Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сотни горожан ежедневно помогают врачам бороться с коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Сотни горожан ежедневно помогают врачам бороться с коронавирусом
Руководитель столичного штаба организации «Волонтеры-медики» Дарья Белимова (справа) вручает бейдж добровольцу Владиславу Мунтяну, который прошел обучение и теперь готов помогать врачам и медсестрам в больницах и поликлиниках города / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Более 420 волонтеров приступили к работе в медицинских учреждениях Москвы. Вчера корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как проходит подготовка добровольцев во время эпидемии.

Обычно обучение волонтеров длится месяц. За это время добровольцы проходят собеседование, несколько встреч с координатором и представителем медучреждения. Сейчас же, во время эпидемии, подготовка занимает всего три дня.

— Те, кто изъявил желание помогать сейчас, проходят личный инструктаж уже на базе медицинского учреждения. Таким образом мы минимизируем контакты добровольца с другими людьми, — рассказала руководитель столичного штаба движения «Волонтеры-медики» Дарья Белимова.

Подача заявки, прием и проверка необходимых документов, предварительное общение с волонтером — все это происходит дистанционно. Чаще всего, сразу же после первой встречи в медучреждении, где учат правильно использовать средства защиты, рассказывают о задачах, которые предстоит выполнять. И тут же у волонтеров начинается первая смена.

— Помощь нужна в больницах и поликлиниках города, — отметила Белимова.

Желающих стать волонтерами при подаче заявки на сайте мывместе.мосволонтер.рф делят на две группы — с медобразованием и без него.

— Те, кто учится в профильном вузе или уже имеет высшее медицинское образование, могут пойти помогать в «красную» или «желтую» зону, где работают врачи, контактирующие с больными, — пояснила Белимова. — Остальные помогают только в «зеленой».

Запрос на волонтеров штаб получает от Департамента здравоохранения Москвы. Что касается задач, то в поликлиниках добровольцы помогают с ведением отчетности, заполнением бумаг, принимают звонки, а в больницах выполняют функционал среднего медперсонала.

Практически с самого начала эпидемии помогать в больнице № 40 в Коммунарке вызвался 18-летний студент 1-го курса Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова Владимир Никольский.

— Узнав, что нужна помощь, решил пойти в волонтеры не раздумывая, — говорит он. — Я выбрал профессию врача, и на мне лежит ответственность. В такой сложной для всего мира ситуации не могу оставаться в стороне.

Владимир и раньше помогал врачам в качестве волонтера. Он искренне благодарен специалистам реанимации НИИ скорой помощи им. Склифосовского за то, что они его хорошо учили. Полученные им в «Склифе» навыки, а также знания в вузе сейчас ему необходимы.

Его смена длится шесть часов. Все это время Владимир находится в защитном костюме, маске, очках и перчатках.

— Некомфортно, трудно дышать, очки потеют, но мне грех жаловаться, врачи в таких костюмах находятся сутками, — отметил москвич.

По его словам, обстановка в больнице стабильная. Хотя говорить о том, что вирус отступил, пока нельзя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель комитета общественных связей и молодежной политики Москвы:

— К помощи медицинским работникам присоединились несколько сотен неравнодушных москвичей. Среди них как люди с медицинским образованием, так и без него. Под эгидой акции «Мы вместе» добровольцы проходят специальную подготовку, которую проводят ГБУ «Мосволонтер» и московское отделение «Волонтеров-медиков». Волонтеры помогают московским медикам в 12 стационарах.

СПРАВКА

Добровольцем может стать любой желающий от 18 до 49 лет. В медучреждениях всех волонтеров обеспечивают средствами индивидуальной защиты, а также бесплатным питанием. Кроме того, если человек помогает в «красной» зоне и не может обеспечить себе проживание вдали от близких, то его бесплатно разместят в гостинице или общежитии.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 19 мая

Аптеки, сетевые магазины и мелкая розница в РФ продают 4 миллиона масок в сутки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.