Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новые станции московского метро сдают по утвержденному графику

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
 Новые станции московского метро сдают по утвержденному графику
Проходчик Евгений Редигульцев во время запуска тоннелепроходческого механизированного комплекса «Лилия». Тоннель свяжет станцию «Мневники» на северо-западе столицы с Большой кольцевой линией московского метро / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Дизайн двух новых станций метро будет определен по итогам международного конкурса. О его условиях вчера рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Открытый международный конкурс определит архитектурно-художественный облик сразу двух новых станций Московского метрополитена — «Проспект Маршала Жукова» Рублево-Архангельской линии и «Кленовый бульвар 2» (рабочее название) Бирюлевской ветки метро.

— Мы имеем серьезный опыт в проведении конкурсов на разработку архитектурно-художественных концепций станций метро. Их результаты неизменно превосходили наши ожидания благодаря таланту и профессионализму участников, — отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Он сообщил, что с 2014 года проведено уже четыре подобных конкурса, которые определили дизайн девяти станций столичной подземки. Пятый по счету конкурсный отбор носит статус открытого, поэтому к его участию приглашаются как российские, так и зарубежные архитектурные бюро, имеющие команду дизайнеров, инженеров, проектировщиков, специалистов в области экономики и финансового моделирования.

Отбор проектов пройдет в два этапа. На первом этапе участникам необходимо подать заявку на официальном сайте конкурса и представить портфолио уже выполненных проектов, а также свои идеи будущего облика двух названных станций. Во второй этап выйдут пять финалистов по каждой станции, которые на протяжении полутора месяцев доработают свои предложения и представят финальные концепции дизайна.

— 20 августа жюри определит победителей, которые и реализуют свои проекты, — уточнил Сергей Кузнецов.

Запланированный срок ввода в эксплуатацию двух станций новых линий метро остается прежним — 2025 год.

К слову, строительство станций метро продолжается и в условиях режима повышенной готовности, уже более месяца действующего в столице.

— Дело в том, что на объектах метро основной объем работ относится к работам непрерывного цикла. Это проходка перегонных тоннелей (сегодня ее ведут 20 тоннелепроходческих комплексов), монолитные работы, разработка грунта и укрепление котлованов, — пояснили в пресс-службе Департамента строительства города Москвы.

В этом случае запрет на ведение строительной деятельности не действует. При этом все меры безопасности в условиях распространения коронавируса соблюдаются неукоснительно: строители обеспечены медицинскими масками и дезинфицирующими средствами для рук, а в закрытых помещениях производятся обеззараживание воздуха и их дезинфекция.

Как заверили в столичном ведомстве, сроки ввода в эксплуатацию объектов метро пересматривать не планируется.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства города Москвы:

— Правительством Москвы утвержден перечень объектов государственных программ, где строительные работы продолжаются и в период действия режима повышенной готовности. В этот список были включены и все строящиеся в данный момент станции, и линии Московского метрополитена. Таким образом, строительство объектов метро в столице продолжается в прежнем объеме.

Читайте также: Первую станцию метро в Можайском районе Москвы откроют в 2021 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.