Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Этот зловещий взгляд из воды. Опасных чудовищ замечают в столице

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Этот зловещий взгляд из воды. Опасных чудовищ замечают в столице
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Недавно англичанин из города Саутгемптон сделал очередное фото лох-несского чудовища. «Вечерка» узнала у создателя проекта «Москва X» и экскурсовода по мистическим местам Романа Гончарова, водятся ли в столице подобные чудовища.

Снимок был сделан англичанином в Шотландии, во время экскурсии в замок Аркарт. Он находится на берегу того самого знаменитого озера Лох-Несс.

По преданиям, о мифическом чудовище говорили еще римские легионеры, а первые письменные упоминания о нем относятся к VI веку нашей эры. Кельтская легенда перекочевала и в наше время. То самое знаменитое черно-белое фото с водным чудовищем из озера Лох-Несс было сделано в ноябре 1933 года Хью Греем. За ним последовали и другие «фотоподтверждения» существования легенды. С годами интерес к существу из шотландского озера то падает, то растет после очередного снимка. Но еще никто не доказал реальность существования монстра.

Но то далекий Туманный Альбион. А ведь необычные существа встречаются и на территории Москвы, утверждает экскурсовод Роман Гончаров. Одно из них, например, поселилось в Басманном районе.

— С Чистыми прудами, которые раньше назывались Поганой лужей или болотом, связана история, — рассказывает Роман. — Говорят, что в него завезли водяное чудище. Произошло это в XVII веке. Скорее всего, это было какое-то экзотичное животное, которое убежало от своего хозяина. По словам свидетелей, чудище Поганых прудов нападало на скот, а иногда даже и на людей.

Чудовище может обитать на Чистых прудах и сегодня, даже несмотря на то, что в конце XVII века их облагородили по приказу князя Александра Меншикова. И среди наших современников ходят слухи о том, что оно иногда выходит на охоту на запозднившихся московских гуляк.

Щупальца и когти

23 июля 2003 года мировое сообщество потрясло открытие ученых — гигантский кальмар существует. «Вечерка» вспоминает чудовищ, которые уже много лет пугают людей.

Родственник кракена

Издревле среди моряков ходили байки о гигантских кальмарах, которые нападают на корабли и утаскивают их на дно. Как выяснилось, слухи эти небеспочвенны.

18 лет назад на побережье острова Тасмания нашли огромного кальмара, длина щупальцев которого превышала 15 метров! А раз уж такие гиганты реально существуют, то кто знает, может, океан таит в своих глубинах и кракена, терроризировавшего моряков прошлого?

— Есть версия, что это был представитель рода глубоководных гигантских кальмаров, разросшийся до таких невероятных размеров. Но я в нее не верю. Такие кальмары редко бывают больше пяти метров. А у этого только щупальца по 15 метров! — отмечает криптозоолог Вячеслав Клепов.

Чупакабра

Это существо регулярно наблюдают жители многих стран мира. Встречается оно, по рассказам очевидцев, и в России. Похожее на собаку чудовище бродит по селам нашей необъятной родины, где нападает на домашнюю скотину, выпивая у нее всю кровь.

— В 2014 году чупакабру видели и в Подмосковье. По словам местных фермеров, тварь загрызла около 50 овец, — сказал Клепов.

Подземные крокодилы

Такие, по слухам, обитают в московских коллекторах.

— Я лично видел одного из них. Во время экскурсии освещение было не самым лучшим, поначалу показалось, что это большая крыса или собака, — рассказал экскурсовод Роман Гончаров. — Но когда существо подобралось поближе, оказалось, что это подземная рептилия.

Предположительно, крокодилы попали в коллекторы из подмосковного села Спас-Коркодина, в окрестных водоемах которого, по легендам, обитали эти ужасающие рептилии.

Читайте также: Названы самые необычные скамейки в парках и скверах Москвы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.