Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвич в образе робота Алеши поработал контролером

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Москвич в образе робота Алеши поработал контролером
Денис Гусак в костюме робота Алеши / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Недавно пассажиров МЦД-2 в обычный будний день ждал сюрприз — билеты у них проверял не простой контролер, и даже не человек, а робот Алеша. Железный юноша много шутил, позировал на камеру и заводил разговоры с каждым встречным. Видео, которые снимали пассажиры, быстро разлетелись в интернете.

Большинство пассажиров с любопытством рассматривали каждую деталь костюма Алеши, за которым прятался москвич Денис Гусак. Горожане робота не испугались, с улыбкой протягивали билет необычному контролеру.

— Интересно наблюдать, как жители реагируют на меня. Не все, конечно, верят, что это настоящий робот, но что это контролер — не сомневаются, — рассказывает Денис.

Денис Гусак вовсе не сотрудник транспортной службы. Хотя от столичного Департамента транспорта ему уже поступило предложение о трудоустройстве. На самом же деле Денис с братом Владиславом просто решили снять серию забавных роликов для популяризации своего блога.

— Однажды робот Алеша попал в полицию. Все было прилично, нас отпустили без скандалов. Вообще на наш канал подписано много детей. И мы сейчас готовим серию роликов, где наш робот пробует себя в различных профессиях. Особенно в тех, где, как мы считаем, скоро машины заменят людей, — рассказал Денис Гусак.

Так что в ближайшее время можно будет увидеть, как робот Алеша, например моет машины, заправляет их или стоит за прилавком продуктового магазина. Тут уж все зависит только от фантазии братьев. К слову, если встретите Алешу, пугаться не стоит. Это не бездушная машина, а человек в костюме киборга.

— В костюме достаточно комфортно, мы продумали систему вентиляции. Осенью так вообще не замерзнешь. Мы с братом сами собрали весь механизм костюма в нашей мастерской. Кстати, в зависимости от размеров человека костюм можно подрегулировать.

Идея смастерить Алешу Денису пришла спонтанно. Однажды он увидел костюм трансформера в интернете, это его и вдохновило.

— Мне понравилось, и я решил сделать такой же. После первого выступления в шоу с Алешей к нам начало поступать все больше и больше заказов. Пришлось в ускоренном темпе придумывать новые модели. Так мы начали участвовать и в танцевальных шоу. Роботы очень классно светятся в темноте, — подмечает Гусак.

Кстати, киборг понравился москвичам не только внешне, но и своим очаровательным голосом. Внутри конструкции есть специальный преобразователь речи. С помощью него все фразы звучат будто от мультяшного робота Валли.

— Над костюмами сейчас трудимся мы с братом. Раньше они были очень востребованы, и мы снимали большое помещение и приглашали внештатных сотрудников. Хорошо, что до пандемии решили переехать. Ивент только-только начинает оживать после кризиса. И наша серия роликов, надеемся, расшевелит людей и заставит хоть немного улыбнуться, — признается Денис.

Братья заранее готовились к поездке на МЦД, но продуманного сценария не было — только одна-две заготовки. А все остальное, в том числе разговоры с пассажирами, — импровизация.

ДОСЬЕ

Денис Гусак вместе с братом Владиславом ведут семейный бизнес с 2012 года. Они мастерят роботов и сдают их в аренду. А изначально Денис был аниматором на детских праздниках и самостоятельно шил тематические костюмы, например, Джека Воробья или Шрека. Шить на швейной машинке Денис Гусак научился благодаря маме.

Читайте также: Владимир Пресняков: Вдохновлялся родной Яузой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.