Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как начисляются выплаты по больничным листам в Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Как начисляются выплаты по больничным листам в Москве
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Управляющий Московским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталья Сидорова рассказала «Вечерней Москве» про оформление больничных листов, назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности лицам в возрасте 65 лет и старше и гражданам с хроническими заболеваниями.

— Как в целом обстоят дела с оплатой больничных листов работающим москвичам в возрасте старше 65 лет?

— Этот вопрос регулируют три постановления правительства РФ (№№ 402, 517 и 683), которыми определены конкретные сроки. На их основании ФСС и выдает больничные листы конкретно на периоды с 6 по 19 апреля, с 20 по 30 апреля и с 12 по 29 мая. Все заявки, поступившие и поступающие от работодателей в Московское региональное отделение ФСС, отрабатываются нами в течение суток.

— Этап, связанный с больничными листами за период с 12 по 29 мая, был заявлен с задержкой, только 15 мая. Часть работников к этому времени уже успела выйти на работу или взяла отпуск. Есть ли у них возможность оформить больничные листы не на весь заявленный период, а только на его часть?

— Безусловно. Собственно, это можно было сделать и на предыдущих этапах, ведь больничный лист может быть выдан даже на один день. К слову, к нам до сих пор приходят обращения от работодателей и по первому, и по второму этапам. Это связано с тем, что по тем или иным причинам они не смогли в срок закрыть свои апрельские табели. Никаких проблем с их оплатой нет.

— На период с 1 по 11 мая пришлись три нерабочих дня. Как они будут оплачены?

— Эти дни оплачивает работодатель, так указано в нормативных документах. В этот период времени работники считались находящимися на удаленке.

— Возможна ситуация, когда работодатель заявил об оплате больничного листа на третий период, и вдруг появилась необходимость вызвать человека 65+ на работу. Как быть в этих случаях, закрывать больничный?

— Работодатель может отправить в ФСС уточняющий реестр. Если сложилась ситуация, что человека срочно вызвали на работу, — написать нам. Позднее работодатель при расчете заработной платы просто вернет нам деньги за переплату больничного листа, а работнику оплатит заработную плату. Такой механизм уже отрабатывается. Мы готовы оплачивать больничные листы непосредственно по табелю.

— Больничный лист оплачивается, как известно, авансом. Каким образом работодатель будет рассчитываться с ФСС за переплату?

— С каждым работодателем этот вопрос решается в индивидуальном порядке.

— Каков сейчас порядок выдачи больничных листов по хроническим заболеваниям?

— Этот порядок определяет Департамент здравоохранения города Москвы. По их информации, с этой категорией граждан обязана связываться поликлиническая служба. Она и предоставляет им больничные листы — не в электронном виде, а на бумажном носителе. Мы, конечно, знаем, что в московской агломерации имеет место ситуация, когда человек живет и работает в Москве, а прикреплен к поликлинике в другом регионе. Это порождает определенные проблемы, особенно в условиях коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений. Гонять людей в поликлиники в наше время за больничным листом ни в коем случае нельзя. Поэтому мы оставляем этот вопрос себе на проработку.

— Нельзя не затронуть вопрос о выплатах по больничным листам. Как обстоят дела в столице с реализацией указа президента РФ по выплатам этой категории работников?

— По этому вопросу у нас полное взаимопонимание со столичными медицинскими организациями: и подведомственными Департаменту здравоохранения города Москвы, и федеральными, и частными. Все поручились, что эти выплаты будут произведены в полном объеме. В нашу комиссию включены представители МФП, Московского отраслевого профсоюза медиков. Ситуация находится под контролем. Другое дело, что подзаконные акты к этому указу были выпущены с задержкой.

Если говорить об обращениях, которые к настоящему времени поступили в Московское отделение ФСС, то они относятся к временной нетрудоспособности, не приведшей к стойкой утрате трудоспособности. Обращений по поводу смертельных случаев и стойкой утраты трудоспособности к нам пока не поступало.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 26 мая

Более 130 человек с подозрением на коронавирус поступило в Филатовскую больницу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.