Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Директор музея не откладывает дела на потом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Директор музея не откладывает дела на потом
Ольга Иванова-Голицина во дворе музея «Садовое кольцо», который она возглавляет уже десять лет / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Ольга Иванова-Голицина уже десять лет возглавляет музей «Садовое кольцо». О том, как проходит и чем заполнен ее рабочий день, вчера она рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы».

Утро Ольги Ивановой-Голициной начинается в 7 часов утра со звонка будильника.

— На завтрак у меня, как правило, овсяная каша и черный кофе, — рассказывает она. — Это мой любимый утренний рацион. Конечно, я ему изменяю, но редко. Готовить, кстати, очень люблю и даже являюсь членом Ассоциации кулинаров России. С удовольствием балую кулинарными изысками семью и друзей в праздники и в свободное время.

В 9 часов утра Иванова-Голицина отправляется на работу. Директор музея предпочитает передвигаться на метро. Дорога занимает около часа.

— Со мной всегда любимые наушники, и во время поездки я работаю. В первую очередь, чтобы быть в курсе событий, я просматриваю мировые и городские новости, после этого по рабочим вопросам захожу в социальные сети, просматриваю новости на сайтах партнеров нашего музея, — рассказывает она.

В 10 часов утра директор музея уже в рабочем кабинете. По традиции она планирует дела накануне и записывает их в ежедневник.

— Поэтому первым делом открываю его, чтобы освежить в памяти весь запланированный список дел, — улыбается Иванова-Голицина.

Тихими, отмечает Ольга Эдуардовна, музеи кажутся только посетителям. А у сотрудников за стенами выставочных залов кипит работа. Так, на утренней планерке обсуждаются как повседневные вопросы, так и долгосрочные задачи.

— Помимо ежедневных музейных дел продолжаем активно работать и совершенствовать проект для школьников «Московский экскурсовод». Музей «Садовое кольцо» стал первым, кто начал развивать это направление. Каждое лето со старшеклассниками мы заключаем трудовые договоры, и у них есть прекрасная возможность попрактиковать приобретенные навыки, работая ассистентом экскурсовода в музее «Садовое кольцо», — отмечает она.

Кстати, сама Ольга Эдуардовна будущим экскурсоводам читает курс лекций «Правовые основы профессии» и «Проектирование и ведение велосипедных экскурсий».

— Сажусь на велосипед и катаюсь со своими учениками по улицам Москвы, чтобы провести им экскурсию, — рассказывает Иванова-Голицина.

Музей закрывает свои двери в 21:00. Но директор не спешит домой — в тишине ей нравится работать над научными статьями, публикациями в журналах, обдумывать и готовить сценарии для музейной передачи.

СПРАВКА

Ольга Эдуардовна Иванова-Голицина родилась 10 июля 1961 года в Москве. В 1984 году окончила Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, факультет энергомашиностроения. В 2004 году окончила факультет госуправления МГУ. С 2010 года работает директором музея «Садовое кольцо». Хобби Ольги Ивановой-Голициной — горные лыжи. Также увлекается кулинарией, в частности изучила историю русской кулинарии. Среди любимых мест в Москве — Сокольники, где прошло ее детство, а также исторический центр Москвы.

Читайте также: Выставка «Человек в городе» открылась на Кузнецком Мосту

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.