Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Байкала, стартуют в столице

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Байкала, стартуют в столице
Специалист Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ Галина Вавилова проводит тренировку с байкальскими нерпами. С помощью свистка и жестов она подает команды нерпе по кличке Мотя / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В субботу, 12 сентября, на ВДНХ стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню Байкала. У жителей столицы есть уникальная возможность увидеть красоты озера, не покидая Москву.

Главная выставка страны — одна из площадок столицы, где традиционно рассказывают о природном и культурном богатстве России. На выходных в «Москвариуме», например, с помощью специальных очков можно будет совершить виртуальное путешествие и полюбоваться природой озера Байкал с высоты 1000 метров. Также посетителей приглашают на кинопоказ документального фильма Русского географического общества о флоре и фауне водоема и поближе познакомиться с байкальскими нерпами.

— Это один из трех видов пресноводных тюленей, которые встречаются в мире. В природе байкальские нерпы обитают только в озере Байкал, — рассказала тренер «Москвариума» Галина Вавилова. — У нас живет целая семья: Чак, Лунтик, Шар, Кузя, Мотя, Луна, Панда и Тая. Всем нерпам примерно по семь лет, но у каждой свой характер.

Ко Дню Байкала сотрудники «Москвариума» подготовили лекции об образе жизни и среде обитания байкальских нерп. Кроме того, посетители смогут понаблюдать за тренировками животных.

В Москве проходит немало мероприятий, посвященных богатству российских регионов. Так, в августе в столице провели Дни культуры Республики Татарстан и фестиваль славянского искусства «Русское поле», в котором приняли участие представители 57 регионов нашей страны. Эти и другие мероприятия способствуют укреплению межрегиональных связей.

Столица поддерживает дружеские и деловые отношения со всеми субъектами России, заключает соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В этом году Москва подписала соглашения с Севастополем, Крымом, Алтаем, Ингушетией, Чувашией, Астраханской и Нижегородской областями.

— Договорные документы дают дополнительный импульс развитию столичного мегаполиса и регионов России, укрепляют и обогащают наше взаимодействие, в том числе за счет реализации совместных перспективных проектов в разных сферах, — рассказали в прессслужбе Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Соглашения предполагают укрепление торговых связей, обмен опытом и сотрудничество по таким важным вопросам, как развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Отдельное внимание уделено проектам в области здравоохранения, образования, науки и культуры.

Кстати, Москва поставляет в регионы шины и покрышки для автомобилей, колбасные и кондитерские изделия, лекарства, медицинское оборудование и другое. Из регионов в столицу поступают преимущественно продовольственные товары. А предприятия участвуют в выполнении московских госзаказов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента нацполитики и межрегиональных связей города Москвы:

— Москва сотрудничает с 84 субъектами Российской Федерации. Одна из форм нашей работы и реализации договорных документов — проведение на регулярной основе Дней Москвы в регионах страны и Дней регионов России в столице. Как правило, это насыщенная культурная и деловая программа, в рамках которой проходят выставки-ярмарки товаропроизводителей, патриотические акции, концерты с участием творческих коллективов и круглые столы по ключевым направлениям межрегионального взаимодействия и обмену опытом.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Объем поставок продовольствия из Астраханской области в столицу в 2018–2019 годах вырос в два раза, превысив 103 тысячи тонн. Товарооборот между организациями Москвы и Нижегородской области составляет около 120 миллиардов рублей. Предприятия Чувашии постоянно участвуют в выполнении московского госзаказа. С 2019 года заключены 1,4 тысячи контрактов на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Читайте также: Земля вековая: почему каждому нужно побывать в Рязанской области

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.