Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Равнение на флагман! В окружных офисах можно получить водительские права за день

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Равнение на флагман! В окружных офисах можно получить водительские права за день
Выдача паспортов и водительских прав в центре госуслуг «Мои документы» в Восточном Измайлове / Фото: АГН Москва

Флагманские офисы «Мои документы» — не только самые просторные и удобные. Здесь оказывают ряд услуг, которые пока не доступны в других офисах.

Так, в феврале в ЦАО, ЮЗАО и ЮАО запустили услугу по оформлению и переоформлению водительского удостоверения российского и международного образца прямо в день обращения.

— С февраля за получением этой услуги к нам обратились около девяти тысяч горожан, — рассказали «ВМ» в «Моих документах».

Получить права, оказывается, не так сложно. Надо предварительно записаться через портал mos.ru или gosuslugi.ru, выбрав день и время, приехать в офис к назначенному часу, при себе иметь паспорт, а также заявление. Подобную услугу, кстати, оказывают и в районных центрах «Мои документы». Просто оформление идет дольше — девять календарных дней.

Также во флагманах можно зарегистрировать свое транспортное средство.

— Я зашел на сайт госуслуг, указал номер ПТС и выбрал удобный для себя флагманский центр рядом с работой, — рассказывает москвич Григорий Марченко. — Потом подъехал и быстро оформил документы, очереди, как в ГИБДД, не было. Мне дали госномера — попались с двумя одинаковыми цифрами — и свидетельство о регистрации.

В ЮАО сутки делают загранпаспорт детям до 14 лет.

— Это фантастика. Обычно на загранпаспорт уходит до месяца, — рассказывает москвичка Ирина Захарова. — Для старшего сына я столько и ждала. А младшему нужно было делать срочно, выручил флагман. Причем живу я не в Южном округе, но принимают всех.

Тем временем во Дворце госуслуг на ВДНХ можно оформить документы на недвижимость, расположенную в любом регионе РФ.

— Я зимой оформлял дом, наследство от бабушки в Тульской области, — рассказывает Артем Калиниченко. — За пять дней все документы выправили.

Москвичка Елена Лазарева поставила на кадастровый учет дачу и участок в Калужской области.

— Конечно, удобнее в Москве все документы оформить, чем на месте плутать, — уверена Елена.

Кстати, в середине июля был запущен пилотный проект: 11 центров «Мои документы» начали предоставлять две услуги Пенсионного фонда России. Теперь получить сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, и справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста москвичи могут во всех московских офисах «Мои документы». Обе услуги доступны в любом центре «Мои документы» независимо от места регистрации. Причем результат заявитель получит сразу в день обращения. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Госпошлина за эту услугу, кстати, не предусмотрена.

Мне очень удобно!

Центры «Мои документы» регулярно посещают известные всей стране люди.

Николай Дроздов, телеведущий:

— В центрах «Мои документы» бываю регулярно и считаю их прекрасным изобретением. Не нужно спрашивать: «Кто последний?» Просто нажимаешь на экран, автоматически записываешься, получаешь талончик. А через пять, максимум десять, минут идешь и решаешь все свои вопросы. А еще мне нравится, что сотрудники в «Моих документах» очень вежливые.

Анатолий Вассерман, политолог:

— Я живу на Ходынке, поэтому чаще всего бываю в центре госуслуг «Мои документы» на Куусинена, 19, корпус 2 Вот видите, даже адрес запомнил. Раньше, когда таких учреждений не было, я много времени проводил в очередях. Правда, быстро к ним приспособился — всегда брал с собой книгу и читал. А сейчас ведь даже почитать некогда: пришел — и сразу приняли!

Николай Лукинский, шоумен:

— Менял российский паспорт в центре госуслуг «Мои документы» на Жулебинском бульваре, 25 У меня в старом паспорте так странички истрепались, что нужен был новый. Нет проблем — сделали очень быстро. И очереди никакой. В общем, думаю, это отличная альтернатива советским присутственным местам, где мы ждали часами!

Хоть родился, хоть женился, хоть налоги заплатил

Центры «Мои документы» смогут помочь москвичам в самых разных жизненных ситуациях. Вот наиболее распространенные.

1) Женитьба

Молодожены смогут поменять документы в связи со сменой фамилии — получить новый паспорт, СНИЛС, водительское удостоверение, ОМС, соцкарту, ИНН. Также можно оформить права собственности на объекты недвижимости и пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям.

2) Рождение ребенка

Можно получить свидетельство о рождении, медполис и СНИЛС. Если семья многодетная — соответствующее удостоверение. Вам также оформят субсидии на оплату ЖКУ, парковочное разрешение, соцкарту москвича, льготу по налогам и сертификат на маткапитал.

3) Уплата налогов

Можно получить всю информацию о налоге на имущество физлиц, земельный и транспортный налоги, узнать о льготах, запросить информацию о состоянии расчетов по всем сборам, пеням, штрафам, подать заявление об уточнении сведений об объектах, указанных в налоговом уведомлении.

4) Занялись бизнесом

Центры «Мои документы» занимаются госрегистрацией юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств. Также можно зарегистрировать права на бизнес со своим партнером и встать на кадастровый учет. Здесь же можно получить выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) для юрлиц — во флагманах ЦАО и ЮЗАО. Сотрудники также предоставят вам информацию о тренингах по программам обучения.

5) Потеряли документы

Вам помогут получить новый российский или загранпаспорт, СНИЛС, ИНН, трудовую книжку и все документы, выдаваемые загсами — свидетельство о браке, о рождении, об усыновлении, об установлении отцовства, о смерти, удостоверение опекуна. Все эти документы вам должны оформить в течение 30 дней.

Читайте также: Эволюция госуслуг. От покормежного письма — до электронного паспорта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.