Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экономим время вместе. Центры «Мои документы» расширяют список полезных услуг

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Экономим время вместе. Центры «Мои документы» расширяют список полезных услуг
Директор центров «Мои документы» Ольга Фефелова / Фото: Пресс-служба центра госуслуг «Мои документы»

22 августа столичным центрам госуслуг «Мои документы» исполнилось 9 лет. Но уже трудно представить, как мы обходились без их помощи раньше. Только за 2020 год к специалистам жители обратились свыше 10 миллионов раз! Накануне праздника «Вечерка» встретилась с директором центров «Мои документы» Ольгой Фефеловой.

— Ольга Викторовна, ежегодно расширяется список услуг, в том числе уникальных сервисов, доступных москвичам в «Моих документах». Открываются дополнительные флагманские офисы. Какие новшества этого года могут стать особенно популярны?

— Прежде всего приятно отметить, что москвичи в целом ценят наши офисы за дружелюбность и качество предоставления услуг, доверяют сотрудникам. Я и сама, как житель столицы, могу сказать, что получение всех важных госуслуг в одном месте — это удобно, экономит время. И специалисты центров всегда с радостью проконсультируют, ответят на вопросы и расскажут об интересных новинках.

Когда необходимо оформить какой-либо документ, люди в первую очередь думают о центрах госуслуг. Понимая эту тенденцию и стремясь делать жизнь москвичей лучше, мы развиваем сеть офисов «Мои документы», сотрудничаем с ведомствами и расширяем перечень услуг. Что касается текущего года, мы добавили новые услуги Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, ГИБДД, Росреестра — все это очень востребованные направления. Открыли два новых центра — флагман Южного округа и центр госуслуг поселения Первомайское для жителей ТиНАО.

— Сейчас для многих москвичей актуален вопрос трудоустройства. Вы ведете сотрудничество с Центром занятости населения, на какую помощь могут рассчитывать горожане?

— Действительно, для нас очень важно, помимо оказания госуслуг, поддерживать москвичей в разных сферах жизни, в том числе в такой значимой, как поиск работы. В 50 офисах «Мои документы» с пециалисты ЦЗН помогают жителям в подборе вакансий, получении направлений на бесплатное профобучение или переквалификацию.

— Акция центров госуслуг и Главархива «Москва — с заботой об истории» стала заметным событием в год 75-летия Победы. Какие еще направления готовы охватить?

— Мы всегда с радостью откликаемся на новые возможности города. Сотрудники с большим энтузиазмом принимают участие в социальных проектах, а нередко и сами предлагают идеи. «Москва — с заботой об истории» начинался с идеи о сохранении семейных реликвий времен войны, а сейчас стал масштабным культурно-просветительским проектом. Экспонаты, которые сначала размещались только в 21 центре госуслуг, сейчас доступны всем желающим из любой точки мира на сайте vov.mos.ru. И мы продолжим собирать материалы.

Мы с удовольствием поддерживаем проекты по здоровому образу жизни. Совсем недавно в 10 центрах «Мои документы» появились современные диагностические комплексы: в суете большого города часто не хватает времени на посещение специалистов, а теперь это очень удобно — можно совместить получение важных документов с прохождением обследования. Интерактивные роботы-диагносты во флагманских офисах сразу стали любимцами наших самых маленьких посетителей.

Совместно с Москомспортом запустили «Спортивные выходные» — занятия уличными видами спорта в городе. Специалисты центров госуслуг рассказывают жителям о новой возможности, помогают выбрать интересующий вид спорта и записаться на тренировку (см. подробнее рубрику «Даешь ЗОЖ». — «ВМ».).

С гордостью могу сказать, что за 9 лет мы не только задали высокую планку качества предоставления услуг, но и стали верными друзьями москвичам. Мы всегда поможем жителям в получении госуслуг, расскажем о важных городских новостях и сделаем пребывание в центрах максимально комфортным. С радостью ждем москвичей в офисах «Мои документы»!

СПРАВКА

С января по август 2020 года столичные центры госуслуг приняли более 9 миллионов заявителей. Чаще всего москвичи запрашивали информацию по жилищному учету, оформляли соцкарты и регистрацию, обращались за расчетом жилищно-коммунальных платежей, а также хотели получить доступ к личному кабинету на портале госуслуг mos.ru

Читайте также: Сергей Собянин поздравил с девятилетием первый московский центр «Мои документы»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.