Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Дом солдатского сердца» помогает ветерану

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
«Дом солдатского сердца» помогает ветерану
Ветеран войны в Афганистане Святослав Потемковский / Фото: Василий Плиткин, «Вечерняя Москва»

Корреспондент «ВМ» побывал в «Доме солдатского Сердца», который многие ветераны локальных войн знают как «Московский дом Чешира» (Региональная общественная организация «Общество инвалидов войны в Афганистане»).

Эта уникальная организация создана в 1992 году, когда в рамках делового визита в СССР военный пенсионер, бывший летчик Королевских ВВС второй мировой войны Леонард Чешир посетил несколько московских медицинских учреждений, в которых проходили лечение и реабилитацию советские воины — инвалиды афганской войны (1979-1989 гг.). После этого визита он решил построить в Москве дом для бывших воинов — интернационалистов афганской войны. Находится он в Солнцево, по соседству с городской клинической больницы № 17. Между руководством и сотрудниками двух организаций, деятельность которых направлена на оказание медицинской помощи, психологической адаптации и социальной поддержки, давние дружеские отношения, построенные на сотрудничестве и профессиональном взаимодействии. Пациенты Дома солдатского Сердца получают квалифицированную медицинскую помощь, консультации различных специалистов ГКБ 17.

Кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды Святослав Потемковский всегда мечтал стать офицером, в декабре 1979 года закончил военное училище и сразу был направлен в Афганистан, выполнять интернациональный долг..

— Я служил заместителем командира роты саперов и нас всегда посылали вперед разминировать поля, - рассказывает Святослав Францевич. — Именно за разминирование во время одной из спецопераций, за которой наблюдал проверяющий из Министерства обороны, я был представлен к ордену Боевого Красного Знамени. Это очень престижный орден, которым награждали только офицеров и то очень редко. А вот во 28 сентября 1981 года капитану Потемковскому не повезло.

— После взрыва я ничего не помню, — рассказывает ветеран войны в Афганистане — но товарищи рассказывают, что из-за болевого шока я бегал в хаотичном направлении и меня специально толкнули, чтобы я упал и не подорвался на другой мине.

Два года советский офицер провел в госпиталях. Врачам удалось восстановить левую руку, а вот левую ногу пришлось ампутировать ниже колена. Но ему поставили протез и разрешили служить в Вооруженных Силах. Он продолжал службу в Узбекистане и уволился на пенсию в 1991 году.

Более двух десятилетий Святослав Францевич пользовался одним и тем же протезом, в результате растер ногу и у него появилась язва. Полковник в отставке Потемковский​ узнал о «Доме Солдатского Сердца» и обратился туда за помощью.

— Мы помогли сделать Святославу Потековкому протез по новейшим технологиям, — рассказывает 1-й заместитель директора «Дома Солдатского Сердца» Алексей Гамаев, — пока конечно сложно протекает лечение и не исключено, что потребуется еще хирургическое вмешательство. Но наши соседи и соратники, врачи 17 больницы, которые всегда крайне внимательны к нашим подопечным, делают все возможное , чтобы помочь нашему общему пациенту.

— Пока Потемовский проходит курс лечения, он у нас под постоянным контролем. Безусловно, мы очень постараемся, чтобы он вновь встал на ноги, — рассказал заведующий отделением гнойной хирургии Городской больницы № 17 Андрей Игоревич Аникин.

Святослав Францевич удивительно позитивный энергичный и целеустремленный человек. Настоящий боевой офицер. Такие не сдаются, а значит и сейчас ему предрешено победить. Пожелаем ему здоровья и удачи!

ИСТОРИЯ

«Дом Солдатского Сердца» был образован по инициативе ветерана Второй мировой войны лорда Леонарда Чешира. Построен на средства Правительства Москвы и Фонда Лорда Чешира. Это пункт реабилитации, в котором могут найти временный приют и помощь ветераны боевых действий со всей России. Одновременно в Доме может находится 25 человек. Чаще сюда обращаются одинокие ветераны. Сейчас организация тесно взаимодействует с врачами городской больницы № 17, которые оказывают медицинскую помощь пациентам «Дома» и откликаются на их просьбы.

Читайте также: В Москве презентовали книгу о кадетах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.