Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Завтра будет лучше: история соцработника — друга и помощника

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Завтра будет лучше: история соцработника — друга и помощника
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Для подопечных социальный работник — это прежде всего друг, который придет на помощь, выслушает и поддержит в трудную минуту. «Вечерняя Москва» побеседовала со Светланой Фониной, соцработником филиала «Капотня» территориального центра социального обслуживания «Марьино», и выяснила, как люди старой закалки переживают пандемию коронавируса.

Светлана по специальности артистка эстрады, а в социальную сферу пришла в 2008 году на должность культорганизатора.

— Наблюдая за социальными работниками, я так вдохновилась, что перешла на эту должность, и вот уже 10 лет работаю в соцзащите, — рассказывает Светлана.

Работать больше 12 лет на одном месте и «не выгорать» ей помогает любовь к выбранному делу, оптимизм и вера в то, что «завтра будет лучше», а еще умение быстро учиться новшествам, трудолюбие, терпение и доброта.

В период самоизоляции к постоянным получателям социальных услуг добавились и те москвичи, кто находится в условиях карантина и не может обойтись без поддержки социальных помощников. Нагрузка на кадровых соцработников возросла, и Светлана не исключение.

— В любой день, в любую погоду я приношу своим бабушкам и дедушкам все, что они просят. Два, три, четыре раза в неделю — столько, сколько нужно, — делится Светлана.

На вопрос о том, какие они, люди старой закалки, Светлана начинает рассказывать о своем самом пожилом подопечном, 93-летнем Александре Георгиевиче: «Он будто из фильма «Офицеры»: видный мужчина, с выправкой, всегда тактичный, почтительный и очень обаятельный, несмотря на возраст. С супругой он такой нежный и внимательный. В общем, офицер с большой буквы».

При этом, как правило, старшее поколение благодарит социальных работников за каждую мелочь, они очень тронуты заботой и вниманием, с которыми приходят социальные работники.

— От легкой помощи Александр Георгиевич становится очень растроганным: миллион раз извиняется, что вот он — мужчина, а не может что-то сделать, благодарит, а иногда может и до слез проникнуться, — с улыбкой говорит Светлана.

Она также отметила, что в самом начале пандемии некоторые пенсионеры отрицали вирус, но большинство были сильно напуганы.

— Те, кто совсем постарше, боялись «не пережить». Конечно, главная задача — поддержать морально, пошутить, заставить поверить в лучшее, — делится наблюдениями Светлана.

И даже когда разрешили прогулки, многие пенсионеры с осторожностью выходят на улицу. Если и надо куда-то поехать, то только по неотложным делам.

— Я уговорила Александра Георгиевича с супругой выйти на свежий воздух и немного пройтись. Они прислушались и прогулялись недавно, конечно, в масках и перчатках, — рассказывает Светлана.

Еще одна ее подопечная, 68-летняя Галина Ивановна, недавно попросила у Светланы купить крем для лица, сказав, что скоро лето и надо хорошо выглядеть. Впрочем, социальные работники радуются таким нестандартным просьбам — значит, у подопечных хорошее настроение.

А вдохновляют Светлану близкие люди — муж и семья взрослого сына, внук.

— Они понимают, какая ответственная у меня работа, и очень поддерживают, — говорит она.

Больше всего во время пандемии Светлана скучает по закрытым спортивным залам: занимается дома, но этого не хватает. Как только в столице снимут все ограничения, она пойдет тренироваться, будет долго гулять и, конечно, много общаться с близкими и друзьями. Светлана — очень позитивный и улыбчивый человек, она верит, что вирус отступит и столица начнет жить прежней жизнью. Потому что «завтра будет лучше».

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 5 июня

Лекции педагогов театра для московских школьников возобновятся в онлайн-формате

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.