Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поразит масштабом! Завершена подготовка к главному военному шествию страны

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Город
Поразит масштабом! Завершена подготовка к главному военному шествию страны
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Парад пройдет 24 июня, то есть ровно через 75 лет после легендарного Парада на Красной площади, которым командовал маршал Рокоссовский, а принимал маршал Жуков.

На Красную площадь выйдут 40 пеших парадных расчетов. В едином строю, бодро чеканя шаг по древней брусчатке, будут маршировать офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских военных и Нахимовского училищ, кадетских корпусов. Эпидемия коронавируса, конечно, внесла свои коррективы в проведение парада. Тем не менее атмосфера праздника, который объединяет все народы, победившие фашизм, испорчена не будет.

— Для участия в параде отбираются самые лучшие, проблем со строевой подготовкой быть не должно, — рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков.

Для новых участников парада это будет определенным испытанием, и позаниматься им предстоит побольше. Поможет и моральный настрой, который у участников парада очень высокий. Будут представлены и вооруженные силы бывших республик Советского Союза: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Парадные расчеты прислали также Китай, Монголия и Сербия.

Посетят мероприятие по традиции и главы приглашенных, братских России, стран. Впервые приедет президент Беларуси Александр Лукашенко вместе со своей семьей.

В параде, который страна и весь мир увидят 24 июня, примут участие 15 тысяч бойцов и до 400 единиц боевой техники. Это рекорд по числу участников. Длительность парада тоже перекроет те, что были до: он будет идти полтора часа вместо традиционных 60 минут. В одном строю с современными военными будут маршировать и исторические парадные расчеты в форме бойцов Великой Отечественной войны.

После того как пройдут войска и проедет техника, над столицей пролетят 75 современных самолетов и вертолетов. По традиции на площадь выйдут танки Т-34 образца 1944 года, которые стали одним из главных символов победы. Их участие в параде — символ преемственности разных поколений защитников Отечества.

Зрителей в этот раз на параде не будет из-за мер, предпринимаемых против коронавируса. Смотреть трансляцию парада можно будет в эфире центральных телеканалов и на их страницах в интернете. Завершится торжественный день грандиозным салютом, который начнется в 22:00.

Вспоминая подвиги героев

Традиционное шествие «Бессмертного полка» также пройдет в этом году. Однако по приказу президента Владимира Путина не 24 июня, а 26 июля этого года. Правда, зависеть это будет от сложившейся на тот момент ситуации с коронавирусом.

Как подчеркнул глава страны, «жизнь, здоровье, безопасность людей — для нас главная, безусловная ценность». В этот же день россияне отпразднуют еще один важнейший для России праздник — 81-й День Военно-Морского флота. Грандиозный и уникальный по своей зрелищности парад пройдет на главных базах Военно-Морского Флота страны — в Петербурге, Севастополе, Владивостоке, Калининграде, Балтийске и других.

Сохраняется интрига

Зрителей парада ожидают новинки военной техники. По традиции на юбилеи Победы в составе парадной колонны техники, которая сотрясает брусчатку перед Кремлем, принято включать самые последние новинки отечественного военпрома. За последние годы зрители привыкли, что чуть ли не каждый год на Красную площадь выходит новая техника. Будет так и в этот раз.

— Впервые на параде пройдут 23 образца новой и модернизированной техники, — сообщили в Министерстве обороны. — Среди новинок будут танки Т-90М и Т-80БВМ, боевые машины пехоты «Курганец-25» и «Армата» с 57-мм боевыми модулями.

Будут представлены боевая машина пехоты БМП-2 с боевым отделением «Бережок», реактивная система залпового огня «Торнадо-С», тяжелая огнеметная система ТОС-2.

Впрочем, список всех новинок не держат в секрете. Также во время парада будут озвучены характеристики идущей в строю военной техники.

Читайте также: «Победа — наша гордость»: боевой генерал — о ценности парада для россиян

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.