Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 5 июня

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 5 июня
Фото: mos.ru / Максим Денисов

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что за минувшие сутки в мире более 129 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии этот показатель достиг 6 416 828. Всего скончались 382 867 инфицированных COVID-19.

Больше всего случаев заражения зафиксировано в Северной и Южной Америке — более трех миллионов. За сутки выявлено 73 369 новых пациентов с коронавирусом и 3242 летальных исхода. В Европе насчитывается 2 211 148 заразившихся и 183 313 умерших. За 24 часа число инфицированных возросло на 19 758, а умерших — на 911.

Ситуация в мире

Среди отдельных стран по числу выявленных случаев заражения COVID-19 лидируют США, Великобритания и Бразилия. При этом США оказывают финансовую помощь другим странам в борьбе с коронавирусом. Как рассказал глава Госдепа Майк Помпео, американские власти выделили другим государствам 180 миллионов долларов на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких. О каких именно странах идет речь, не уточняется.

По подсчетам специалистов университета Джонса Хопкинса, суточный прирост летальных исходов от коронавируса в Бразилии за сутки составил 1473, число зараженных увеличилось более чем на 30 тысяч. Всего в стране подтвержден 614 941 случай COVID-19 (+30 925 за сутки), скончался 34 021 человек. Выздоровели почти 255 тысяч пациентов.

В ряде стран Европы начался новый этап послабления карантинных мер. В Италии и Испании открылись летние террасы, рестораны и церкви. В развлекательные учреждения и другие зоны отдыха людей впускают исключительно в защитных средствах. Особые требования власти предъявляют и к отдыхающим. Например, доступ к пляжам Греции хоть и открыт, но его могут посещать не все.

Власти Турции предупреждают, что несмотря на готовность страны открыть туристический сезон, россиян в июне на турецких курортах не ждут. По словам министра транспорта и инфраструктуры Турции Адиля Караисмаилоглу, Россия не включена в перечень из 40 стран, с которыми в ближайшее время возобновят авиасообщение.

На Мадагаскаре необычный подход к борьбе с коронавирусом стоил работы министру образования. Риджасоа Андриаманана затребовала восемь миллиардов малагасийских ариари (2,2 миллиона долларов США) на покупку конфет — их предполагалось выдавать местным школьникам для заедания горького лекарства от COVID-19, сиропа на основе полыни. Мадагаскарские политики идею не оценили и добились увольнения главы минобразования. Школьники остались без конфет, при том что эффективность горького лекарства до сих пор не подтверждена официально.

Ситуация в странах СНГ

Украина переходит к очередному этапу смягчения ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса. С 5 июня открывают заведения общепита и возобновляется внутреннее авиасообщение — правда, при жестком контроле за состоянием пассажиров. При въезде на территорию аэропорта измеряют температуру. В терминал, обслуживающий внутренние рейсы, допускаются только пассажиры в медицинских масках или респираторах.

Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в Белоруссии за сутки выросло на 865 — до 45 981. Скончались еще пять пациентов, всего умерших 253. В стране выздоровели и выписаны 21 162 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция».

В Молдавии выявили еще 223 заболевших COVID-19, с начала пандемии этот показатель составил 9018 человек. Зарегистрировано 315 летальных исходов. В стране продолжает действовать чрезвычайное положение в области здравоохранения, приостановлено авиасообщение со всеми странами, введен обязательный масочный режим. Запрещены массовые культурные и религиозные мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях.

Количество инфицированных коронавирусом в Узбекистане увеличилось еще на 31 человека и достигло 3874. На лечении находятся 844 пациента с COVID-19, в том числе девять в тяжелом состоянии, двое — в крайне тяжелом. Карантин в целом по стране продлен до 15 июня, хотя в отдельных регионах открывают санатории и спортивные клубы, а также планируют разрешить свадьбы и торжества.

Ситуация в России и в Москве

В 85 регионах России выявлен 8831 новый случай коронавируса за минувшие сутки. Меньше половины (38,2 процента) заболевших не имели клинических признаков недуга. Из числа новых случаев заражения 1998 выявлено в Москве, 767 — в Подмосковье и 375 — в Санкт-Петербурге. Также за последние 24 часа было зарегистрировано 169 летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией нового типа. Кроме того, 8666 пациентов вылечились и были выписаны из медучреждений.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 5 июня Фото: Стопкоронавирус.рф

Президент РФ Владимир Путин отметил, что в стране ситуация с коронавирусной инфекцией нового типа стабилизируется, но за обстановкой необходимо следить постоянно. По мнению главы государства, улучшение эпидемиологического положения дел не означает ослабление контроля за всей ситуацией с COVID-19. Он призвал немедленно реагировать на любые изменения, связанные с вирусом.

В Московской области с начала пандемии выявлено почти 42 тысячи пациентов с коронавирусом. При этом почти 10 тысяч человек выздоровели, 534 — скончались. Лидерами по количеству зараженных коронавирусом в Московской области стали городские округа Подольск, Красногорск и Королев. В Подольске зарегистрирован 2591 случай заражения, в Красногорске — 2126, в Королеве — 2042. Наибольшее же количество зараженных за сутки зафиксировано в Егорьевске (+75) и Красногорске (+67).

За минувшие сутки в Москве скончались 57 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция».

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 5 июня Фото: Оперштаб

В Москве с 5 июня заработают ярмарки выходного дня. Покупатели и персонал должны использовать маски и перчатки. С начала недели в столице открылись более 56 тысяч предприятий торговли, в которых работают около 300 тысяч сотрудников. Возобновили работу мультисервисы, приемные пункты химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды. Также стало возможно оказание и других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами с теми же требованиями безопасности, что и в магазинах.

Владельцы кафе и ресторанов в Москве приступили к монтажу летних веранд, хотя дата их открытия официально еще не определена. Как рассказал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, основными требованиями к ресторанам, которые могут открыться в Москве во время следующего этапа ослабления ограничительных мер по коронавирусу, будут расстановка столов на определенном расстоянии друг от друга и обеспечение социальной дистанции.

Любителям пикников столичные власти напомнили, что пока соответствующие точки в городских парках не работают. Как рассказал глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, они пользуются большим спросом. Однако он исключил их открытие. При этом накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице не было переполненности парков и скверов после того, как прогулки были разрешены.

1 июля могут начать работу детские оздоровительные лагеря Московской области. В настоящее время Подмосковье реализует первый этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Детские оздоровительные лагеря смогут открыться только на третьем этапе — точных сроков перехода к нему пока нет, но, предположительно, он наступит в июле текущего года.

Зато бесплатные площадки для просмотра фильмов на автомобильных парковках начнут свою работу в Подмосковье уже с 11 июня. Шесть площадок уже подтвердили готовность к открытию — две площадки в Одинцове, по одной в Балашихе, Пушкине, Истре и Домодедове.

Желающие отдохнуть с 1 июля смогут посетить базы отдыха на Байкале. Пока приехать в отпуск на самое большое озеро в мире могут лишь жители Бурятии и Иркутской области.

Пандемия COVID-19 и самоизоляция оказались благоприятной почвой для творчества. Так, музыканты посвятили этой теме более тысячи композиций, подсчитали специалисты сервиса «Яндекс.Музыка». Песня «Мы сегодня дома» группы «Хадн дадн» фактически стала гимном самоизоляции.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 июня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.