Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные предприятия смогли успешно противостоять пандемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Столичные предприятия смогли успешно противостоять пандемии
Электродепо «Красная Пресня». Мойщица-уборщица подвижного состава Московского метрополитена Татьяна Крупенич дезинфицирует поезд перед его выходом на линию для обеспечения безопасности пассажиров / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Московская промышленность и вся жизненно важная инфраструктура города успешно адаптировались к работе в новых условиях. Все предприятия, без которых городу было бы трудно, продолжают выпуск продукции и оказание услуг. «Вечерняя Москва» решила выяснить, как им это удается.

Маски, перчатки и тепловизоры

В московском метро все сотрудники ходят исключительно в масках. Здесь дезинфицируют вагоны, поручни, турникеты, административные помещения. Кассирам выдали перчатки, измеряют температуру с помощью тепловизоров. А еще приступили к промывке тоннелей дезинфицирующим средством с помощью специальных машин.

Усиливают меры безопасности и на промышленных предприятиях.

— На входе у сотрудников и посетителей измеряют температуру тела, — рассказывает гендиректор компании «Дымов» Дмитрий Трегубов. — Усилены дезинфекция, сотрудников оперативно информируют о мерах профилактики. Также мы отменили все командировки и собрания. Часть офисного персонала, чья работа не подразумевает обязательного нахождения в офисе и у кого есть такая возможность, работают удаленно.

В магазинах Москвы пол и торговые прилавки дезинфицируют два раза в день. Дверные ручки, банковские терминалы и кассы — каждый час. Санузлы обрабатывают трижды в день.

Начали бороться одними из первых

Усилены меры безопасности и на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Как только в столице был объявлен режим повышенной готовности, на предприятии был создан запас антисептиков и защитных средств, а потоки движения сотрудников на территории предприятия — разграничены. Для соблюдения социальной дистанции в местах общего пользования на пол нанесли специальную разметку.

— Мы выполняем все необходимые меры, предписанные указом мэра Москвы и надзорными органами, — отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер. — Наша общая и главная цель — это в первую очередь здоровье и безопасность работников, а также безостановочное производство для надежного жизнеобеспечения города.

Во всех технологических помещениях установили бактерицидные рециркуляторы воздуха, уборку стали проводить с применением дезинфицирующих средств. Весь рейсовый транспорт предприятия проходит ежедневную дезинфекцию.

В конце апреля на столичном НПЗ систему профилактических мероприятий усовершенствовали. На проходных появились высокочувствительные дистанционные тепловизоры. С их помощью можно измерять температуру тела в движущемся потоке людей. Причем весьма точно, с погрешностью не более 0,3 градуса. Если у кого-то температура повышена, информация тут же поступает сотрудникам пункта контроля.

Задел на будущее

В начале мая нефтеперерабатывающий завод провел превентивное тестирование на COVID-19 всех сотрудников предприятия и подрядных организаций, задействованных в непрерывном производственном процессе. Причем исследования выполнили в сертифицированных Роспотребнадзором лабораториях.

— Регулярное тестирование позволяет выявить носителей вируса на ранней стадии заболевания, когда еще нет его внешних симптомов, — рассказывает терапевт, врач высшей категории Лариса Алексеева. — В случае положительного результата всегда можно определить всех, кто контактировал с носителем вируса, и изолировать людей до подтверждения диагноза. В этом случае вспышку коронавируса в коллективе можно успешно предотвратить.

В дальнейшем вся противоэпидемическая инфраструктура будет интегрирована в комплексную систему безопасности предприятия.

Беречь себя и жителей

Без остановки во время действия режима самоизоляции работали и столичные предприятия жилищно-коммунальной сферы. Как и в других отраслях, на этих предприятиях важно было не только наладить бесперебойную работу в изменившихся условиях, но и обеспечить соблюдение всех необходимых мер по борьбе с COVID-19.

Так, специалисты АО «МОСГАЗ», которые и во время карантина выезжали на вызовы в квартиры москвичей, а значит, должны были позаботиться не только о своей безопасности, но и о здоровье жителей столицы, в обязательном порядке использовали средства индивидуальной защиты: костюмы, маски и антисептики. А что касается обслуживания ключевых газораспределительных объектов столицы, то они подключены к системе цифрового управления из Центральной диспетчерской предприятия, поэтому постоянного присутствия персонала на них не требуется.

Во всех подразделениях АО «Мослифт» для борьбы с инфекцией дезинфицируют офисные, складские и подсобные помещения, производственные цеха, мастерские, спецавтотранспорт и аварийные машины. При этом сотрудников, которые работают в зоне риска, регулярно тестируют на COVID-19.

В общем, эпидемическая безопасность на московских предприятиях и на объектах инфраструктуры вышла на новый уровень.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— С начала месяца мы наблюдаем устойчивую и позитивную динамику по показателям деловой активности города. Меры поддержки бизнеса и поэтапное снятие ограничений позволили предпринимателям достаточно быстро вернуться к работе, выполнив все требования по обеспечению безопасности для своих сотрудников и клиентов. По некоторым направлениям обороты бизнеса всего за неделю увеличились в разы. Мы видим положительную динамику по сравнению и с предыдущим годом, и с весьма успешным началом этого года. Так, среднесуточный оборот столичных предприятий за позапрошлую неделю составил 27,8 миллиарда рублей.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 июня

ВОЗ заявила об ускорении распространения COVID-19 на глобальном уровне

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.