Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Работы по программе «Мой район» ведутся с учетом пожеланий местных жителей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Работы по программе «Мой район» ведутся с учетом пожеланий местных жителей
Жительница района Лианозово Ирина Хоминкер с дочкой Соней несколько раз в неделю приходят погулять в благоустроенную зону отдыха «Лианозовский променад». Один из обязательных пунктов программы развлечений — покататься на больших качелях / Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

В столице продолжаются работы по программе «Мой район». Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила, чем руководствуются городские власти при благоустройстве.

Концепция программы благоустройства «Мой район», которая реализуется правительством Москвы, вполне отвечает целям национального проекта «Жилье и городская среда». Ведь она направлена на создание комфортной городской среды в каждом районе столицы.

Работы по программе ведутся с учетом пожеланий местных жителей. Также городские власти ориентируются на проекты, которые уже завоевали популярность у горожан. Один из них — скамейки в виде качелей, расположенные в общественных пространствах и зонах отдыха.

Впервые подобные конструкции появились в столице четыре года назад на Триумфальной площади. Новинка сразу понравилась и москвичам, и гостям города. Чтобы покачаться, порой приходится ждать своей очереди.

Москвичка Екатерина Башинская, как раз ожидающая, когда освободятся качели, рассказывает, что с их появлением стала приходить сюда чаще.

— Живу недалеко от Триумфальной площади и, когда прохожу мимо, нет-нет да и заверну, — говорит Екатерина Александровна. — Я, конечно, дама взрослая, но меня это не смущает, поскольку вижу тут и своих ровесников, которые с таким же удовольствием, как и я, качаются на качелях.

Популярность незамысловатого аттракциона на Триумфальной не осталась незамеченной, и городские власти решили реализовать подобные проекты в других районах. Так, площадку для отдыха с качелями для взрослых обустроили в рамках программы «Мой район» в Лианозове. Они расположены с левой стороны от южного входа в зону отдыха «Лианозовский променад».

Участие в создании проекта комплекса с качелями принимали жители района, которые вносили предложения и пожелания по благоустройству, рассказал первый заместитель главы управы района Лианозово Евгений Пюрвеев.

— Шли обсуждения, в ходе которых предлагались и вносились пункты в план благоустройства, например, предложения об установке дополнительного освещения и видеокамер для безопасности, — уточняет Евгений Пюрвеев. — В итоге в ходе совместной работы в Лианозове появилось невероятно популярное место отдыха. Отмечу, что инфраструктура отдыха в отдаленных районах столицы ничем не уступает по комфорту той, что расположена в центральной ее части.

Белоснежный комплекс с пятью качелями не пустует даже в ненастную погоду, от осадков любителей покачаться защищает специальный пластиковый навес. А удобные деревянные сиденья в виде лавочек со спинками делают безопасной конструкцию даже для маленьких москвичей.

— Пару раз в неделю обязательно приходим с дочкой в парк покачаться на качелях, любим активные развлечения — рассказала Ирина Хоминкер, мама четырехлетней Сони.

Оценили удобство таких элементов благоустройства и жители других районов. Так, для взрослых, которые не спешат расстаться с детством, качели установили на площади академика Курчатова в Щукине, в парках «Братеевская пойма» и «Ходынское поле». А в сквере у кинотеатра «Марс» в районе Алтуфьево скоро появятся две зоны отдыха для взрослых, на которых, разместят и 10 качелей с подсветкой.

СПРАВКА

Программа «Мой район» создана мэром Москвы Сергеем Собяниным по инициативе активных жителей столицы в 2018 году. Задачей программы является комплексное развитие городских районов, создание комфортной и благоприятной среды для каждого жителя столицы. Активно участвуют в программе и сами москвичи, предлагая свои идеи благоустройства своих районов.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о специальной программе по благоустройству районов Москвы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.