Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Сергей Собянин: Растут мощности лабораторий

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Сергей Собянин: Растут мощности лабораторий
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) во время посещения лаборатории Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского пообщался с руководителем отдела лабораторной диагностики Михаилом Годковым (слева) и директором института Сергеем Петриковым (справа) / Фото: Предоставлено пресс-службой Мэра и Правительства Москвы

В субботу, 11 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил лабораторию Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского, где проводятся исследования на коронавирусную инфекцию.

Ежедневно в Москве, по словам Сергея Собянина, делается около 18 тысяч тестов.

— Но и это не предел, — отметил глава города. — Мы дальше разворачиваем систему, делаем анализы более быстро, гибко и точно. Здесь, на базе Института имени Склифосовского, развернута достаточно мощная лаборатория, которая тоже будет модернизироваться и дополняться новым оборудованием, чтобы вдвое-втрое увеличить их мощности.

Только в одном лабораторном отделе «Склифлаб» каждый день проводится от полутора до двух тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию. Для специалистов такие задачи вполне выполнимы, ведь в лабораториях работают высококвалифицированные сотрудники. Стоит отметить, что все данные пациентов хранятся в Единой медицинской информационно-аналитической системе — в нее результаты лабораторных исследований поступают моментально.

— Департамент здравоохранения и правительство Москвы в оперативном режиме видят, какое количество проб поступает, в какую лабораторию и где перегруз, они имеют возможность перераспределять потоки, — объяснил руководитель отдела лабораторной диагностики НИИ имени Н. В. Склифосовского Михаил Годков.

Мэр Москвы подчеркнул, что время, которое уходит на постановку диагноза, очень важно. Если в течение суток выявляются заболевшие, это позволяет врачам принимать своевременные и адекватные решения, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Добавим, что до начала эпидемии коронавируса подобные исследования в столице могли делать только две федеральные лаборатории — Противочумный центр Роспотребнадзора и Федеральный центр гигиены и эпидемиологии. В настоящий момент оба медицинских учреждения проводят около трех тысяч исследований в сутки. В помощь к ним добавились еще девять городских лабораторий — каждые сутки они проводят около десяти тысяч исследований на коронавирус.

— Лаборатории оснащены 36 комплектами современного оборудования. Исследования проводят 250 квалифицированных специалистов — врачи, лабораторные техники и медицинские технологи, которые прошли дополнительное двухдневное обучение в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии, — рассказали в пресс-службе столичной мэрии.

Присоединились к тестированию на коронавирус и две частные лаборатории — «Гемотест» и «Литех». Вместе они выполняют порядка пяти тысяч исследований ежедневно.

Кстати, с 6 апреля тесты на новую коронавирусную инфекцию в Москве можно сдать на дому — их принимают специалисты Центра молекулярной диагностики. С 10 марта в столице выполнено свыше 200 тысяч исследований более чем для 145 тысяч человек.

Читайте также: Сергей Собянин: Поставлена задача тестировать на коронавирус в течение 24 часов

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.