Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Будущих программистов готовят работать в команде

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Будущих программистов готовят работать в команде
Преподаватель детского технопарка «Траектория взлета» Кирилл Бернадский (на фото справа) объясняет решение задачи по программированию участникам тематической смены — московским школьникам Максиму Коняшкину (на фото слева) и Аркадию Нестерову / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В понедельник, 17 августа, в технопарке «Траектория взлета» стартовала новая тематическая смена. Ученики столичных школ вместе с наставниками смогут попробовать свои силы в популярных инженерных профессиях.

Школьная смена проводится на базе технопарка, организованного при Московском авиационном институте (МАИ). А потому и направленность обучения здесь исключительно техническая.

На протяжении недели почти 50 столичных школьников смогут принять участие в образовательных и творческих активностях — их ждут такие направления, как робототехника, программирование, виртуальная реальность, математическое и 3D-моделирование. Все занятия учебного кампуса бесплатные и пройдут в очном формате, а помогать освоиться и найти себя в непростых технических специальностях школьникам будут опытные преподаватели.

— Мы постоянно получаем обратную связь от детей, которые обучались на нашей платформе. Многие нам пишут и говорят, что они устали от удаленного формата, не хотят летом быть за компьютером, а намерены заниматься в классах на современном оборудовании. Мы рады эту возможность предоставить, — рассказала вице-президент крупнейшего российского банка, одного из организаторов летней смены, руководитель направления цифрового образования Марина Ракова.

По ее словам, в основу обучения, которое пройдут участники смены, заложена проектная деятельность. Так, над всеми инженерными задачами и проектами школьники будут работать в командах — от четырех до семи человек.

— В нашем учебном кампусе дети получат возможность получить знания по естественно-научным направлениям — от работы с большими данными и искусственного интеллекта до робототехники и космических технологий, — отметила Ракова.

При этом и решать поставленные задачи они будут далеко не привычными путями — вместо пересказа параграфов из учебника ученикам обещают устраивать мозговые штурмы и дебаты, проводить презентации и защиты собственных проектов.

— Дети будут обсуждать проблемы, ставить цели, искать решения, планировать их воплощение и реализовывать замысел. На это нацелены и преподаватели курса, — добавила куратор смены.

Итогом интенсивных занятий станут профессиональные навыки, которые приобретут их участники, московские школьники, в том числе научатся работать в команде. Но главное — поймут, интересно ли им данное направление, что в будущем поможет определиться с профессией.

— Новая программа в «Траектории взлета» — один из примеров партнерского взаимодействия. Сегодня у 18 детских технопарков 78 индустриальных партнеров. Это крупнейшие корпорации и ведущие компании в самых разных сферах — от высоких технологий до дизайна. Все они помогают московским школьникам осваивать профессии будущего, — сообщили в пресс-службе столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

А уже 1 сентября в технопарке стартуют полноценные курсы по техдисциплинам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

— Крупнейшие корпорации и ведущие компании в самых разных сферах не только участвуют в разработке программ обучения, но и предлагают учащимся реальные примеры из своей деятельности. И нередко проекты, созданные в таком партнерском взаимодействии, находят применение на реальном производстве.

Читайте также: Учителей в российских школах обяжут носить маски в новом учебном году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.