на прогулку, чтобы послушать пение птиц, сложилась как бы сама собой. Одновременно совмещаешь приятное с полезным — и на природе побывал, и пение птичек послушал. А после того как появились магнитофоны и другие записывающие звуки устройства, некоторые фанаты птичьего пения стали специально «охотиться» за их голосами. Вот и сейчас они с нетерпением ждут, когда смогут вновь побывать на природе, чтобы запастись новыми звуками и эмоциями.

Весна в этом году наступила рано, но температура все равно переменчивая. Поэтому некоторые птицы прилетали с юга, и снова исчезли.

— Например, скворцы появились в парке в середине марта, потом откочевали южнее и сейчас снова вернулись к нам, — рассказывает Виктор Путилов.

Эти птицы заняли скворечники и начали вить свои гнезда. Их громкое пение можно услышать повсюду. Другие мелкие пернатые, такие как зяблики, зарянки, конечно, тоже есть, но их совсем не видно. А одними из первых, кто уже свил гнезда, оказались большие синицы. Они прилетели в парк в феврале и обосновались возле здания дирекции. Несмотря на то что зима выдалась теплой, в парке можно было услышать также снегирей.

— Они держатся достаточно скрытно. Их становится заметно, когда наступает сильный мороз. Поэтому в этом году их мало кто видел. Летом красногрудые тоже обитают здесь. Они делятся на пары и улетают гнездиться, — говорит Виктор Путилов.

По его словам, в 2018 и 2019 годах здесь были замечены камышницы — довольно редкие для Москвы гости. В этом сезоне их тоже ждут.

— Кроме того, не каждый год можно встретить серых куропаток. Этих краснокнижных птиц наши сотрудники последний раз видели в 2008 году, — добавляет Путилов.

А вот постоянными жителями этих мест можно назвать свиристелей. Эти кочующие птицы перелетают с места на место и объедают ягоды с деревьев. В парке достаточно и рябины, и калины, и боярышника.

Парк очень большой по своей площади — 1200 гектаров. Несмотря на это, сотрудники стараются помогать всем птицам. Для этого строят кормушки и скворечники.

— Но есть и те виды, которых мы стараемся избегать. Это птицы соседствующие с человеком: вороны, воробьи и голуби. Мы даже призываем всех гостей парка не подкармливать их, — комментирует Виктор.

Идя по широкой тропинке, инженер рассказал, как недавно наблюдал пролет серебристых чаек. Другие же озерные и сизые в столице зимуют постоянно. Ночью они спят в окрестностях Москвы-реки, днем улетают за МКАД, а вечером возвращаются обратно. Прямо как жители мегаполиса, которые отправляются на работу, а потом домой.

— Скоро начнут вить гнезда различные дрозды: черные, певчие, дерябы. Можно будет гулять по аллеям парка и наблюдать, как эти птицы собирают тонкие хворостинки для своих гнезд. Вьют гнезда птицы на всей территории парка. Высота и местность зависит от конкретного вида. Многие виды могут поселиться и в скворечниках. Другие же, кто боится людей, стараются гнездиться в более уединенных уголках, — рассказывает Виктор.

В весенний период все птицы образуют пары и селятся отдельно.

Мало кто знает что, когда начинается пение, это означает, что тем самым самцы оповещают о занятой территории. У каждого площадь ее разная. Это зависит от того, насколько самец готов защищать свои земли.

По словам специалиста парка, многие птицы зяблики, дрозды поют еще для того, чтобы приманить самок.

— Для того чтобы понимать, какие виды живут и селятся на территории природной зоны, во время патрулирования парка специалисты ведут учет птиц. Сейчас насчитали 99 видов постоянно обитающих видов, — поясняет Виктор Путилов.

Кроме того, на существующей системе прудов отслеживают количество зимующих уток. В январе этого года насчитали около 1500 уток. В этом году их оказалось чуть больше, чем обычно. Это связано с тем, что в связи с теплой зимой выжило больше потомства.

— Следующее поколение пернатые выводят достаточно быстро. Теплое лето позволяет получить потомство раза три. Но сейчас, хоть и теплая весна, температура нестабильна, поэтому птицы не спешат гнездиться. Видимо, чувствуют, что холода еще вернутся, ведь ранняя весна обычно свидетельствует об этом, — говорит эксперт.

Кстати, в парк приходят не только прогуляться и птиц послушать. С учетом того, что рядом находится Ветеринарная академия, преподаватели иногда проводят уроки на природе.

Кроме того, в «Кузьминках-Люблине» организуют сеансы медитации, которые называют «Погружение в лес». Мероприятия традиционно проводятся летом, и очень хочется верить, этот год не станет исключением.

Читайте также: Лесные обитатели просыпаются после теплой зимы раньше обычного

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.