Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Герои нашего времени. Свой праздник медсестры проводят на работе, помогая врачам спасать людей

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Герои нашего времени. Свой праздник медсестры проводят на работе, помогая врачам спасать людей
В Москве сестринским делом занимаются более 50 тысяч человек / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 12 мая, во всем мире отмечают День медицинских сестер. В Москве сестринским делом занимаются более 50 тысяч человек — они помогают врачам бороться за жизни пациентов.

Медсестрам нравится май: вокруг все расцветает, наполняется жизнью. Но этой весной изменения природы за окном мелькают, как слайды диафильма — внимание медиков занимает коронавирусная инфекция. Когда в город пришла эпидемия, многие больницы сменили профиль деятельности, а врачи и медсестры получили дополнительные знания, чтобы помочь пациентам справиться с болезнью.

К борьбе с коронавирусом присоединилась и старшая медицинская сестра Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского Ирина Егорова.

В институт скорой помощи она пришла в 1988 году. Начинала постовой сестрой травматологического отделения. Сейчас работает старшей медсестрой неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения с палатой реанимации и интенсивной терапии. К основной работе добавились коронавирусные госпитальные отделения.

— Контролирую, чтобы у больных было все, что им нужно, — рассказывает Ирина Анатольевна, — чтобы медработники были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Старшая медсестра на посту каждый день. Вместе со всеми работает в так называемой красной зоне. Прежде чем зайти туда, надо обязательно надеть специальный комбинезон, медицинскую шапку, респиратор, очки, бахилы, две пары перчаток. Работать в таком костюме непросто. Иногда бывает так жарко, что одежда под комбинезоном промокает насквозь. Учитывая неудобства, с которыми сталкивается медперсонал, в институте имени Склифосовского следят за тем, чтобы каждый сотрудник проводил в красной зоне не больше четырех часов подряд. Затем у него есть возможность выйти, принять душ и немного перевести дух.

— Уже никто не паникует, все вошли в ритм, — говорит Егорова. — Каждый пациент окружен заботой, вниманием. Конечно, люди переживают, но мы всегда рядом, успокоим.

Однако поддержка нужна и медикам. С тех пор как Склиф подключился к борьбе с коронавирусом, старшая медсестра Ирина Егорова работает и живет на территории института.

Уже почти два месяца она не была дома, не видела родных. Безумно скучает, особенно по внучке: 15 мая маленькой Варваре будет 10 месяцев.

— Она сделала первый шаг, а я не видела, — грустит Ирина Анатольевна.

В памяти телефона есть фото, видео с малышкой. Но разве это заменит живое общение…

— Хочу, чтобы мы быстрее побороли этот коронавирус и вернулись к нормальной, мирной жизни, — поделилась сокровенной и такой понятной мечтой Ирина Егорова

Понимая, как непросто приходится медикам, городские власти также стараются их поддержать. По поручению мэра Москвы все медработники, оказывающие помощь больным коронавирусом, будут ежемесячно получать доплаты к основной зарплате. Для врачей коронавирусных стационаров, КТ-центров и лабораторий они составят 70 тысяч рублей, медсестер — 50 тысяч, младшего медперсонала — 30 тысяч рублей.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития:

— Уважаемые медсестры! От всей души хочу поздравить вас с вашим профессиональным праздником! Борьба с коронавирусом идет уже не один месяц. За это время вы через многое прошли.

Мы знаем, как вам сейчас приходится нелегко: накопилась усталость, вы подолгу не видитесь с родными и близкими, отдавая себя спасению жизней. Благодаря вам борьба с нашим нынешним врагом идет круглосуточно. Вы находитесь на передовой этого фронта. При этом люди продолжают болеть, как и раньше.

Когда все силы брошены на борьбу с инфекцией, важно не оставить без внимания других пациентов. С приходом вируса в наш город нагрузка возросла на всех наших медсестер — всех, кто трудится в инфекционных и неинфекционных стационарах, поликлиниках, амбулаторных центрах. Изо дня в день вы самоотверженно выходите на работу для того, чтобы москвичи могли оставаться дома.

Жизнь и здоровье людей будут спасены благодаря точности ваших действий, вашему высокому профессионализму, который не подводит, даже несмотря на усталость.

Мы знаем, что вы оказываете не только физическую помощь пациентам, но и психологическую поддержку.Вы не остаетесь равнодушными к людям и всегда стараетесь сделать чуть больше. Доброе слово, улыбка, ободряющий взгляд — порой они действуют сильнее лекарств.

Благодаря общим усилиям мы справимся с эпидемией. Мы победим коронавирус.С праздником еще раз, наши герои!

Читайте также: Медики в трех регионах начали получать выплаты за апрель после поручения Путина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.