Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Инфекционный центр скоро начнет работу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Инфекционный центр скоро начнет работу
Рабочий Руслан Каршун занимается подготовкой к подключению оборудования палаты лечебного корпуса нового инфекционного коронавирусного центра, строящегося на территории Новой Москвы / Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

Возведение инфекционного коронавирусного центра в Новой Москве почти завершено. В случае необходимости в нем смогут проходить лечение до 900 пациентов.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, инфекционный центр в ТиНАО готов на 98 процентов.

— Мы завершаем монтаж вентиляционных установок в лечебных корпусах и ведем финальную подготовку к монтажу тяжелого медицинского оборудования. Начинаем передавать помещения корпусов к монтажу оборудования, — сказал заместитель мэра.

Для обеспечения работы центра в кратчайшие сроки проложили порядка 70 километров инженерных коммуникаций, построили станции водоочистки и водоподготовки, питающие энергоцентры и другие объекты инженерной инфраструктуры.

Изначально предполагалось, что в инфекционном центре смогут разместиться 500 пациентов. Но благодаря перераспределению и оптимизации ресурсов коечный фонд удалось увеличить до 900 мест, каждое из которых при необходимости сможет быть переведено в койко-место для проведения интенсивной терапии.

— Также при необходимости мы сможем задействовать резервные помещения для размещения еще 100 пациентов с менее тяжелой формой заболевания, — добавил Бочкарев.

На этой неделе начнется специальная подготовка медицинского персонала инфекционного центра. Для этих целей передадут часть зданий новой больницы.

— Это тренировка по перемещению пациентов, работе с оборудованием, обучение противопожарным мероприятиям. Также планируем разместить электронные симуляторы человеческого тела, которые мы привезли из Сколкова для тренировки персонала, — сказал Андрей Бочкарев.

Сейчас на территории инфекционного центра уже идут работы по благоустройству, выкладывается газон, высаживаются деревья, устанавливаются опоры освещения.

Власти Москвы с самого начала рассматривали возможность строительства еще одного инфекционного центра, такого же, как достраивается сейчас в ТиНАО. Однако Бочкарев подчеркнул, что решение о возведении еще одного объекта пока не принято.

— Мы прорабатываем различные варианты, и если понадобится еще один центр, мы будем готовы, — добавил Андрей Бочкарев.

Территория инфекционного центра, который возводят рядом с деревней Голохвастово, составит порядка 40 гектаров. На ней расположится около 50 одноэтажных строений и 14 секций двухэтажных и трехэтажных общежитий для медицинского персонала. Инфекционный центр будет состоять из приемного отделения, реанимационного блока на 223 койки с возможностью расширения до 236 коек, лечебного корпуса на 277 коек, который также можно будет расширить до 420 коек. В лечебном блоке будут находиться как дети, так и взрослые пациенты. Будут в новом инфекционном центре свои операционный, диагностический и патолого-анатомический блоки. Собственный лабораторный блок позволит проводить более 10 тысяч тестов в сутки. Также на территории центра разместят вертолетную площадку, вспомогательные и технические здания, коммунальные и инженерные сооружения.

Пациенты будут размещаться в двухместных боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами. При необходимости боксы можно трансформировать в трехместные. Реанимационные палаты рассчитаны на шесть коек. Завозить больных будут через шлюзы с улицы, а медицинский персонал станет проходить через шлюз изнутри. Такая система позволит полностью исключить возможность переноса инфекции за пределы лечебных корпусов.

СПРАВКА «ВМ»

В новую больницу планируется поставить около 100 тысяч единиц оборудования, в том числе 26,7 тыс. ед. медицинского оборудования и мебели. В первую очередь в новый инфекционный центр завезут около 770 единиц аппаратов искусственной вентиляции легких.

Читайте также: Власти Москвы пока не приняли решение о строительстве еще одного инфекционного центра

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.