Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бизнесмены и госслужащие обсудили туристический потенциал развития акватории Москвы-реки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Бизнесмены и госслужащие обсудили туристический потенциал развития акватории Москвы-реки
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Во вторник, 15 сентября, состоялась рабочая поездка представителей бизнеса и органов власти по Москве-реке. Предприниматели и госслужащие обсудили перспективы развития акватории.

Специально для предпринимателей выбрали и маршрут по реке — такой, чтобы в фокусе внимания оказались нестандартные туристические направления. Маршрут пролегал от причала на северо-западе столицы до района Братеево на юго-востоке. Экскурсию провел историк Андрей Леднев, обративший особое внимание на достопримечательности, обычно не попадающие на страницы стандартных туристических путеводителей. В программу вошли села и деревни Мякинино, Спас, Тушино, Строгино, Щукино, Троице-Лыково, особо охраняемые природные территории, гидротехнические сооружения Канала имени Москвы, элементы городской инфраструктуры: Сити, ЗИЛ, «Остров Мечты».

— Главная цель поездки — показать и обсудить возможности акватории, новых и будущих благоустроенных береговых пространств для проведения знаковых городских событий, в частности для реализации празднования Дня Москвы-реки, — прокомментировал член правления Национальной ассоциации организаторов мероприятий Дмитрий Калантаров.

Ведь до сих пор экономический потенциал главной водной артерии столицы полностью не реализован. Всего-то несколько лет назад в Москве стали появляться благоустроенные набережные и общественные пространства. Ранее единой прогулочной зоны не было, да и упиравшиеся в берега реки промзоны не добавляли живописности. Сейчас ситуация изменилась. Ведется комплексное развитие и благоустройство столичных набережных. При таких темпах лет через пять облик главной городской реки кардинально изменится.

— Такие мероприятия помогают найти точки соприкосновения бизнеса и города, а также выработать механизмы взаимодействия. Совсем недавно мы провели в Дубне на Волге экомарафон «Реки бегут», возможно, подобные мероприятия удастся организовать и в Москве, — говорит руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Вахтанг Астахов.

Главная водная артерия мегаполиса, свидетельствует мировая практика, всегда является главной точкой притяжения для горожан. А значит, имеет и огромное экономическое значение для бизнеса. Так, в Париже на Сене созданы коммерческие пляжи с белым песком и пальмами, где можно получать солнечные ванны, а для купания оборудованы плавучие бассейны. И это лишь один из видов коммерческой деятельности, который следует развивать.

— Одна из моих задач — развитие живой активности вдоль рек в регионах, и в столице в том числе. Река должна стать частью городской жизни и привлекать как можно больше жителей и туристов, — рассказал член общественного совета при Минприроды России Станислав Корякин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ликсутов, заместитель мэра столицы по вопросам транспорта:

— Мы уже разработали несколько маршрутов будущего московского речного трамвая и выбрали два самых удачных и востребованных. Первый маршрут — от парка «Фили» до Киевского вокзала. Прогнозируем, что он подойдет более чем для миллиона человек. Помимо делового центра Москвы, бизнес- и жилых кварталов, маршрут соединит парки. Второе направление — от Новоданиловской набережной до Печатников. Юг Москвы активно застраивается — речной транспорт может стать отличной альтернативной наземному для ежедневных поездок.

СПРАВКА

Одно из знаковых событий, которое впервые пройдет на Москве-реке уже в эти выходные, — спортивное мероприятие «Московская акватория».

Организатором является столичный Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры. Участок Болотной набережной от Фалеевского переулка до улицы Серафимовича будет перекрыт весь день 19 сентября. Зрители увидят выступления и трюки на аквабайках, SUPпарад, заезды любителей и сильнейших райдеров.

Читайте также: Мост построят через старое русло Москвы-реки на территории промзоны ЗИЛ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.